Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



24 марта – 100 лет с начала записей философии Живой Этики

Сегодня исполняется 100 лет со дня, когда Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами были записаны первые строки Учения Живой Этики, обращенные ко всему человечеству и в первую очередь к России:



В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам,

Ты, давшая две жизни, –

возвестите.

Строители и воители, укрепите ступени.

Читающий, если не усвоишь – перечти,

переждав.

Сужденное не случайно,

и листы упадают ко времени…


Листы Сада Мории. Книга первая. Зов.


24 марта 1920 года гениальный русский художник Николай Константинович Рерих и его супруга, крупный философ Елена Ивановна Рерих в сотрудничестве с Учителями Востока открыли очередную веху в истории планеты, которая ознаменовалась формированием нового космического мышления. Новый тип мышления синтетически объединил вековые накопления науки, искусства и религии, мудрости Востока и Запада, достижений прошлого и настоящего. Качественно новое знание, заключенное в Живой Этике, изменяло границы привычной картины мира, расширяя их от земной действительности до космической беспредельности. Живая Этика делала доступными для понимания Космические законы, лежащие в основе сложных энергетических процессов и явлений, непрерывно совершающихся на просторах Вселенной. Обогащая традиционное научное познание метанаучными способами и новой методологией исследований, Живая Этика обозначила прежде неизвестные горизонты для изучения земных и космических явлений в их неразрывном единстве. Она провозгласила Культуру нерушимой основой жизни, о которой человечество должно проявлять особую постоянную заботу. Название этого философского Учения отражало его глубокую связь с духовной культурой, необходимой и насущной в жизни каждого человека и именуемой со времен древности этикой.


В начале XX века в уникальном культурном пространстве России мощно поднялась волна духовной революции, которая утвердила явление космизма в науке (В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, Н.И.Вавилов, В.М.Бехтерев), философии (В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Н.Трубецкой), литературе (А.А.Блок, Н.С.Гумилев, А.Белый, В.Я.Брюсов, М.А.Волошин), изобразительном искусстве (Н.К.Рерих, М.К.Чюрленис) и музыке (А.Н.Скрябин). В русской культуре этого времени мировая мысль достигла степени наивысшей концентрации.


Эволюционному процессу принятия Россией философии Живой Этики помешал вихрь социальной революции, разошедшейся в своих путях с революцией духовной. Тоталитарный режим остановил вхождение Живой Этики в российское культурное и научное пространство на многие десятилетия.


Создатели Живой Этики Н.К. и Е.И.Рерихи после завершения исследований в Центральной Азии и работы в Индии, имея намерение возвратиться на Родину в конце 1930-х годов, не получили разрешения советского правительства. Их огромное творческое наследие предназначалось для России, однако путь на Родину не был простым и легким. Первый шаг в этом направлении сделал старший сын семьи Рерихов, ученый-востоковед с мировым именем Юрий Николаевич. В 1957 году он привез в Москву более 400 полотен отца, книги Учения и литературно-философские труды художника. Большие планы Ю.Н.Рериха по созданию Музея имени Н.К.Рериха в Москве оборвала его внезапная кончина. К российскому читателю Живая Этика пришла лишь в конце 80-х годов XX века, в период социальных преобразований, кардинально изменивших реальность советского пространства. Россия получила философскую систему Живой Этики в преддверии III тысячелетия как дар космической эволюции, который призвана претворить в жизнь и передать народам всего мира.


Исполняя завещание родителей, известный художник и общественный деятель Святослав Николаевич Рерих основал в 1989 году в Москве общественную организацию –  Международный Центр Рерихов (МЦР) и общественный Музей имени Н.К.Рериха. Творческий замысел С.Н.Рериха воплотила Людмила Васильевна Шапошникова, его доверенное лицо, ставшая на многие годы генеральным директором общественного Музея. Восстановив из руин историческую усадьбу Лопухиных в центре Москвы, МЦР при поддержке общественности и меценатов, без какого-либо государственного финансирования развернул колоссальную деятельность общественного Музея, включающую ряд направлений, намеченных С.Н.Рерихом: выставочное, публикаторское, научное, педагогическое и другие. На протяжении более четверти века Международный Центр Рерихов издавал книги Живой Этики и широко популяризировал наследие семьи Рерихов, получив заслуженное международное и российское признание своей деятельности.

