Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Лука Окрос



В настоящее время живет в Лондоне.


С семи лет стал принимать участие в культурных программах Международного Центра Рерихов, c 2005 по 2016 гг., являлся стипендиатом Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих по программе «Поддержка молодых дарований в области искусства».


Сейчас Лука Окрос уже получил признание как один из наиболее многообещающих пианистов своего поколения. Музыкальные критики характеризуют его исполнительскую манеру как «выразительную, мощную, естественную, с ярким творческим началом».


Лука Окрос (Окросцваридзе) родился в Тбилиси. Начал обучение музыке в четыре года, в пять лет стал играть на сцене, а в шесть состоялся дебют с оркестром. В возрасте восьми лет его услышал выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков, который предложил Луке стипендию для дальнейшего обучения в Москве.


В 2013 году при поддержке Благотворительного Фонда имени Елены Рерих окончил Московскую консерваторию (класс профессора Сергея Доренского; ассистенты – Павел Нерсесян, Андрей Писарев, Николай Луганский). В том же году получил полную стипендию в Лондонском Королевском колледже музыки, где продолжил обучение, а в последствие в 2016 году окончил с отличием по классу профессора Нормы Фишер.


В возрасте 18 лет Лука Окрос дебютировал в нью-йоркском Карнеги-холле. Выступал во многих крупнейших концертных залов мира, среди которых Kонсертгебау в Амстердаме, Вигмор-холл в Лондоне, Королевский концертный зал в Глазго, Рудольфинум в Праге, Дворец музыки в Валенсии и Барселоне, Большой зал Московской консерватории, Музыкальная академия Ференца Листа в Будапеште, Дом радио в Париже, Королевский оперный театр в Мумбаи.



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.