Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Обращение общественности к министру культуры РФ по спасению фресок и росписи Анастасьевской часовни в Пскове


12.03.2020




Министру культуры РФ

О.Б. Любимовой


Уважаемая Ольга Борисовна!


К Вам обращаются представители российской и зарубежной общественности в связи с крайней обеспокоенностью судьбой памятника культуры федерального значения – «Анастасьевская часовня с росписями» (г. Псков, Ольгинская набережная, 5 Б).

Это храмовое сооружение – памятник архитектуры и монументальной живописи в стиле древнепсковского зодчества, построенное в период Серебряного века (1910-1911 гг.), имеет уникальные фрески и роспись. Выполненные по эскизам всемирно известного русского художника Н.К. Рериха, они посвящены теме заступничества Пскова от любых опасностей, его героическому прошлому.

В настоящее время состояние святыни можно охарактеризовать как чрезвычайное. Бесценный памятник старины находится в остро аварийном состоянии – фактически под угрозой утраты: здание часовни наклонено в южную сторону; разрушается бутовая кладка площадки, на которой стоит часовня; в плохом состоянии находятся оконные и дверные проемы, пол; нарушен гидрологический режим территории; часовня не имеет систем отопления и освещения, в ней не соблюдается температурно-влажностный режим и в холодное время года часовня промерзает насквозь, что усугубляет положение уникальных росписей и фресок; территория часовни подвергается систематическому замусориванию. Сотрудниками Псково-Изборского объединенного музея-заповедника зафиксированы осыпи красочного слоя; бумажные «маяки», регулярно приклеиваемые поверх трещин на знаменитых фресках, рвутся.




В последние годы в нарушение Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в непосредственной близости от часовни проводились строительные и земельные работы по возведению нового элитного квартала «Парус Deluxe». В частности, с помощью тяжелой техники (экскаватора и самосвалов) на расстоянии 2-3 метров от часовни была вырыта глубокая траншея без укреплений, требуемых законом; транспорт, обслуживающий стройку, создавал сильные вибрации, ускоряющие осыпание красочного слоя росписей, появление новых и увеличение уже имеющихся трещин на фресках. При проведении работ по контролю за состоянием часовни сотрудниками Псковского Комитета по охране объектов культурного наследия было выявлено проведение земляных работ по прокладке водопровода для строящегося квартала с нарушением документации; установлено несоблюдение предусмотренного документами места движения транспорта, типа допустимой к землеройным работам техники; не было обеспечено археологическое наблюдение за часовней. По мнению специалистов состояние часовни ухудшилось до уровня критического.

Музейные работники Псково-Изборского объединенного музея-заповедника неоднократно обращались в Министерство культуры с ходатайством о финансировании реставрационных и ремонтных работ в часовне, укреплении ее фундамента, организации прилегающей территории, однако помощи со стороны Минкультуры более чем за двадцать лет, оказано так и не было. В 2019 году сотрудники Псково-Изборского объединенного музея-заповедника подавали две заявки на участие в государственной программе по реставрации архитектуры и противоаварийной реставрации монументальной живописи (60-256773, 60-256768), однако информации об их удовлетворении до сих пор нет.

Сегодня памятник культуры федерального значения «Анастасьевская часовня с росписями» нуждается в экстренной и действенной помощи Министерства культуры РФ. Для спасения часовни и ее уникальных росписей необходимо срочное проведение противоаварийных работ по укреплению, очистке и противомикологической обработке живописи памятника, а также объективная оценка всего масштаба произошедших деструктивных процессов, проведение геологических, гидрологических и инженерных работ, укрепление и консервация остро аварийных участков/


Уважаемая Ольга Борисовна! В апреле нынешнего года мировая общественность будет отмечать 85 лет со дня подписания Пакта Рериха – международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот документ был назван по имени его инициатора – великого русского художника и мыслителя Н.К.Рериха, заложив основу международной системы охраны мировых культурных ценностей. Мы считаем недопустимым в юбилейный год Пакта Рериха, совпадающий с 75-летием Великой Победы (наша страна, понесла самые тяжелые культурные потери), позволить разрушение памятника зодчества, связанного с именем Н.К. Рериха. Мы призываем Вас помочь в решении данной проблемы и поддержать заявки Псково-Изборского объединенного музея-заповедника для срочного включения Анастасиевской часовни в государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2020 год.


Уважаемая Ольга Борисовна! Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку, что даст возможность уже в этом году провести реставрационные работы на уникальном объекте культуры федерального значения, это позволит достойно встретить 110-летний юбилей Анастасьевской часовни в 2021 году.


С уважением,


383 подписанта письма – общественные организации и представители общественности из 51 города, 9 стран: Российской Федерации, Германии, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Канады, Молдовы, Узбекистана, Италии. 


Подписи продолжают поступать.



Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, председатель О.А.Уроженко, канд. филос. наук, доцент, г. Москва;


Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры, председатель О.Н.Калинкина, канд. социол. наук, г. Пермь;


Кулакова Елена Станиславовна, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева, г. Новокузнецк;


Общественная организация «Культурный центр Альтаир», руководитель Е.А.Костицына, г. Лесозаводск;


Терещенко Ирина Владимировна, профессор, док. мед. наук, Почётный профессор Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, г. Пермь;


Кулаков Станислав Матвеевич, доктор технических наук, профессор Сибирского государственного индустриального университета, г. Новокузнецк;


Величко Неля Николаевна, ответственный секретарь газеты «Свет Утренней Звезды», г. Новокузнецк;


Адаменко Людмила Владимировна, актриса Новокузнецкого драматического театра, г. Новокузнецк;


Новикова Людмила Петровна, филолог, г. Новокузнецк;


Кукушкина Людмила Яковлевна, канд. хим. наук, г. Новокузнецк;


Гончарова Елена Алексеевна, директор Дома-музея Б.И. Пророкова, г. Иваново;


Галина Ивановна Ширшова, директор Лухского краеведческого музея им. Н.Н.Бенардоса, п. Лух, Ивановская область;


Костромская областная общественная культурно-просветительская рериховская организация «Весть», председатель: А.И.Горский, г. Кострома;


Татарстанское рериховское культурное объединение, председатель Б.Г. Зайцев, г. Казань;


Анисимов Владимир Петрович, канд. пед. наук, доцент, профессор РАЕ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, г. Тверь;


Сидоренко Любовь Викторовна, искусствовед, главный хранитель Тверского городского музейно-выставочного центра, г. Тверь;


Левин Сергей Владимирович, композитор, член Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов композиции, лауреат премии губернатора Тверской области, г. Тверь;


Левина Татьяна Владимировна, культуролог, педагог, поэтесса, неоднократный лауреат конкурсов авторской песни в России и в Украине, г. Тверь;


Лысиков Анатолий Григорьевич, педагог, член Совета Тверского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, г. Тверь;


Тверской городской клуб краеведов, председатель В.А.Галочкин, г. Тверь;


Бежецкая Рериховская общественная организация, председатель Орлова Татьяна Юрьевна, г. Бежецк, Россия


Сомов Ян Станиславович, юрист, Италия;


Яковлева Галина Анатольевна, канд. мед. наук, врач высшей категории, г. Пермь;


Пермская краевая рериховская организация, председатель Е.В.Рудакова, г. Пермь;


Проскурин Борис Михайлович, биофизик, директор ТОО, г. Алматы, Республика Казахстан;


Борисовское рериховское общественное объединение «Культура и Знание», председатель О.В.Дубенко, Республика Беларусь;


Эстонское Общество Рериха, председатель Александрова Елена, г. Таллинн, Эстония;


Немецкое Рериховское Общество, Председатель правления Галина Шнайдер, Ремшайд, Германия;


Надежда Орешко, бухгалтер, г. Кехра, Эстония;


Сергей Орешко, оператор, г. Кехра, Эстония;


Седых Пётр Сергеевич, пенсионер, г. Ялта, Республика Крым, Россия;


Ташкентское общество Рерихов, председатель Н.Р.Монасыпова, г. Ташкент, Узбекистан;


Косолапова Юлия Викторовна, канд. пед. наук, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров ВДЦ «Океан», г. Владивосток;


Муруев Александр Дмитриевич, дизайнер, г. Владивосток;


Муруева Валерия Александровна, педагог, г. Владивосток;


Муруев Петр Александрович, технический специалист, руководитель направления МПА и ККТ, г. Владивосток;


Муруева Виктория Васильевна, магистр педагогики, преподаватель, г. Владивосток;


Уральский Центр Духовной Культуры, руководитель Т.В.Компанцева, г. Екатеринбург;


Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма», председатель Е.И.Юматова, г. Владивосток;


Макарова Светлана Анатольевна, библиотекарь, библиограф, г. Пермь;


Забайкальская региональная общественная организация «Читинский рериховский центр», председатель Т.А.Свечникова, г. Чита;


Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани, председатель Н.Г.Зоткина, г. Сызрань;


Томская региональная общественная организация «Рериховское общество «Зов сердца»», председатель Л.Ю.Кваша, г. Томск;


Томское региональное отделение Международной общественной организации – Лига защиты культуры, председатель Т.Н.Новикова, г. Томск;


Владикавказское Рериховское общество, председатель Р.Г.Габуева, Отличник культуры РФ, г. Владикавказ, РСО-Алания;


Лавриненко Юлия Валерьевна, канд. биолог. наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и ботаники СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (СОГУ), директор НПЦ «Бионариум» СОГУ, г. Владикавказ, РСО-Алания;


Садовская Ирина Алексеевна, педагог, дипломант Республиканского конкурса учебных материалов по духовно-нравственному развитию личности, автор учебников и методических пособий, Алматы, Казахстан;


Баженова Наталия Александровна, художник, искусствовед, старший научный сотрудник, член экспертного и методического совета Государственного музея искусств имени Абылхана Кастеева, член Союза художников РК, Алматы, Казахстан;


Нурпеисова Ботагоз Слямгалиевна, художник, член Союза художников РК, Почётный работник образования РК, Алматы, Казахстан;


