Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Человек - дитя звезд. Звездный мир - его дом. Выставка "Мы - дети Космоса в Борисове (Беларусь)

11.07.2020


8 июля 2020 года в галерее «ARTквартал» Центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева города Борисова (Беларусь), открылась выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организаторами которого выступили Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих и Международный Центр Рерихов.


Впервые этот уникальный благотворительный проект, связанный с детским художественным творчеством, стартовал 12 февраля 2017 года, в день рождения Елены Ивановны Рерих (12.02.1879 – 05.10.1955), великой русской женщины, выдающегося философа и просветителя XX века.


В этом году проводится уже четвертый по счету конкурс, заявки на который принимаются до 1 августа на сайте Международного Союза педагогов-художников https://art-teacher.ru/.


За прошедшие годы участниками этого уникального творческого проекта стали более 20 тысяч детей из 25 стран мира, в том числе юные художники из многих городов Беларуси, которые не раз становились победителями и призерами конкурса. К примеру, в 2017 году финалистом конкурса стал борисовчанин Алексей Литвинцев, воспитанник студии «Кисточки» ГДК им. М. Горького (руководитель – Людмила Петровна Канашевская). Его рисунок прошел строгий отбор из более 3500 работ участников из 15 стран мира.




Конкурсы, связанные с поддержкой детского изобразительного искусства, имеют огромное значение. Благодаря им можно наблюдать как развивается творческая фантазия детей, как новые поколения ощущают этот мир, в каких формах и красках они его представляют. Уникальность конкурса «Мы – дети Космоса» в том, что его организаторы предлагают детям в возрасте от 5 до 14 лет размышлять над глубокими философскими категориями - «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса». И результат не заставляет себя ждать. Юные художники делятся своими переживаниями и размышлениями о Космосе, человеке и его месте во Вселенной в удивительных сюжетах и образах, выразительных философских пояснениях. Юные художники передают в цвете и свете своего творчества не только все многообразие космической красоты, но и связанные с ней глубокие внутренние переживания, открывая миру взрослых новую космическую реальность.




Выставка, предоставленная для экспонирования в городе Борисове отделением Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь, будет открыта для посещения до 23 августа 2020 года.


Ее организаторами выступили Борисовское рериховское общественное объединение "Культура и Знание", при содействии Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея имени Н.К.Рериха» (EURASSIM). 


Организаторы приносят сердечную благодарность Благотворительному Фонду имени Е.И. Рерих за создание такого уникального международного культурного проекта.




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.