Экспозиция общественного Музея, во всей полноте передававшая смысл идей Живой Этики и космического мышления, стала уникальным явлением в мировой музейной практике, ярко проявившим актуальность и востребованность наследия семьи Рерихов в современном российском обществе.




Сегодня Международный Центр Рерихов является ведущим центром по научному изучению Живой Этики. В декабре 2004 года на базе МЦР был создан Объединенный Научный Центр проблем космического мышления (ОНЦ КМ), в организации которого участвовали представители Российской академии наук, Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Российской академии образования, Российской академии естественных наук. Центр объединяет представителей естественных и гуманитарных наук, научные и метанаучные способы познания. В основу концепции ОНЦ КМ положены идеи Живой Этики, философии космической реальности, сформулированные и развитые академиком Л.В.Шапошниковой в ее многочисленных фундаментальных трудах.


Успешная деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха в усадьбе Лопухиных была вынужденно приостановлена в конце апреля 2017 года, когда Музей пережил рейдерский захват, осуществленный при поддержке бывшего министра культуры В.Р. Мединского и руководства Государственного музея Востока. На протяжении трех последних лет Международный Центр Рерихов подвергается непрерывным массированным судебным преследованиям со стороны чиновников Минкультуры, в то время как музейное сообщество России упорно не замечает факта безответственного отношения к рериховскому наследию со стороны структур и ведомств, которые, отняв наследие у Международного Центра Рерихов, не выполняют обязательств по его сохранению.


Сложная ситуация, в которой МЦР продолжает отстаивать свои законные права, наглядно подтверждает особое значение наследия семьи Рерихов и Живой Этики, ведь теперь, как и прежде, идеи, опережающие свое время, не оставляют равнодушными тех, кто соприкасается с ними, проявляя сущность намерений и действий участников событий: низкое предательство и ложь, с одной стороны, самоотверженность и подлинно героическое начало – с другой.


Несмотря на многие трудности, Международный Центр Рерихов продолжает вести работу по всем основным направлениям, ставя одной из главных задач распространение и популяризацию идей Учения Живой Этики. Тема Живой Этики и космического мышления звучит на ежегодных международных научных конференциях, научных семинарах и лекториях, в программе международных культурных акций, демонстрирующих миротворческий потенциал Пакта Рериха и Знамени Мира, в живописных образах, создаваемых юными художниками, участниками ежегодного конкурса  «Мы – дети Космоса» .


Время космического мышления в России наступило. И Живая Этика поступательно входит в нашу жизнь, преодолевая сопротивление уходящего в прошлое социологического мироощущения, преграды предвзятого отношения и недопонимания, всякого рода запреты, отрицания и неверные толкования. Как солнечный луч, пронизывая плотную толщу тени, торжествует в своем победном сиянии, так свет нового одухотворенного знания Живой Этики прокладывает магистральный путь эволюции, предназначенный планете Земля. И долг тех, кто считает себя сторонниками и последователями Живой Этики, – приложить все возможные усилия для того, чтобы это прекрасное Будущее состоялось.


24 марта в Международном Центре Рерихов по традиции отмечается День Учителя – торжественное событие, знаменующее начало создания серии книг философского Учения Живой Этики. В этом юбилейном году проводится Круглый стол «Философия Живой Этики в пространстве науки и культуры: к 100-летию создания», в котором примут участие сотрудники МЦР, ученые и деятели культуры.



