Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Новости

 Круглый стол «Грани осмысления Живой Этики в научной школе Л.В.Шапошниковой» 27.07.2020 Круглый стол «Грани осмысления Живой Этики в научной школе Л.В.Шапошниковой»

26 июля 2020 года в формате онлайн прошел Международный круглый стол «Грани осмысления Живой Этики в научной школе Л.В.Шапошниковой».






 94 года со дня рождения Л.В.Шапошниковой 26.07.2020 94 года со дня рождения Л.В.Шапошниковой

26 июля 2020 года исполняется 94 года со дня рождения академика Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015) – основателя и генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха, президента-основателя Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих и первого вице-президента Международного Центра Рерихов, выдающегося ученого, мыслителя, писателя, путешественника, общественного деятеля, человека удивительной судьбы.

Подробнее



Фонд блогера Варламова объявил сбор пожертвований на реставрацию памятника в Пскове 22.07.2020 Фонд блогера Варламова объявил сбор пожертвований на реставрацию памятника в Пскове

Фонд сохранения исторического наследия блогера Ильи Варламова «Внимание»  присоединился к сбору денег на реставрацию памятника федерального значения XX века — Анастасиевской часовни с фресками по эскизам художника Николая Рериха в Пскове. Об этом «7х7» рассказала менеджер проектов фонда Ника Артемьева.



Мечтайте и идите навстречу  своей мечте! 17.07.2020 Мечтайте и идите навстречу своей мечте!

Письмо в Оргкомитет Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

... Мне хочется сказать, что участие в этом конкурсе раскрыло Космос для Алексея совсем с другой стороны. Он понял, что это не только планеты, звезды, ракеты и т.д. Космос – это все мы, все, что нас окружает. У меня самой поменялось мироощущение. Я увидела в детских работах какой-то свет, свет надежды на светлое будущее, которое ждет нас всех, если будет как можно больше таких талантливых и творческих детей. И наша задача - помочь им раскрыться, найти себя и свой путь в жизни.



Известные люди России выступили  за сохранение Анастасиевской часовни в Пскове 17.07.2020 Известные люди России выступили за сохранение Анастасиевской часовни в Пскове

Известные деятели культуры и искусства России поддержали усилия общественности и Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих по сохранению Анастасиевской часовни в Пскове и подписали Петицию за сохранение этого исторического памятника, созданную  на сайте Change.org.



Проект «365 стихотворений» Александры Очировой 15.07.2020 Проект «365 стихотворений» Александры Очировой

«365 стихотворений» – так называется культурно-просветительский проект Александры Васильевны Очировой – удивительного поэта-философа, Посла доброй воли ЮНЕСКО, сопредседателя жюри Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса".

Этот уникальный проект стартовал 15 апреля 2020 года. Именно в этот день восемьдесят пять лет назад был подписан Пакт Рериха – первый международный договор по защите мировых культурных ценностей. Поэтому А.В. Очирова посвятила свой творческий замысел выдающемуся художнику, философу, общественному деятелю, мыслителю и путешественнику Николаю Константиновичу Рериху.



«Время созидателей». VII Форум сообщества «Живые города» 12.07.2020 «Время созидателей». VII Форум сообщества «Живые города»

1 июля 2020 года Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих принял участие в VII форуме «Время созидателей», который проводится с 2014 года в рамках национальной инициативы «Живые города» одноименным всероссийским сообществом. Цель инициативы – комплексное развитие российских городов, в которых будет создана гармоничная среда не только для проживания и работы, но и для духовного развития жителей, творчески активных граждан своего города.



Человек - дитя звезд. Звездный мир - его дом. Выставка "Мы - дети Космоса" в Борисове (Беларусь) 11.07.2020 Человек - дитя звезд. Звездный мир - его дом. Выставка "Мы - дети Космоса" в Борисове (Беларусь)

8 июля 2020 года в галерее «ARTквартал» Центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева города Борисова (Беларусь) открылась выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организаторами которого выступили Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих и Международный Центр Рерихов.

Подробнее





Антон Долин призывает спасти часовню Святой Анастасии в Пскове 10.07.2020 Антон Долин призывает спасти часовню Святой Анастасии в Пскове

Российский журналист и кинокритик Антон Долин призывает помочь спасти от разрушения часовню Святой Анастасии в Пскове с уникальными фресками, созданную в 1911 году архитектором Алексеем Щусевым и расписанную по эскизам Николая Рериха.



Губернатор Псковской области посетил район благоустройства Анастасиевской часовни 07.07.2020 Губернатор Псковской области посетил район благоустройства Анастасиевской часовни

Третьего июля губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетил Ольгинскую набережную,где проводятся работы по благоустройству территории, в том числе вокруг Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха.

Подробнее



В Минске состоялась выставка победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» (Республика Беларусь) 02.07.2020 В Минске состоялась выставка победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» (Республика Беларусь)

С 13 мая по 15 июня 2020 года в детской библиотеке № 6 имени В.Витки города Минска прошла выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

В каких бы уголках мира ни оказались эти замечательные рисунки, будь то крупный город или небольшой посёлок, они приносят с собой необыкновенную красоту и радость, глубокие знания и утверждение вечных и незыблемых истин, являющихся основой для процветания и существования человечества, для будущего нашей планеты. Авторами и мудрецами, которые стоят за этими творениями, являются дети.

Подробнее



Сердечно благодарим всех благотворителей за помощь в изготовлении Гран-при! 30.06.2020 Сердечно благодарим всех благотворителей за помощь в изготовлении Гран-при!

Дорогие друзья!

Благодаря Вашей поддержке приз Гран-при для IV Международнoго конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» изготовлен!

