Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Музыки звуки чудесные

Человек должен слушать прекрасную музыку и пение.
Иногда одна гармония уже навсегда пробудит чувство прекрасного.
Но велико невежество, когда в семье забыты лучшие панацеи.
Особенно когда мир содрогается от ненависти,
необходимо спешить открыть ухо молодого поколения.
Братство, 292.


В Международный день музыки, 1 октября, в городе Заречном Пензенской области по многолетней традиции состоялся концерт классической музыки. Несмотря на теплый солнечный день, ставший неожиданным подарком после сентябрьских ежедневных дождей, многие зареченцы предпочли общению с осенней природой встречу с прекрасной музыкой. И их ожидания оправдались.

С благотворительным концертом в поддержку общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в г. Заречный приехал московский пианист Николай Кузнецов. Молодой музыкант является лауреатом и дипломантом множества международных конкурсов и фестивалей. В настоящее время он обучается в Московской консерватории, в классе профессора Сергея Доренского. В числе воспитанников известного мэтра Народный артист России Денис Мацуев, Народный артист России Николай Луганский, а также солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина.




Николай Кузнецов является стипендиатом Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих по программе «Поддержка молодых дарований в области науки и искусства».

Он также стипендиат фондов: Владимира Спивакова, Юрия Розума, Фонда развития культуры «Возвращение». В качестве солиста Николай выступал с российскими государственными симфоническими оркестрами под управлением К. Орбеляна, Д. Орлова, А. Лубченко. В начале сентября этого года участвовал в открытии концертного сезона академического симфонического оркестра г. Луганска.

В программе благотворительного концерта Николая Кузнецова в г. Зареченске звучали произведения И. Баха, И. Брамса, П. Чайковского, Л. Бетховена, С. Рахманинова, Ф. Шопена… Жизнеутверждающие мелодии наполняли сердца слушателей, устремляя их мысли к высотам Прекрасного.

В заполненном людьми зале Дворца Культуры «Современник» стояла удивительная тишина. По мнению местных музыкантов, «был слышен шелест звуков, нежные хрустальные переливы музыки», ощущался вдохновенный полет исполнителя, помогающий слушателям понять философское содержание музыкального произведения, его глубину. Впечатленные игрой пианиста, ценители музыки восторженно аплодировали Николаю Кузнецову, а за автографом на сцену поднялись юные зареченские музыканты. Дети благодарили Николая, задавали ему свои вопросы, фотографировались с ним, чувствуя искренность, сердечность, доброту уникального молодого человека, восхищаясь его благородным порывом помочь своим благотворительным концертом крупнейшему общественному музею России в очень трудное для его сотрудников время.

Общественный Музей имени Н.К. Рериха, для жизнеобеспечения которого будут переданы собранные от концерта средства, был основан Святославом Николаевичем Рерихом, младшим сыном великих представителей русской и мировой культуры, Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Музей создавался подвижниками культуры во имя Общего Блага, во имя процветания родного Отечества.

Свет искусства объединяет самых разных людей, преображает их души. А музыка, как считает всемирно известный дирижер Ю.Х. Темирканов, – «единственное из искусств, которое возвышает человека над суетой мира, даже когда музыка – реквием, трагическая мелодия, она все равно достает из вас самое лучшее, что вложила природа».

За успехами выдающихся музыкантов кроется титанический вдохновенный труд. Для восприятия классической музыки человеку также нужно трудиться, развивая свое восприятие, с малых лет приучаясь усваивать красоту звука. Пусть же классическая музыка станет царицей концертов в больших и малых городах, и не только в Международный день музыки, но и в другие российские праздники!


Музыка


Музыки звуки чудесные
Лечат не хуже врачей,
Двери в чертоги небесные
Могут открыть без ключей.
Словно мазки разноцветные,
Ноты рисуют панно.
Всё, для очей неприметное,
В музыке отражено.
Фуги, сонаты, симфонии
С нами мечтают, грустят,
Мысли приводят к гармонии,
Радостным делают взгляд.
Музыки звуки волшебные
Нам просветляют сердца.
Сила таится целебная
В щедром подарке Творца.


О. Слепова,
г. Заречный


06.jpg

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.