Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в городе Кемерово


С декабря 2019 по март 2020 года жители города Кемерово имели возможность ознакомиться с международной выставкой детского рисунка «Мы – дети Космоса», удостоенной диплома Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие» как один из лучших общественных проектов в области культуры.


Конкурс этого уникального проекта организован Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих (Москва), проходит с 2017 года. В творческом состязании приняли участие более двадцати тысяч работ юных художников возрастом от 5 до 14 лет из двадцати шести стран мира: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Германии, Молдовы, Черногории, Великобритании, Эстонии, Болгарии, Испании, Италии, Греции, Монголии, Индии, Гонконга, Китая, Мозамбика, Австралии, Канады и США. Члены жюри во главе с президентом Российской академии художеств, академиком Зурабом Константиновичем Церетели выбрали лучшие работы, из которых была сформирована передвижная выставка, побывавшая во многих городах нашей страны.


В Кемерово рисунки юных художников конкурса «Мы – дети Космоса» проходила в Кемеровской детской школе искусств № 45, объединенной территориально со средней общеобразовательной школой № 99, и в школе-лицее № 23.


Открытие выставки в ДШИ № 45 проходило в торжественной обстановке концертного зала, где заместитель директора Юлия Александровна Васильева поздравила присутствующих – учащихся, их родителей, педагогов – с открытием выставки. Она подчеркнула уникальность конкурса «Мы – дети Космоса» и сложность творческой задачи, которая стояла перед юными художниками: образно раскрыть тему «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне». Юлия Александровна отметила оригинальность, художественную выразительность и искренность работ юных художников, а также философские размышления детей, отражающие их понимание взаимосвязи человека и Космоса.


От Кемеровского отделения Международной общественной организации «Лига защиты Культуры», куратора выставки «Мы – дети Космоса» в городе Кемерово, выступила председатель Юлия Петровна Руденко, которая рассказала о маршруте выставки детского творчества по городам Кузбасса, России и других стран. Она отметила, что богатство воображения участников проекта и высокий художественный уровень работ позволили им осознанно подойти к осмыслению слова «Космос», которое в переводе с греческого означает «красота», «гармония».


Человек является частью Космоса, и чувство Прекрасного в нем заложено от природы, генетически, которое нужно выявлять в себе постоянно. Юлия Петровна пожелала учащимся дальнейших успехов в их занятиях искусством, которое формирует Красоту духа – внутренний Космос человека.

Руководитель художественного отделения ДШИ № 45 Вера Сергеевна Кутепова отметила оригинальность творческих замыслов юных художников в раскрытии темы Космоса, гармоничный колорит рисунков. Вера Сергеевна выразила надежду на участие учеников в следующем туре Международного конкурса, темой которого будет «Симфония великого Космоса».


Открытие выставки сопровождалось концертом учащихся школы искусств. Выступили ансамбли юных гитаристов «Веселые струны» (руководитель И.Ю.Костромитин) и аккордионистов (руководитель Н.В.Котельникова), в исполнении Глеба Каминского прозвучала завораживающая музыка саксофона (руководитель В.В.Суханов), а «Прелюдию» Р.Глиэра исполнила Майя Шулякова, фортепиано (руководитель Г.С.Калиш). Прекрасным голосом порадовала присутствующих преподаватель эстрадного вокала Ю.В.Кузнецова, исполнив песни из кинофильмов.


После церемонии открытия выставки была проведена экскурсия. В дальнейшем экскурсии проводились ежедневно как для детей школы искусств № 45, так и для учащихся средней общеобразовательной школой № 99. Выставку посетили более 350 детей с первого по пятый классы.


Ребята активно участвовали в разговоре с экскурсоводом, эмоционально выражали свои впечатления от картин, авторы которых почти все были их ровесниками. Дети высказывали желание побывать в Космосе и отобразить свои мечты в рисунках. У многих детей появился интерес к обучению в художественной школе.


В кемеровской школе-лицее № 23 открытие выставки «Мы – дети Космоса» также проходило торжественно и сопровождалось символическим разрезанием красной ленточки. Ведущими церемонии были сами учащиеся. Они рассказали о Международном конкурсе детского рисунка и его организаторах, о космонавтах Алексее Леонове и Борисе Волынове, жизнь которых связана с Кузбассом.


Звучали песни, музыка, дети читали стихи, «первоклашки» подготовили монтаж, в котором в стихотворной форме выразили свое желание побывать в Космосе.


Директор лицея Людмила Владимировна Козырева и музейный педагог Елена Феофановна Чернова поблагодарили организаторов конкурса – Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих за предоставленную возможность ученикам школы познакомиться с яркими выразительными рисунками юных художников, в которых они запечатлели свои глубокие философские размышления о Космосе, Красоте, единстве человека и Вселенной. Во время экспонирования выставки для школьников поводились экскурсии и уроки рисования.


Ведущий экскурсовод Ю.П.Руденко выразила глубокую благодарность сотрудникам Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих за проведение Международного конкурса, организацию выставки детских работ и пожелала им новых культурных проектов, направленных на развитие духовных ценностей человека.


Это большая и очень необходимая работа – через творчество пробуждать в детях чувство Прекрасного, учить их мечтать о Высоком. Через свое вдохновенное воображение, полет фантазии дети-художники приблизили к нам такой таинственный и загадочный Космос, через свет своей души увидели и рассказали нам о Красоте Вселенной. Творчество юных художников вызывает большое уважение.


Интересно было наблюдать за детьми. После бурных перемен они, попадая в пространство гармонии и красоты, стояли пораженные, затаив дыхание. И в этой тишине начинали звучать их восторженные и радостные слова: «Какая Красота! Как здорово! Как много света и цвета! Фантастично! И все это Космос?!» И раздавался вопрос: «А я так смогу?»


Дети приходили с бумагой, карандашами и рисовали, сидя перед картинами. Они рисовали свой Космос.


Ю.П. Руденко


Фото В.В. Куона, Ю.П. Руденко, Л.Е. Вальковой



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.