Ахтямов Вадим Ханифович, председатель Общественного фонда поддержки культуры и экологии «Сердце Азии», Алматы, Казахстан;


Ошибаев Алнур Нурзакович, психолог, генеральный директор Лаборатории психологической безопасности, преподаватель Высшей школы общественного здравоохранения, Алматы, Казахстан;


Амраева Шадмира Инипахуновна, учитель высшей категории, методист, Алматы, Казахстан;


Шнайдер Райнер Михаэль, дипломированный переводчик, Генеральный директор переводческого бюро «Традоган», старший эксперт по исследованию рынка, Ремшайд, Германия;


Щусь Екатерина Андреевна, синолог, магистр искусств, Бохум, Германия;


Дерваль Тамара, историк-архивист, Роетген-ротт, Германия;


Рудер Гелена, преподаватель музыки, Золинген, Германия;


Штанг Андрей, менеджер, Золинген, Германия;


Рутенберг Анастассия, инженер-технолог, Ремшайд, Германия;


Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское общество», председатель В.В.Федосов, г. Абакан;


Панкрашин Виктор Васильевич, директор МБОУ «Гимназия № 44» г. Иркутска, Отличник народного просвещения, г. Иркутск;


Дорохина Любовь Ильинична, педагог, «Почётный работник общего образования РФ», Ветеран труда, г. Иркутск;


Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение», председатель Л.Л.Хрущева, г. Иркутск;


Иркутское региональное отделение Международной общественной организации «Лига Защиты Культуры», Л.М.Бакунин, канд. физ.-мат. наук, г. Иркутск;


Дорохин Владимир Дмитриевич, педагог, «Почётный работник общего образования РФ», Ветеран труда, г. Иркутск;


Шлейдер Инна Владимировна, педагог, обладатель премии губернатора Иркутской области «За достижения в области педагогики», г. Иркутск;


Нарулина Татьяна Викторовна, канд. пед. наук, педагог, методист, г. Иркутск;


Шилин Андрей Сергеевич, г. Иркутск;


Гореванова Валентина Александровна, пенсионер, г. Иркутск;


Казикова Наталья Максимовна, пенсионер, г. Иркутск;


Семенюк Василий Леонидович спец. по информационному обеспечению, г. Иркутск;


Гильманшина Евгения Александровна, многодетная мать, г. Иркутск;


Дмитрук Олег Владимирович, пенсионер, г. Иркутск;


Коноплёв Николай Сергеевич, док. филос. наук, профессор Иркутского государственного университета, г. Иркутск;


Анкилова Евгения Александровна, директор ООО «Торг Сиб», г. Иркутск;


Анкилов Николай Андреевич, ведущий инженер «ВостСибАэроновигация», г. Иркутск;


Дорохина Дарья Владимировна, артистка балета Музыкального театра им. Загурского, г. Иркутск;


Общественная организация «Прокопьевское городское рериховское общество “Познание”», председатель В.Л.Рожков, г. Прокопьевск;


Ивановское областное общество Рерихов «Свет», председатель Я.Н.Глухов, г. Иваново;


Кирошка Аделаида Михайловна, научный сотрудник отдела Средние Века и Нумизматика Национального Музея Истории Молдовы, г. Кишинев, Республика Молдова;


Щербакова Людмила Ивановна, ведущий специалист отдела сбыта ООО «Электропром», г. Прокопьевск;


Петушкова Вера Петровна, пенсионер, г. Прокопьевск;


Долгополова Татьяна Владимировна, пенсионер, г. Прокопьевск;


Председатель Кемеровского отделения Международной общественной организации «Лига защиты культуры», искусствовед, Руденко Юлия Петровна, г. Кемерово;


Председатель Кемеровской городской общественной организации «Рериховское общество «Майтри», Лобачевский Александр Дмитриевич, г. Кемерово;


Коломенский Дмитрий Валерьевич, главный экономист Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области, г. Прокопьевск;


Литвиненко Сергей Александрович, заместитель генерального директора по технической части ООО «Санаторий шахтёр», г. Прокопьевск;


Халяпина Галина Андреевна, пенсионер, г. Прокопьевск;


Суховей Екатерина Семёновна, пенсионер, г. Прокопьевск;


ОО Культурный Центр имени Н.К. Рериха, председатель Л.И.Глущенко, Алматы, Казахстан;


Решетникова Людмила Сергеевна, историк, канд. ист. наук, г. Кемерово;


Княжева Галина Алексеевна, главный библиотекарь Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова, г. Кемерово;


Руденко Татьяна Александровна, канд. биолог. наук, г. Кемерово;


Смолякова Светлана Степановна, зав. Центром «Книга и познание», г. Кемерово;


Загайнова Валентина Николаевна, инженер, г. Кемерово;


Зайцева Светлана Геннадьевна, преподаватель, г. Кемерово;


Валькова Лариса Евгеньевна, преподаватель, г. Кемерово;


Вальков Виктор Михайлович, преподаватель, г. Кемерово;


Горбунова Марина Кимовна, инженер, г. Кемерово;


Дробченко Людмила Ивановна, инженер, г. Кемерово;


Куон Вячеслав Викторович, преподаватель, г. Кемерово;


