Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Концерт «Под Знаменем Мира» в Таллине: в столице Эстонии выступили стипендиаты Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих

07.11.2019


3 ноября 2019 года в одном из красивейших залов средневекового Таллина состоялся фортепианный концерт «Под Знаменем Мира», приуроченный к 30-летию со дня основания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

Зал, где проходил торжественный концерт, исторически связан с просветительной деятельностью Братства Черноголовых, ведущего свою историю в Таллине с 1399 года. Членами этого Братства, помимо разных именитых граждан города, состояли русские императоры Пётр Великий и Александр I, а также первый президент Эстонской Республики Константин Пятс.

Идея проведения такого концерта – результат взаимодействия Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих и Эстонского общества Рериха. Поэтому участие в нём двух пианистов из разных стран Луки Окроса и Николая Кузнецова не случайно. Кузнецова не случайно. Каждый из них имеет непосредственную связь с этими двумя дружественными организациями одновременно.

Пианист, уже получивший признание как один из наиболее многообещающих исполнителей своего поколения, Лука Окрос (Окросцваридзе) в настоящее время живет в Лондоне. С семи лет он принимал участие в культурных программах Международного Центра Рерихов и Благотворительного Фонда имени Елены Рерих, будучи ранее его стипендиатом. Николай Кузнецов является стипендиатом Фонда в настоящее время и активно выступает в организуемых им концертах. При этом они вдвоём принадлежат к одной фортепианной школе, так как являются воспитанниками Московской консерватории (класс профессора Сергея Леонидовича Доренского).

Концерт был открыт для посещения всем жителям и гостям столицы Эстонии, поэтому задолго до даты его проведения на рекламных тумбах в городе были размещены большие афиши с изображением Знамени Мира, что говорило о сути концерта само за себя.

Именно о значении и роли Знамени Мира в культурном пространстве планеты сказал в приветственной речи президент Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих Павел Михайлович Журавихин.

Первое отделение концерта было отдано Николая Кузнецову, в сентябре этого года завоевавшему первое место на международном фортепианном конкурсе «Странствующие звезды музыки» в Тель-Авиве. В его исполнении прозвучал цикл «Времена года» П.И.Чайковского. Тонкость прочтения и замечательное чувство стиля произвели колоссальное впечатление на публику, которая требовала выступления Николая Кузнецова «на бис». Liebertango Астора Пьяццоллы в аранжировке, а по сути трансформации, Николая Кузнецова прозвучало столь необычно и нетривиально, что на протяжении последующего перерыва все гости только и обсуждали в фойе его исполнение и композиторский талант.

Второе отделение произвело впечатление медитации и обращения к высшим мирам, столь проникновенным и устремленным к высотам духа было исполнение баллад Фредерика Шопена Лукой Окросом. Его вступительная речь, произнесенная на английском, стала своеобразной прелюдией к погружению в мир бесконечных музыкальных гармоний. Слушатели, буквально затаив дыхание, не отвлекаясь на аплодисменты, прослушали все четыре баллады. Невозможно в словах передать ту возвышенную атмосферу, которая возникла в зале. Это напомнило то состояние, которое появлялось на многих концертах в зале Святослава Рериха общественного Музея имени Н.К.Рериха, разгромленного в Москве в 2017 году.

В благодарность за неистовые аплодисменты, чуткость и внимание публики Лука Окрос по завершении баллад Шопена исполнил Музыкальный момент № 4 (из соч.16) Сергея Васильевича Рахманинова, поразив всех своим размахом и глубиной его прочтения. Это произведение стало прелюдией к восприятию двух следующих пьес Сергея Васильевича из опуса № 11, предназначенных для исполнения в четыре руки, когда к огромному удовольствию слушателей два пианиста предстали перед ними одновременно.

Публика, переполненная впечатлениями и высокими чувствами, по окончании концерта имела возможность пообщаться с исполнителями, подписать у них компакт-диски и сфотографироваться, чем и не преминули воспользоваться ученики Ласнамяеской музыкальной школы. С их вопросов к музыкантам о роли и значении классической музыки в современном мире начался интереснейший разговор, который, вероятно, будет продолжен на следующих концертах.

 

Эдуард Крамп

Фото Александра Мейкшана




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.