Удачи Вам всем во всех Ваших делах и благополучия!



Международная Премия имени Елены Ивановны Рерих 30.06.2020 Международная Премия имени Елены Ивановны Рерих

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих объявляет приём заявок на соискание Международной Премии имени Елены Ивановны Рерих за 2020 год.

Премия присуждается по следующим номинациям:

– За лучшую научную работу в области Живой Этики – философии Космической Реальности; 

– За лучшее исследование в области художественного наследия Рерихов;

– За вклад в защиту наследия Рерихов;

– За вклад в развитие Музея имени Н.К. Рериха;

– За лучшее исследование научной деятельности Рерихов.

Заявки принимаются с 01 июля по 1 ноября 2020 года включительно.

Подробнее



Продолжается прием конкурсных работ на лучший видеоролик   «Космизм в рисунках детей» 24.06.2020 Продолжается прием конкурсных работ на лучший видеоролик «Космизм в рисунках детей»

Дорогие друзья!

Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, Международный Центр Рерихов и Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха продолжают прием конкурсных работ на лучший видеоролик "Космизм в рисунках детей". Работы принимаются до 31 августа 2020 года.



Начались работы по благоустройству территории вокруг Анастасиевской часовни в Пскове 22.06.2020 Начались работы по благоустройству территории вокруг Анастасиевской часовни в Пскове

Петиция, обращенная к губернатору Псковской области М.Ю.Ведерникову, которую подписали на сайте Change.org  более тысячи человек принесла первую маленькую победу. По поручению главы региона часовня Святой Анастасии с росписями по эскизам великого русского художника Н.К. Рериха включена в городской проект благоустройства набережной реки Великой. Работы на прилегающей к часовне территории уже начались. Будем следить за ситуацией и сообщать о дальнейших шагах по спасению архитектурного памятника в Пскове.



Спасти часовню. Анастасиевская часовня, спасшая Псков от эпидемии, умирает от людского равнодушия 10.06.2020 Спасти часовню. Анастасиевская часовня, спасшая Псков от эпидемии, умирает от людского равнодушия

Эпидемия коронавируса, пришедшая в Россию весной 2020 года, не оставила в стороне старинный Псков и его жителей, которые сегодня сотнями заболевают от тяжелого недуга. К сожалению, есть жертвы. Не выученные уроки истории повторяются и, похоже, что Псков сегодня проходит один из них. Урок на историческую память к своему духовному наследию. А вместе с псковичами проходит урок и вся страна.


Сбор пожертвований на Гран-при конкурса «Мы – дети Космоса» 09.06.2020 Сбор пожертвований на Гран-при конкурса «Мы – дети Космоса»

Дорогие друзья!

Несмотря на трудности, связанные с коронавирусной инфекцией, в Оргкомитет IV Международнoго конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» поступило почти 1500 заявок участников. А это значит, что наш конкурс на тему «Симфония Великого Космоса» обязательно состоится и призерам и победителям будут вручены награды. В том числе главная – Гран-при конкурса.

Стоимость изготовления трех призов Гран-при составляет 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей. Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих просит всех друзей конкурса помочь собрать эту сумму. Очень надеемся на вашу помощь.

Теперь пожертвования можно переводить на счет Фонда более удобно: Как помочь

С искренним уважением,

Дирекция Фонда


Сергей Рудаков. ПОМОГИТЕ СПАСТИ СВЯТЫНЮ ПСКОВА. Погибает уникальная часовня св. Анастасия с фресками Николая Рериха 09.06.2020 Сергей Рудаков. ПОМОГИТЕ СПАСТИ СВЯТЫНЮ ПСКОВА. Погибает уникальная часовня св. Анастасия с фресками Николая Рериха

На сайте Change.org создана петиция, адресованная губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову. Поводом для обращения стало то, что министерство культуры РФ в очередной раз отказалось выделить средства на сохранение во Пскове памятника истории и культуры федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями» (1911).



На IV Международный конкурс детского рисунка "Мы - дети Космоса" поступило более 1300 работ. 01.06.2020 На IV Международный конкурс детского рисунка "Мы - дети Космоса" поступило более 1300 работ.

Оргкомитет IV Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» принял решение продлить прием рисунков на конкурс до 31 июля 2020 года.

В этом году тема конкурса: «Симфония Великого Космоса». Прием работ в галерею рисунков осуществляется на обновленном сайте нашего партнера – Международного Союза педагогов-художников



Петиция "Помогите спасти часовню - святыню Пскова" 01.06.2020 Петиция "Помогите спасти часовню - святыню Пскова"

После очередного отказа Министерства культуры РФ выделить средства на сохранение в Пскове федерального памятника Анастасиевская часовня с росписями Николая Рериха, на популярном сайте Change.org начался сбор подписей под петицией   «Помогите спасти часовню – святыню Пскова».

В Обращении на имя губернатора Псковской области М.Ю.Ведерникова, общественность просит помочь сохранить архитектурную жемчужину Пскова, связанную с именем художника Николая Рериха и умирающую сегодня от людского равнодушия.

Автором петиции выступил член Тверского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анатолий Лысиков: "В сегодняшней чрезвычайной ситуации часовня Святой Анастасии нуждается в Вашей помощи! Уверены, что за сохранение этого памятника Вы навсегда останетесь в благодарной памяти тысяч псковичей и почитателей творчества Николая Рериха», – говорится в Обращении.


Подписать петицию на Change.org

Оказать помощь часовне




Новости 61 - 80 из 129
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все


К началу

Архив новостей: 2023 г. 2022 г. 2021 г. 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.