Трейерова Людмила Дмитриевна, инженер-конструктор, г. Кемерово;


Широколобова Вера Петровна, инженер, г. Кемерово;


Хаймина Нина Федоровна, медицинский работник, г. Кемерово;


Товкес Любовь Семеновна, инженер, г. Кемерово;


Заболотнова Татьяна Денисовна, дизайнер, г. Кемерово;


Егорова Любовь Алексеевна, инженер, г. Кемерово;


Губенкова Ирина Павловна, инженер, г. Кемерово;


Воронина Екатерина Яковлевна, преподаватель, г. Кемерово;


Чакелева Ирина Анатольевна, воспитатель, г. Кемерово;


Пукалова Гамира Гаделшиновна, воспитатель, г. Березовский;


Убираева Людмила Тимофеевна, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры РФ, г. Владивосток;


Бабий Анна Валерьевна, инженер-конструктор, г. Владивосток;


Почечуева Людмила Ивановна, учитель МБОУ СОШ № 5, г. Владивосток;


Дубелева Валентина Викторовна, педагог-организатор ЦДЮТР «Надежда», г. Владивосток;


Писарец Наталья Валерьевна, преподаватель МБУДО ДШИ № 8, г. Владивосток;


Шолохова Светлана Анатольевна, преподаватель МБУДО ДШИ № 8, г. Владивосток;


Кривенко Мария Александровна, преподаватель МБУДО ДШИ № 8, г. Владивосток;


Клановец Виктор Сергеевич, мастер кузовного ремонта, г. Владивосток;


Юматов Виталий Гаврилович, пенсионер, г. Владивосток;


Общественная организация «Нижневартовское Рериховское общество «Гармония»», председатель А.А.Зубайдуллин, г. Нижневартовск;


Стоцкая Ирина Павловна, засл.деятель культуры РФ, Засл. деятель культуры ХМАО-Югры, член Союза концертных деятелей России, почетный житель г. Мегиона, художественный руководитель МАУ «Театр музыки», г. Мегион;


Юргенсон Татьяна Владимировна, член Союза писателей России, поэт, г. Мегион;


Полуэктов Сергей Викторович, генеральный директор АО «СибНИПИРП», г. Нижневартовск;


Болгарчук Юлия Александровна, директор МАУ «Театр музыки», г. Мегион;


Шлябина Нина Абрамовна, пенсионер, г. Мегион;


Шлябин Дмитрий Дмитриевич, краевед, художник, г. Мегион;


Зубайдуллина Ренара Зарафшановна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Соляннов Владимир Львович, пенсионер, г. Нижневартовск;


Ероховец Оксана Леонидовна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Ефимов Николай Иванович, пенсионер, г. Нижневартовск;


Герасимова Лидия Николаевна, Ветеран труда, г. Нижневартовск;


Герасимов Николай Трофимович, Ветеран труда, пенсионер, г. Нижневартовск;


Пайль Виолетта Ивановна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Коненко Наталья Владимировна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Щербакова Надежда Яковлевна, ветеран труда, актриса, диктор и ведущий городских праздников, руководитель университета старшего возраста, г. Нижневартовск;


Гильманова Лариса Ивановна, член Союза Дизайнеров России, член ЕврАзийского союза кукол, председатель НОО «Культпроект НижнеАРТовск», член межведомственной комиссии по архитектуре и градостроительству при Администрации города Нижневартовска, член правления РОО «Центр поддержки семьи», Член наблюдательного совета Театра Юного Зрителя, г. Нижневартовск;


Гонтар Екатерина Александровна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Низамова Татьяна Ивановна, пенсионер, г. Нижневартовск;


Шевчук Валентина Ивановна, пенсионер, г. Нижневартовск;


Савостьян Татьяна Ивановна, пенсионер, г. Нижневартовск;


Скачкова Светлана Анатольевна, зам. директора МАУ «Театр музыки», г. Мегион;


Марченко Марина Павловна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Иванчук Валентина Юрьевна, инженер-техник, г. Нижневартовск;


Десятова Светлана Сергеевна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Ефремова Ирина Васильевна, пенсионер, г. Нижневартовск;


Днистрян Мария Васильевна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Валиева Мадина Магомедовна, контролер билетов, г. Мегион;


Ефремова Ирина Васильевна, пенсионер, г. Нижневартовск;


Шепета Юлия Юрьевна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Акименко Екатерина Владимировна, артист, солист-вокалист, г. Мегион;


Максимова Галина Ивановна, пенсионер, г. Нижневартовск;


Смоленцева Мария Владимировна, контрактный управляющий, г. Нижневартовск;


Казанова Алефтина Анисимовна, пенсионер, г. Нижневартовск;


Авдеева Наталья Алексеевна, индивидуальный предприниматель, г. Канск;


Татьянина Ирина Владимировна, продавец, г. Канск;


Малюченко Лариса Владимировна, директор МБУК «Канский краеведческий музей» г. Канск;


Петухова Ольга Олеговна, заведующая художественным отделом МБУК «Канский краеведческий музей», г. Канск;