Материалы по теме


Философское наследие Е.И.Рерих
Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих


Международная Премия имени Е.И.Рерих
Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих


Лекции по Живой Этике
Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих (YouTube - канал)


Живая Этика (раздел на сайте МЦР)
Сайт Международного Центра Рерихов


Книги


Учение Живой Этики
Сайт Международного Центра Рерихов


Е.И. Рерих о Живой Этике
Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих


Рерих Е.И. Письма. В 9 т. 1919–1955 / ред.-сост. Т.О.Книжник. М.: МЦР, 1999–2009.


Шапошникова Л.В. Свет и тернии Космического пути планеты Земля. М.: МЦР, 2015. 640 с.


Шапошникова Л.В. Вестники Космической эволюции. В 2 т. М.: МЦР, 2012. Т. 1. 444 с.; Т. 2. 444 с.


Шапошникова Л.В. Земное творчество космической эволюции. М.: МЦР, 2011. 956 с.


Шапошникова Л.В. Философия космической реальности. Тверь: ООО «Издательство ГЕРС», 2008. 260 с.


Шапошникова Л.В. Мудрость веков. М.: МЦР, 1996, 480 с.
Сайт Международного Центра Рерихов


Шапошникова Л.В. Веления Космоса. М.: МЦР, Мастер-Банк, 1995, 144 с.
Сайт Международного Центра Рерихов


Живая Этика как творческий импульс космической эволюции. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2011. М.: МЦР, 2012.
Сайт Международного Центра Рерихов


Живая Этика и наука. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2007. М.: МЦР, 2008. 760 с.
Сайт Международного Центра Рерихов


Живая Этика и наука [Сб. ст.] Выпуск I. М.: МЦР, 2008. 528 с.
Сайт Международного Центра Рерихов


Космическое мировоззрение – новое мышление XXI века. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2003. В 3 т.


Т. 1. Москва: МЦР, 2004. 352 с.

Сайт Международного Центра Рерихов


Т. 2. МЦР, 2004. 464 с.

Сайт Международного Центра Рерихов


Т. 3. МЦР, 2004. 504 с.

Сайт Международного Центра Рерихов


Статьи


Шапошникова Л.В. Живая Этика – импульс Космической эволюции // Живая Этика как творческий импульс космической эволюции. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2011. М.: МЦР, 2012.
Сайт Международного Центра Рерихов


Шапошникова Л.В. Основные особенности философии Живой Этики // Живая Этика и наука. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2007. М.: МЦР, 2008.
Сайт Международного Центра Рерихов


Шапошникова Л.В. Космическое мышление и новая система познания // Космическое мировоззрение – новое мышление XXI века. Материалы Международной научно-общественной конференции. 2003. В 3 т. Т. 1. Москва: МЦР, 2004.
Сайт Международного Центра Рерихов


Шапошникова Л.В. Философия космической реальности // Бюллетень комиссии по разработке научного наследия академика В.И. Вернадского // Комисс. РАН. Вып. 18. М.: Наука, 2005. С. 82–98.
Сайт Международного Центра Рерихов


Шапошникова Л.В. Энергетическое мировоззрение Живой Этики // Великое путешествие. В 3 кн. Кн. 3. Вселенная Мастера. М.: МЦР; Мастер-Банк, 2005. С.758–794.
Сайт Международного Центра Рерихов


Шапошникова Л.В. Наука и Живая Этика // Рериховские чтения: Материалы Международной общественно-научной конференции. 1997. М., 1999. С.18–30.
Сайт Международного Центра Рерихов


Международная научно-общественная конференция «Учение Живой Этики и его актуальность в современном мире». 2018 г. (Обзор).
Сайт Международного Центра Рерихов


Научные публикации о Живой Этике.
Сайт Международного Центра Рерихов


Научные публикации по проблемам космического мышления.
Сайт Международного Центра Рерихов


Видеоматериалы


Л.В.Шапошникова. Аудиокурс «Введение в изучение Живой Этики»


Выступление Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой на конференции «Космическое мировоззрение – новое мышление ХХI века» (Видеозапись. 9.10.2003)


Выступление Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой на Международной научно-общественной конференции «Живая Этика и наука». (Видеозапись. 7.10.2007)


Источник


 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.