Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Областной библиотеке имени Н.А.Некрасова (Ярославль)

На протяжении многих лет Областная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова плодотворно сотрудничает с Международным Центром Рерихов и Ярославским Рериховским обществом «Орион». В стенах библиотеки успешно прошла выставка «Пакт Рериха. История и современность», а также были организованы книжно-иллюстративные экспозиции, посвященные юбилеям семьи Рерихов и Е.П.Блаватской.

1 июня 2019 года в городе Ярославле широко отмечался День защиты детей. Он был ознаменован разнообразной праздничной программой, в которую вошли экскурсии, игры, концерты и другие мероприятия. Областная библиотека имени Н.А.Некрасова приняла активное участие в этой акции. 

Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих, Международным Центром Рерихов и Ярославским Рериховским обществом «Орион» в стенах библиотеки была организована выставка работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». В работах детей нашли отражение их размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, о единстве человека и Космоса, ответственности за нашу Землю, собственной сопричастности к Космосу. Науке еще только предстоит открыть эти прекрасные космические миры, незримо присутствующие рядом с нами. Юные художники, ощущая и постигая их сердцем, могут передать в своем творчестве не только их красоту, но и связанные с ней глубокие внутренние переживания, открывая миру взрослых новую космическую реальность.

Во время экскурсии по экспозиции, проведенной сотрудником Международного Центра Рерихов и представителем Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих В.В.Виноградовой, участники мероприятия познакомились с яркими и выразительными образами, запечатленными в рисунках, поражающих своей отнюдь недетской мудростью и глубиной. После экскурсии для посетителей выставки был организован необычный мастер-класс «Цветок моего сердца», в котором с большим вдохновением приняли участие и дети, и взрослые. Под руководством художника-космиста Елены Войновой-Богородицкой они создали образы своего внутреннего мира, созвучного великой и прекрасной Вселенной. Каждый с радостью уносил с собой частичку своей души, запечатленную в цвете и красках.

Выставка «Мы – дети Космоса» продлится до 1 июля 2019 года, в ее рамках запланированы новые творческие встречи.

 


 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.