Шаньгина Светлана Николаевна, продавец, г. Канск;


Талашко Валентина Андреевна, индивидуальный предприниматель, г. Канск;


Фролова Юлия Андреевна, директор Канского детского досугового центра «Подсолнух», г. Канск;


Нижегородова Алина Константиновна, продавец, г. Канск;


Гришина Анжелика Алексеевна, продавец, г. Канск;


Всероссийское Общество охраны памятников истории и культуры, председатель В.Н.Сорокин, г. Бердск;


Бердское Рериховское общество, руководитель С.Л.Лопатин, г. Бердск;


Чуркина Людмила Ивановна, директор МАУ ДК «Родина», депутат Совета депутатов г. Бердска, Почетный гражданин г. Бердска, Почетный работник культуры Новосибирской области, г. Бердск;


Пащенко Марина Юрьевна, директор МБУ «Бердского историко-художественный музей», Почетный работник культуры Новосибирской области, г. Бердск;


Симонова Елена Георгиевна, МБУ «Бердский историко-художественный музей, заведующая административно-хозяйственным отделом, Почетный работник культуры г. Бердска, г. Бердск;


Юдинцева Татьяна Николаевна, директор Детской Художественной школы «Весна», г. Бердск;


Лапина Тамара Николаевна, председатель Совета ветеранов работников культуры г. Бердска, Почетный гражданин г. Бердска, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством в области культуры», г. Бердск;


Усик Юлия Сергеевна, педагог дошкольного образования, г. Бердск;


Бянкина Ирина Владимировна, пенсионер, г. Бердск;


Азовская общественная рериховская организация, председатель В.В.Зарецкий, г. Азов;


Белгородская региональная общественная организация «Рериховское общество «Белогорье, председатель Н.Н.Золотарева, г. Белгород;


Местная общественная организация «Совет женщин города Белгорода», председатель Заслуженный работник культуры РФ Г.В.Лобач, г. Белгород;


Белгородское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России», председатель В.П.Костенко, г. Белгород;


Академический хор ветеранов МБУК «Дворец культуры «Энергомаш», руководитель Заслуженный работник культуры РФ Л.А.Дегтярева, г. Белгород;


Кудрявцев Геннадий Андреевич, Заслуженный художник России, г. Белгород;


Шведова Ирина Викторовна, канд. филос. наук, журналист, г. Белгород;


Поленова Юлия Евгеньевна, канд. технич. наук, учитель физики, г. Белгород;


Лобанков Валерий Михайлович, док. техн. наук, профессор, геофизик, г. Уфа;


Доломатов Михаил Юрьевич, док. хим. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РБ, г. Уфа;


Святохина Галина Борисовна, канд. филос. наук, г. Уфа;


Макарова Вера Николаевна, канд. истор. наук, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заведующая отделом истории Национального музея РБ, г. Уфа;


Капина Татьяна Николаевна, канд. искусствоведения, член Ассоциации искусствоведов, научный сотрудник БГХМ им. М.В. Нестерова, преподаватель Уфимского училища искусств (колледжа), г. Уфа;


Фаридонова Ильмира Варисовна, художник-реставратор I категории, член Союза Художников РФ, заведующая реставрационной мастерской БГХМ им. М.В. Нестерова, г. Уфа;


Абдрашитов Рамиль Магафурович, специалист по экспозициям БГХМ им. М.В.Нестерова, г. Уфа;


Мамлеева Эльвира Рафаэловна, научный сотрудник БГХМ им. М.В. Нестерова, г. Уфа;


Мельник Оксана Валерьевна, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы музея БГХМ им. М.В.Нестерова, г. Уфа;


Святохин Виктор Дмитриевич, канд. техн. наук, геофизик-метролог, г. Уфа;


Катаева Анна Юрьевна, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ФГБУК Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», г. Севастополь;


Кащук Валентина Николаевна, менеджер по культурно-массовому досугу ФГБУК Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», г. Севастополь;


Педченко Татьяна Андреевна, администратор гостиницы, г. Севастополь;


Еременко Валентина Михайловна, методист-воспитатель, г. Севастополь;


Тимошенко Вера Ивановна, воспитатель, г. Севастополь;


Каткова Ирина Анатольевна, заведующая сектором ФГБУК Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», г. Севастополь;


Леви Галина Антоновна, методист 1 категории ФГБУК Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», г. Севастополь;


Жерешенкова Наталья Ивановна, технолог, г. Севастополь;


Гадай Ольга Дмитриевна, инженер-кораблестроитель, г. Севастополь;


Ражева Наталья Владимировна, преподаватель, г. Севастополь;


Моисеенко Анжела Валериевна, председатель СРО ВТОО «Союз художников России», г. Севастополь;


Сухоруких Всеволод Анатольевич, художник, член Союза художников России, г. Севастополь;


Курченко Оксана Викторовна, колорист, г. Севастополь;


Курченко Александр Викторович, менеджер, г. Севастополь;


Курченко Виктор Петрович, инженер-электрик, г. Севастополь;


Бондаренко Владимир Юрьевич, художник-монументалист, член Союза художников РФ, член Международной ассоциации изобразительных искусств АВИАЛ ЮНЕСКО, г. Севастополь;


