Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



III-й Международный конкурс детского рисунка              «МЫ – ДЕТИ КОСМОСА»    



ТЕМА в 2019 г. 


Красота – основа Космоса

Дорогие ребята!

В предыдущие годы в рамках нашего конкурса мы предлагали вам поразмышлять над темами «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне» и «Космос глазами сердца». Вы блестяще справились с нашими заданиями. В этот раз мы предлагаем вам поразмышлять о Красоте. «Красота – основа Космоса» – так мы решили назвать тему конкурса 2019 года.

С самых ранних лет нас окружают прекрасные образы Природы. Природа словно выдающийся живописец дарит нам мир Красоты, который заставляет сердце замирать в восхищении. Каждый из Вас не раз испытывал восторг от изумительных переливов света на крыльях бабочек, от сверкающих на свету узорчатых снежинок, от звонких переливов птиц, от закатов и восходов Солнца, от бесконечной синевы неба с плывущими причудливыми облаками, от бесконечного разнообразия цветов, от величия гор и просторов полей. Восхищаясь Прекрасным, человек начинает создавать прекрасные произведения искусства: картины, скульптуры, храмы, книги и многое другое. Все то, что люди называют ценностями культуры.

Вы, наверное, замечали, что Красота всегда наполняет наше сердце радостью и любовью. Но откуда она приходит? Где она живет? Из какого источника рождается? Ответы на эти вопросы пытались найти лучшие мудрецы всех времен и народов. Но лишь некоторые из них смогли разгадать тайну Красоты. Одним из них был древнегреческий философ Платон. Вот его ответ: «От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей мы перейдем к красивой жизни, а от красивой жизни к абсолютной красоте».

Немногие поняли его слова. Но может быть вам, юные художники, откроется загадка Красоты, и вы сможете рассказать в своих рисунках об этой тайне человека и Космоса.


НАПОМИНАНИЕ


Дорогие участники конкурса!


Обращаем ваше внимание, что наш конкурс посвящен Космосу, а не космонавтике, поэтому на него не принимаются работы, в которых используются стереотипные космические образы: ракеты и другая техника для освоения Космоса, космонавты (люди, собачки и другие существа в скафандрах), «летающие тарелки», «зеленые человечки» и подобные существа. Работы соответствующие условиям конкурса публикуются в электронной галерее под рубрикой 1-й этап жюри. 


Заявки принимаются до 31 мая 2019 года. 


Желаем удачи!

.

Условия конкурса






 

Наши партнёры
Российская академия естественных наук

Союз педагогов-художников

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.