Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Открытие выставки «Мы – дети Космоса» во Владимире

02.09.2019

Человек, как звезда, рождается

Средь неясной, тревожной Млечности,

В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.

Поколениями созидается

Век за веком Земля нетленная.

Человек, как звезда, рождается,

Чтоб светлее стала Вселенная!

 

Дмитрий Голубков



2 сентября в средней общеобразовательной школе № 49 города Владимира состоялось торжественное открытие выставки рисунков победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Конкурс учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов. Рисунки участников конкурса, побывавшие во многих городах России и за рубежом, ставшие теперь желанными гостями на владимирской земле, были встречены зрителями с большой теплотой и воодушевлением.

Владимир по праву славится своим обликом – издревле русский человек ощущал свою принадлежность и неразрывную связь с окружающим его миром, и это восхищение богатством мироздания нашло свое отражение в утонченном и величественном облике белокаменных храмов, тонкой ажурной резьбе звериного стиля, гармоничном сочетании рукотворной и природной красоты. Рисунки участников конкурса «Мы – дети Космоса» обрели здесь свое новое звучание, прочтение и глубину.

Организация выставки стала возможной благодаря совместным усилиям Владимирского рериховского общества «Культура», Управления образования г. Владимира в лице Яны Алексеевны Брагиной и администрации школы № 49 – директора Светланы Александровны Подшибякиной и ее заместителя по воспитательной работе Натальи Георгиевны Толпыго.

Данное учебное заведение направлено на всестороннее гармоничное развитие своих учеников. Этому содействует доброжелательная атмосфера, созданная педагогическим коллективом и нестандартный подход к образовательному процессу, главное в котором – воспитание Красотой.

Владимирским рериховским обществом «Культура» в стенах школы на протяжении многих лет организуются выставочные проекты, посвященные философскому и художественному наследию великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. В число таких проектов входит и проводимая в настоящее время выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Открытие экспозиции детского рисунка международного конкурса «Мы – дети Космоса» стало радостным, вдохновляющим событием не только для детей, но и для взрослых. В мероприятии приняли участие школьники второго и двух девятых классов. Педагогами для детей была подготовлена специальная познавательная интерактивная программа, посвященная истории освоения Космоса человеком.

Открывая выставку «Мы – дети Космоса», Валентина Владимировна Виноградова, представитель Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих и член оргкомитета конкурса, отметила, что постижение просторов Вселенной возможно не только с помощью технических средств, но, прежде всего, посредством нашего сердца, ведь человек является отражением Вселенной со всей ее сложностью и необъятностью. «Познание Красоты приведет нас к пониманию великих законов, управляющих Вселенной, а значит и самого человека. Рисунки участников конкурса «Мы – дети Космоса» – это уникальная возможность увидеть друг друга и самих себя именно такими глазами – глазами сердца».

Представитель Владимирского рериховского общества «Культура» Светлана Федоровна Пеньевская отметила, что работы юных художников отражают скрытую сторону бытия, раскрывая посредством ярких и символичных образов незримую взаимосвязь человека и окружающего его мира. «Любовь и мудрость, переданные в работах детьми, зажигают и наши сердца, и этот Свет – самое ценное, чем человек может поделиться с другими людьми».

В завершение для ребят старших классов была проведена беседа-экскурсия по выставке, направленная на осмысление глубоких философских идей, заложенных в рисунках юных художников. Обмен мнениями стал поводом для размышлений о предназначении человека и его месте во Вселенной.

Выставка в средней общеобразовательной школе № 49 продлится до 11 октября, а затем продолжит свой маршрут по Владимиру до конца декабря 2019 года.



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.