Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Пианист Николай Кузнецов победил на фортепианном конкурсе в Израиле

21.09.2019


С 8 по 16 сентября 2019 года в Израиле прошел Международный конкурс фортепианной музыки, организованный Европейским фондом поддержки культуры. 

Фестиваль дает юным музыкантам возможность не только показать свой талант и мастерство, но также и умение по-своему представлять исполняемые ими композиции. 

По результатам конкурса первое место занял российский музыкант Николай Кузнецов  – стипендиат Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, блестяще исполнивший Второй концерт для фортепиано с оркестром до минор, op. 18 Рахманинова.

Европейский фонд поддержки культуры посредством фестивалей и конкурсов старается найти и поддержать талантливых молодых музыкантов, а также представить их широкой публике, тем самым обеспечив преемственность в классической музыке, как со стороны музыкантов, так и со стороны аудитории. В этих целях Фонд учредил грандиозный международный фортепианный конкурс молодых пианистов возрастом от 18 до 35 лет под названием «14 путей на Мальту», который проводится в рамках Мальтийского Международного музыкального фестиваля. Уникальный проект включает в себя серию из четырнадцати отборочных международных конкурсов, которые в течение 2019-2020 гг. пройдут в четырнадцати городах мира: Гамбурге, Вене, Вашингтоне, Шанхае, Тель-Авиве, Ереване, Токио, Москве, Лондоне, Цюрихе, Антверпене, Сеуле, Риме и Берлине. На каждом из 14 конкурсов будут выбраны 5 финалистов (всего 70 человек), которые получат право побороться за главный приз Международного Мальтийского конкурса в столице Мальты – Валетте с призовым фондом 300 000 евро и ангажементом на 20 концертов по всему миру.


В 2019 году конкурсы фортепианного фестиваля «14 путей на Мальту» пройдут в восьми городах мира. Первым стал международный фортепианный конкурс ClaviCologne, стартовавший 19 марта в Гамбурге. 17 мая участников фортепианного состязания Classic on Danube встретила Вена, 23 мая в Вашингтоне прошел Американский международный фортепианный конкурс, 12 августа молодые пианисты показывали свое мастерство на международном конкурсе в Шанхае.


Очередной этап фестиваля молодых пианистов «14 путей на Мальту» принял Израиль, где с 8 по 16 сентября при поддержке Европейского фонда поддержки культуры и Школы Музыки имени Бухмана-Мехта Тель-Авивского университета состоялся Международный конкурс "Wandering music stars". В его жюри вошли известные музыкальные деятели, профессора ведущих мировых консерваторий:  Ари Варди, Дмитрий Алексеев, Томер Лев, Эмануэль Красовский, Асаф Зоар, Фархад Бадалбейли и Син-Чвен Синь. Конкурс дал возможность молодым исполнителям не только показать свой талант и мастерство, но и умение по-своему представлять исполняемые ими композиции. Он проходил на лучших концертных площадках Израиля, таких как симфонический зал имени Генри Крауна в Иерусалимском театре, Тель-Авивский Оперный театр и Цукер-Холл. Участники конкурса прошли строгий отбор из четырех туров, по результатам которых первая премия была присуждена талантливому российскому пианисту Николаю Кузнецову – стипендиату Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Вторую премию получил Том Борроу (Израиль), третья досталась Альмогу Сегалу (Израиль/Германия). Победители конкурса получили уникальную возможность выступить на гала-концерте в Тель-Авивском Оперном театре вместе с Иерусалимским симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Яблонского.

 

Молодые музыканты вновь встретятся через два года на Мальтийском Международном конкурсе фортепианной музыки в рамках Мальтийского Международного музыкального фестиваля, который является одним из крупнейших событий в мире классической музыки, собирающего лучших исполнителей, а также продюсеров, музыкальных критиков и журналистов из разных стран.

 

Поездка Николая Кузнецова состоялась при поддержке Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих. 

Поздравляем Николая с победой!

 


 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.