Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



о «Движении»

«Движение» — вторая часть сверхцикла, который выделяет одну из сторон геометрии. Сверхцикл — это семь концертов, по одному в год. Смысл «сверх» в том, что концерты не только подчиняются одному замыслу, но последовательно его разрабатывают на разных уровнях. Каждый концерт — только часть целого сочинения, которое когда-нибудь мы сыграем целиком. Семь партитур. Семь концертов. Семь лет. Одно сочинение.

Работа в этом цикле идет с музыкальной формой. Отталкиваясь от сонатной, она преобразуется и начинает искать новые соотношения между заданными структурными элементами в «экспозиции» — первом концерте. Каждый элемент получает свое развитие — тембр, ритм, тематический материал, конкретные расширенные исполнительские техники. Возникновению этих элементов, их звучанию и сопоставлению в пространстве был посвящен первый концерт.



Первый концерт из Сверхцикла в ЦДР. 27 июня 2018


Во втором концерте элементы приходят в движение, закручиваясь вместе, всё отсылает нас к непрерывному движению — классической музыкальной идее. Ансамбль ударных инструментов начинает проникать в другие инструментальные зоны. Аккордеон и саксофон разрабатывают движение в жанре токкаты, приводя одну единственную интонацию, связанную с барочной темой креста, к темпу престо, проверяя свои технические возможности. В один момент токката пытается стать танцевальным жанром и появляется фигура исполнителя из отстранения и абстрактной геометрии.

Продолжая возникшую мысль-интонацию, мы приводим к традиционной работе с музыкальной темой, и возникает еще форма, практически архаическая, постоянно возвращающаяся в контекст академической музыки — рондо для скрипки и мандолины. У темы появляются разработанные эпизоды, которые расширяют сферу «движения» от заданной концепции ударного исполнения. Дуэт арфы и скрипки оставляет темп концерта, но увеличивает значимость тембра, проявляя отголоски первой части сверхцикла. В отличие от первого концерта, мы сделали номерную структуру, все доступные средства постоянно отсылают к представлению о классическом концерте и его атрибутах.

«Движение» — первая и, наверное, последняя «человеческая» часть сверхцикла.



Ансамбль тибетских чаш


Импровизации — это сквозная линия сверхцикла, живая реакция на заложенные концепции и спонтанные решения во время концерта.

Финал концертной части — уход движения снаружи вовнутрь — сокрытие движения и одновременное его открытие в более короткой дистанции. Внутри одной ноты. Дуэт альта и мандолины сталкивает обертона, вызывая их колебания и резонанс, исследует их скорость, контролирует их движение, создает партитуру внутреннего, непрерывного, важного.

Финал — перформативный захват пространства звуком. Суммирование движения и путь к одной ноте, внутри которой непрекращающееся и живое.



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.