Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Ярославском планетарии открылась выставка «Мы – дети Космоса»

01.12.2019


11 ноября 2019 года в Ярославском планетарии Культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой состоялось торжественное открытие выставки, подготовленной по итогам Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Участниками, победителями и призерами этого конкурса стали юные художники со всего мира, покорившие сердца многих и многих тысяч зрителей работами, которые несут в себе неподдельную искренность, мудрость и красоту.

Организаторы конкурса и выставки – Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Ярославским Рериховском обществом «Орион» выставка уже не впервые экспонируется в культурных учреждениях города. В этот раз в пространстве планетария гармонично соединились наука и искусство, которое выступает как полноценный способ познания мира. Юные художники в своих рисунках отразили зрелые суждения о законах мироздания, единых для человека, планеты и Космоса.

На открытие выставки пришли ярославские школьники. Надежда Евгеньевна Воронина, заведующая методическим отделом Центра имени В.В.Терешковой, рассказывая об экспозиции, обратила внимание гостей на ее уникальность: каждая работа выражает индивидуальное представление юного художника о Космосе, меняя наши привычные взгляды на окружающую реальность.

Валентина Владимировна Виноградова, сотрудник Международного Центра Рерихов, провела для ребят экскурсию по выставке. Перед зрителями предстал прекрасный мир творчества, работы поразили разнообразием затронутых тем и сюжетов, ярким воплощением смелых идей. Размещенная в планетарии экспозиция обрела новое прочтение, наводя на размышления о созвучии нашего внутреннего мира и необъятной Вселенной.

Впечатления от выставки ребята выразили в своих рисунках во время мастер-класса, который провела художник-космист Елена Войнова-Богородицкая. Эпиграфом к нему могут стать известные строки поэта Дмитрия Голубкова: «Человек, как звезда, рождается, чтоб светлее стала Вселенная». Участники мастер-класса постарались показать в своих работах присущее каждому стремление к прекрасному, поэтому рисунки получились интересными, разнообразными и неожиданными для самих юных художников, а красочные цвета акварелей стали отражением общего настроения и вдохновения, царившего в этот день.

Выставка «Мы – дети Космоса» в Культурно-просветительском центре имени В.В.Терешковой продлится до 20 января 2020 года и обещает еще множество открытий для посетителей экспозиции.




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.