Жемойдо Юрий Георгиевич, член РАЕН, член-корреспондент НАНО, руководитель культурно-просветительского центра «Устремление», председатель Севастопольской геральдической коллегии «Гераклея», г. Севастополь;


Бабошкина Юлия Николаевна, воспитатель, г. Севастополь;


Быстрова Светлана Сергеевна, воспитатель, г. Севастополь;


Кичинская Ирина Владимировна, предприниматель, г. Севастополь;


Быстров Александр Сергеевич, строитель, г. Севастополь;


Сауконен Ирина Эровна, заведующая сектором культурно-просветительского отдела ФГБУК Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», г. Севастополь;


Угрюмова Анна Михайловна, заведующая сектором ФГБУК Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», г. Севастополь;


Быстров Сергей Александрович, военный связист, г. Севастополь;


Никишенко Юрий Иванович, инженер-механик, главный технолог, г. Севастополь;


Никишенко Михаил Юрьевич, инженер-механик, начальник сектора, г. Севастополь;


Никишенко Екатерина Николаевна, инженер-механик, г. Севастополь;


Боттичелли Вероника Александровна, музыковед, преподаватель БашГУ, сотрудник БГХМ им. М.В. Нестерова, г. Уфа;


Лаптева Светлана Владимировна, художник-реставратор БГХМ им. М.В. Нестерова, г. Уфа;


Шевченко Галина Алексеевна, учитель школы № 139, г. Красноярск;


Ивлева Светлана Петровна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Юрьева Татьяна Васильевна, учитель начальных классов, г. Красноярск;


Анипко Андрей Александрович, ООО «Сибирская продовольственная компания», г. Красноярск;


Цымерман Анастасия Владимировна, дефектолог, г. Красноярск;


Верхорубова Наталья Владимировна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Набиева Алина Абдурахимовна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Толстиков Юрий Александрович, педагог, г. Красноярск;


Федорова Анастасия Николаевна, мерчендайзер, г. Красноярск;


Финько Михаил Валериевич, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Сидлова Татьяна Федоровна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Кокорина Капиталина Иосифовна, ОТК, г. Красноярск;


Бондарева Салия Эльпиновна, воспитатель, г. Красноярск;


Голев Андрей Андреевич, водитель, г. Красноярск;


Шамлова Магарита Валерьевна, педагог дополнительного образования, г. Красноярск;


Кузнецова Людмила Сергеевна, тьютор МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Комиива Раджина Солмовна, техничка МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Самойлова Анна Викторовна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Купчигина Оксана Владимировна, лингвист, модельер, г. Красноярск;


Купчигин Максим Сергеевич, студент, г. Красноярск;


Полозова Елена Владимировна, бухгалтер, г. Абакан;


Купчигин Сергей Владимирович, инд. предприниматель, г. Красноярск;


Глуховская Ирина Витальевна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Закриева Ольга Викторовна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Кириенко Вера Федоровна, гл. редактор газеты «Все дела», г. Муром;


Дементьева Елена Борисовна, гл. библиотекарь МБУК «ЦБС» г. Муром;


Серкова Юлия Борисовна, учитель истории и обществознания «Гимназии № 6», победитель конкурса педагогического мастерства Российского исторического общества «История в школе: традиции и новаторство», г. Муром;


Кружалова Галина Васильевна, зав. библиотекой-филиалом № 5 МБУК «ЦБС» г. Муром;


Майбах Алевтина Ильинична, логопед-дефектолог, г. Муром;


Муромское Рериховское общество, председатель С.П.Кириенко, г. Муром;


Хильгянкина Татьяна Ивановна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Ароклина Людмила Викторовна, учитель МАОУ СШ № 139, г. Красноярск;


Пугачева Виктория Вячеславовна, заместитель директора по ВР МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Брестер Татьяна Михайловна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Сигачева Наталья Викторовна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Рериховское культурно-просветительское товарищество «Образ» г. Севастополь, председатель Н.П.Ермоленко, г. Севастополь;


Балабаева Клавдия Ивановна, преподаватель, г. Севастополь;


Педченко Инна Владимировна, торговый работник, г. Севастополь;


Савостьяновна Евгения Борисовна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Кутицкая Ольга Николаевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Фиряго Ирина Николаевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Плешкова Вера Александровна, воспитатель, г. Красноярск;


Кузнецова Анна Сергеевна, библиотекарь, г. Красноярск;


Лапшина Елена Витальевна, зав. сектором, г. Красноярск;


Притуляк Виктор Михайлович, Ветеран труда, резчик изоляционных изделий, г. Красноярск;


Барановская Анастасия Анатольевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Барановский Дорис Евгеньевич, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Воскресенских Татьяна Александровна, библиотекарь музыкальной школы № 13, г. Красноярск;


Лихачева Евгения Александровна, руководитель группы проектного контроля, г. Красноярск;


Горбачева Светлана Александровна, оператор-бухгалтер, г. Красноярск;


Лихачев Михаил Борисович, электромастер, г. Красноярск;


