Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Минске открылась выставка «Мы – дети Космоса»

17.02.2020


В 2018 году Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» вошел в число шести наиболее значимых общественных проектов Национальной премии России «Гражданская инициатива».

Организаторы три года назад и не предполагали, что участниками этого конкурса станут более 20 тысяч ребят из 25 стран мира. Многие из авторов представленных на выставке работ – родом из Беларуси. Прежде чем приехать сюда, эти рисунки проделали большой путь. Они прибыли сначала в Москву на отборочный тур конкурса, а теперь вернулись обратно уже как лучшие работы участников выставки.

Открытие выставки детского рисунка «Мы – дети Космоса» прошло на базе Минской областной библиотеки имени А.С.Пушкина в столице Беларуси 17 февраля 2020 года. Здесь собрались школьники и взрослые, юные художники и их педагоги. Экспозиция состоит из рисунков на тему «Человек и Космос». Смелость, полет фантазии и мудрость юных живописцев поражают зрителей – настоящая феерия красок и сюжетов! Ребята использовали различные техники, чтобы выразить свои мысли на тему Вселенной и места человека в этом огромном мире. Их искусство меняет нас, заставляет нас вспомнить о самом главном, самом важном…

Выставку открыли молодые музыканты. В исполнении учащихся Детской музыкальной школы № 2 имени Аладова г.Минска прозвучало несколько произведений Арама Хачатуряна и Евгения Глебова.


Мы дети Космоса. И наш родимый дом

Так спаян общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитными в одном,

Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен...


А.Л. Чижевский


«Строки этого стихотворения подсказали название нашему конкурсу», – так начала свое выступление В.В.Виноградова, сотрудник Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих (Москва), магистр культурологии.

Валентина Владимировна рассказала, что конкурс «Мы – дети Космоса» –это прежде всего конкурс о Красоте: о красоте Мироздания, красоте Вселенной, красоте человеческой души. И когда задумывали идею этого конкурса, организаторы хотели, чтобы каждый его участник смог передать в своем рисунке посредством линий, красок, цвета все то самое прекрасное, что живет в его сердце. Красота – понятие, явление очень важное в жизни каждого человека.

На выставке «Мы – дети Космоса» мы видим Знамя Мира, которое символизирует единство настоящего, прошлого и будущего в круге вечности. А без Красоты это будущее неосуществимо, потому что каждый наш день, каждый наш поступок или шаг имеет свою ценность ровно настолько, насколько мы вкладываем в него наше сердце, насколько он красив. Е.И.Рерих, чье имя носит Благотворительный Фонд, который проводит этот конкурс, говорила: «Будьте царями духа». Потому что именно царь духа обязан, призван, должен творить Красоту. Эта мысль пронизывает буквально каждый из представленных рисунков. «Очень хочется, – подчеркнула Валентина Владимировна, – чтобы мы сегодня, глядя на эту выставку, впитали в себя то удивительное ощущение и ту сердечность, которую дети вкладывали в эти рисунки и проявили себя как духовно зрелые люди, как настоящие философы. В своих работах они рассуждали на такие темы, к которым и взрослые боятся подойти, и делали это очень смело, очень красиво».

В заключение В.В.Виноградова отметила, что после Минска выставка детских работ отправится дальше и за полтора года побывает во многих белорусских городах.

Председатель Белорусского отделения МЦР Виктор Михайлович Попов поздравил всех с открытием выставки и, обращаясь к сюжету одного из рисунков «Отражение», прочитал стихотворение Н.К.Рериха «Не закрой»:


Над водоемом склонившись,

Мальчик с восторгом сказал:

«Какое красивое небо!

Как отразилось оно!

Оно самоцветно, бездонно!» –

«Мальчик мой милый,

Ты очарован одним отраженьем.

Тебе довольно того, что внизу.

Мальчик, вниз не смотри!

Обрати глаза твои вверх.

Сумей увидать великое небо.

Своими руками глаза себе

не закрой».


Валентина Виноградова в продолжение этих замечательных строк прочитала стихотворение поэта Д.Голубкова:


Человек, как звезда, рождается

Средь неясной, туманной млечности,

В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.

Поколеньями созидается

Век за веком Земля нетленная.

Человек, как звезда, рождается,

Чтоб светлее стала Вселенная!

Георгий Васильевич Шестиреков, член белорусского отделения МЦР напомнил присутствующим слова Н.К.Рериха: «Осознание Красоты спасет мир». Рисунок или музыкальное произведение рождается с самого главного – с мысли. Дети создавали свои рисунки и, как правило, присылали к ним свои описания, очень интересные и глубокие. Автор одной из работ написал к ней такие строки: «Мир настолько прекрасен, настолько хрупок, что не хочется портить его ни одной неправильной, некрасивой мыслью». Вот это ощущение какого-то трепета, какой-то нежности, которая рождается, глядя на то, что нас окружает, тоже очень важно. Правильно сказано: «Спасибо детям». Спасибо также и педагогам, потому что без их участия, без их поддержки, фантазии и вдохновения очень многие работы не появились бы на свет.

С приветственными словами к аудитории, напутствиями и пожеланиями своим воспитанникам и дальше развивать тему космоса в своем творчестве и продолжать участвовать в конкурсах обратилась Галина Аркадьевна Удодова, один из педагогов художественной школы, которая пришла на выставку вместе с авторами рисунков.

Темы конкурса «Мы – дети Космоса» в течение трех лет были следующие:

I) «Я живу в Космосе – Космос живет во мне» – это строчки из письма Е.И.Рерих;

II) «Космос глазами сердца». Участникам мероприятия был продемонстрирован видеофильм с этими рисунками;

III) «Красота – основа Космоса». Большая часть работ на открывшейся выставке представлена именно из этого конкурса.

В 2020 году объявлена тема IV Международного конкурса – «Симфония великого Космоса».

После завершения экскурсии по выставке Валентина Виноградова провела мастер-класс с ребятами-художниками, предложив им раскрыть тему конкурса 2020 года: «Нам очень хотелось обратиться к музыке, но к музыке не только земного плана, не только к музыке великих композиторов, а к той музыке, о которой философы говорили как о музыке сфер, как о музыке Вселенной, той музыке, которая рождается в нашей душе, когда мы видим нечто прекрасное, которое мы чувствуем в бытии, в поступках, в ощущениях, в красоте». И ребята вновь порадовали своими смелыми красочными рисунками.


Выставка «Мы – дети Космоса» в Минске продлится до 28 февраля.



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.