Смирнова Оксана Александровна, продавец, г. Красноярск;


Гришина Людмила Владимировна , учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Тарасова Светлана Владимировна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Захаренко Татьяна Сергеевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Государева Светлана Владимировна, музыковед, г. Казань;


Шипов Василий Юрьевич, артист оркестра, Заслуженный артист Республики Татарстан, г. Казань;


Шипова Елена Васильевна, артист оркестра, лауреат всероссийских и международных конкурсов, г. Казань;


Гирфанова Марина Евгеньевна, доктор искусствоведения, профессор, музыковед, г. Казань;


Жданова Галина Владимировна, учитель, г. Казань;


Зиннатуллина Марина Игоревна, режиссер, педагог, г. Казань;


Козлова Марина Маликовна, ведущий консультант МТЗ и СЗ, г. Казань;


Ситникова Елена Вячеславовна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Малова Светлана Анатольевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Голикова Антонина Васильевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Шпаков Николай Геннадьевич, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Донская Валентина Васильевна, Народный учитель РФ, г. Заречный;


Блиничкина Любовь Михайловна, Заслуженный работник культуры РФ, г. Заречный;


МОУ «СОШ № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля», директор Н.И.Якубчук, г. Заречный;


МООО «Городской совет ветеранов», председатель клуба людей старшего поколения «Сподвижники» Н.Г.Иванова, г. Заречный;


Васякина Мария Ефимовна, член МГО «Союз писателей России», г. Заречный;


Культурно-просветительская общественная организация «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области», председатель О.В.Слепова, г. Заречный;


Торгашова Станислава Юлиановна, Заслуженный работник культуры России, г. Заречный;


Дик Валентина Эрнстовна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Вардугина Татьяна Сергеевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Распутина Зоя Николаевна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Жеролис Елена Викторовна, социальный педагог, г. Красноярск;


Васильцова Галина Михайловна, операционная медсестра высшей категории, социальный педагог и практический психолог, г. Севастополь;


Косолапова Анна Владимировна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Синнотина Валентина Николаевна, учитель начальных классов МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Захарова Светлана Владимировна, учитель МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Лихарева Наталья Пименовна, гардеробщик МАОУ СШ № 134


Андрюхович Анна Юрьевна, педагог, г. Красноярск;


Полянская Тамара Федоровна, педагог, г. Красноярск;


Авдеев Александр Николаевич, директор МАОУ СШ № 134, г. Красноярск;


Хисматулина Фания Хасметовна, педагог, г. Красноярск;


Редькина Юлия Геннадьевна, педагог, г. Красноярск;


Дишакова Диана Сергеевна, педагог, г. Красноярск;


Ермакова Ольга Петровна, заведующая Литературным музеем, г. Красноярск;


Ивлева Татьяна Владимировна, директор музея «Мемориал Победы», г. Красноярск;


Павлова Альбина Спиридоновна, зав. отделом парохода музея «Св.Николай», г. Красноярск;


Гладких Татьяна Александровна, педагог, г. Красноярск;


Маскадинова Нерека Мирсоетовна, педагог, г. Красноярск;


Зубкова Татьяна Юрьевна, педагог, г. Красноярск;


Шейн Татьяна Иванона, педагог, г. Красноярск;


Васильева Ирина Петровна, специалист по социальной работе, г. Красноярск;


Газеева Гульнара Хакимовна, педагог, г. Красноярск;


Бауэр Анна Николаевна, педагог, г. Красноярск;


Тарасенко Марина Юрьевна, педагог, г. Красноярск;


Дворянова Татьяна Леонтьевна, педагог, г. Красноярск;


Шевчук Оксана Юрьевна, педагог, г. Красноярск;


Кымысова Ольга Павловна, канд. филос. наук, доцент, г. Красноярск;


Гайдин Сергей Тихонович, док. истор. наук, профессор, г. Красноярск;


Павлова Наталья Альбертовна, педагог, г. Красноярск;


Перинина Оксана Викторовна, педагог, г. Красноярск;


Лямцева Анна Ивановна, педагог, г. Красноярск;


Спружевникова Наталия Владимировна, педагог, г. Красноярск;


Губт Людмила Викторовна, сотрудник Союза художников, г. Красноярск;


Колоскова Нелли Султановна, Ветеран труда, преподаватель ДШИ № 9, г. Красноярск;


Волкова Олеся Владимировна, педагог, г. Красноярск;


Гусарова Анна Прокопьевна, педагог, г. Красноярск;


Куприянов Антон Александрович, хранитель фондов МБУК «Музей – усальба В.И.Сурикова», г. Красноярск;


Маркевич Любовь Петровна, охрана Литературного музея Астафьева, г. Красноярск;


Асадчиков Виктор Алексеевич, преподаватель художественного училища имени В.И.Сурикова, г. Красноярск;


Бородин Виктор Михайлович, член Союза художников России, г. Красноярск;


Сычугова Анна Павловна, пенсионер, г. Красноярск;


Серова Раиса Алексеевна, пенсионер, г. Красноярск;


Карпухин Константин Владимирович, член Союза журналистов России, г. Красноярск;


Дмитрейко Екатерина Игоревна, заведующая отделом в Музее-усадьбе В.И.Сурикова, г. Красноярск;


Терскова Наталья Андреевна, м.н.с. МБУК «Музей-усадьба В.И.Сурикова», г. Красноярск;


Кутищев Евгений Александрович, ст. науч. сотрудник «Музей-усадьба В.И.Сурикова», г. Красноярск;


Кузаков Георгий Васильевич, Заслуженный художник РФ, г. Красноярск;


Федорова Елена Витальевна, сотрудник Музея-усадьбы В.И.Сурикова, г. Красноярск;


Шебеко Александра Сергеевна, старший научный сотрудник, г. Красноярск;


Майтак Алиса Николаевна , экскурсовод Музея-усадьбы Г.В.Юдина, г. Красноярск;


Горшкова Валентина Михайловна , экскурсовод, м/п «Св. Николай», г. Красноярск;


Ануфриева Елена Ильинична, канд. физ.-мат. наук, физик-металловед, преподаватель, г. Екатеринбург;


Старченко Мария Григорьевна, канд. психол. наук, док. биолог. наук, психолог, г. Санк-Петербург;


Шувалова Инна Михайловна, инженер, член Совета Ветеранов УЗТМ, г. Екатеринбург;


Кондаурова Эльвира Павловна, инженер, председатель Совета Ветеранов УЗТМ, г. Екатеринбург;


Назарова Надежда Ивановна, инженер, член Совета Ветеранов УЗТМ, г. Екатеринбург;


Воронина Нина Григорьевна, инженер, член Совета Ветеранов УЗТМ, г. Екатеринбург;


Бахирева Татьяна Владимировна, директор Автономной некоммерческой организации по возрождению и сохранению ремесел и народных промыслов «Живая Русь», г. Севастополь;


Чиж Яна Станиславовна, член Союза художников России, заместитель председателя по творчеству СРО ВТОО «Союз художников России», г. Севастополь;


Зубина Валентина Александровна, инженер, член Совета Ветеранов УЗТМ, г. Екатеринбург;


Захарова Нэлли Фоминична, инженер, член Совета Ветеранов УЗТМ, г. Екатеринбург;


Сафьянов Владимир Юрьевич, студент, г. Владимир;


Харламова Татьяна Селиверстовна, географ, методист, г. Иркутск;


Архипова Светлана Аркадьевна, продавец, г. Сургут;


Куюмчян Лорик Альварович, предприниматель, г. Сургут;


Крылова Надежда Константиновна, член Союза художников России, художник, соавтор герба Севастополя, г. Севастополь;


Шахунов Сергей Александрович, член Союза художников России, художник, автор герба Севастополя, г. Севастополь;


Антропова Роза Артуровна, пенсионер, г. Сургут;


Куюмчян Альваро Сагатилович, пенсионер, г. Сургут;


Сафронов Андрей Станиславович, инженер I категории ОПБ УЛБ и ОТПАО «Сургутнефтегаз», г. Сургут;


Сафронова Алевтина Рашитовна, педагог, п. Федоровский, Сургутский район;


Баранова Зоя Эдуардовна, экономист, п. Федоровский, Сургутский район;


Баранов Александр Юрьевич, водитель, п. Федоровский, Сургутский район;


Каргополова Светлана Дикановна, педагог, г. Сургут;


Брюховских Людмила Александровна, канд. пед. наук, доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, г. Красноярск;


Калмыкова Елена Николаевна, специалист СОС, г. Сургут;


Волошина Надежда Николаевна, пенсионер, г. Сургут;


Мамаева Анастасия Викторовна, канд. пед. наук, доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, г. Красноярск;


Опальченко Нелли Трофимовна, пенсионер, г. Сургут;


Панфилова Алена Валентиновна, педагог, г. Сургут;


Карепов Геннадий Ефремович, профессор, художник, зав. кафедрой рисунка, живописи и скульптуры института ИАиД, г. Красноярск;


Лопарева Елена Алексеевна, педагог, г. Сургут;


Казимирова Виктория Николаевна, педагог, г. Сургут;


Березинская Анастасия Михайловна, директор Музея-усадьбы В.И.Сурикова, г. Красноярск;


Филиал Международной Лиги защиты культуры в Канаде, председатель И.Э.Юцис, Монреаль, Квебек, Канада;


Павлова Ольга Алексеевна, педагог, г. Сургут;


Овчарова Юлия Николаевна, педагог, г. Сургут;


Габдуллина Лариса Сергеевна, педагог, г. Сургут;


Ануфриев Валерий Павлович, канд. техн. наук, доктор экон. наук, академик МАНЭБ, г. Екатеринбург;


Лисова Алена Александровна, инженер-гидролог, член Иркутского отделения Русского географического общества, г. Иркутск;


Хилханова Любовь Николаевна, действительный член Иркутского отделения Русского географического общества, член общественного объединения творческих педагогов «Исследователь», г. Иркутск;


Вятский культурный центр Рерихов «Восток–Запад», председатель Т.А.Иванкова, г. Киров;


04.03.2020


Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2020 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.