Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы — дети Космоса» в Минском планетарии

18.11.2020


Для меня, реально и очевидно, что в искусстве 

и Красоте заключены сверхъестественные силы. 

Эти сверхъестественные силы и есть то, 

что мы называем творящими силами Космоса…

Святослав Рерих


Международный конкурс детского рисунка «Мы — дети Космоса» объединил многие страны. Интересно, как перекликаются мысли детей о Космосе, мироздании и одновременно раскрывают индивидуальность каждого ребенка. В течение трех лет в конкурсе приняли участие юные художники из двадцати семи стран мира. Дети от 5 до 14 лет постарались раскрыть темы «Я живу в Космосе – Космос живет во мне» (2017 г.), «Космос глазами сердца» (2018 г.), «Красота – основа Космоса» (2019 г.). И теперь у нас есть уникальная возможность познакомиться с мыслями и творчеством детей, размышляющих на темы Красоты Космоса, о месте человека и планеты Земля во Вселенной. Свои мысли юные художники стремились запечатлеть в прекрасной и выразительной форме, используя интересные техники и удивляя неожиданными образами.


Известный философ и просветитель Елена Ивановна Рерих считала, что распознавание, вмещение противоположений и Любовь к Знанию и Красоте – основы человеческого существования. В том, что основы Мира и жизни заключены в Красоте, чувствует каждый ребенок и интуитивно тянется к постижению Прекрасного через творчество.


С 31 октября по 29 ноября выставка «Мы — дети Космоса» проходит в Минском планетарии. Напомним, что конкурс был учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов (МЦР, Москва) при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук. Выставку  в Минске организовало Белорусское отделение МЦР совместно с Минским планетарием.


На открытии юные музыканты, ученики детских музыкальных школ искусств №1 и №2, подарили гостям маленький концерт. Обычные школьники, мальчишки и девчонки, вдруг преобразились, слушая друг друга, играя дуэтом! Тихон Шурхай – гитара и Ярослава Дерюгина — мандолина (педагог Ольга Федоровна Калядка) исполнили «Польку» Й.Кюффнера, «Маленький вальс» И.Кузьмицкого и «Испанский танец» Д.Лермана. В исполнении дуэта Елисей Сокольчик и Алексей Радивилко (баян-аккордеон) прозвучали произведения «Прелюдия» и «Веселое настроение» А.Доренского. А в заключение прозвучала русская народная песня «Выйду на улицу» в исполнении Андреевой Гражины (аккордеон) (педагог Наталья Викторовна Мушкатова).


Заведующий планетарием Александр Валерьевич Микулич и Инна Михайловна Наркевич, специалист по связям с общественностью, открывая выставку, выразили благодарность устроителям такого замечательного конкурса.


Председатель Белорусского отделения МЦР Владимир Михайлович Попов, поделился своими впечатлениями о работах юных художников. Он отметил, что одним из основополагающих принципов существования человечества на Земле является признание и почитание учителя. На всех континентах и во всех государствах мира люди привыкли к тому, что наставниками для подрастающего поколения являются взрослые: в детском саду - воспитатели, в школе - учителя, в семье - родители. Но данная выставка уникальна тем, что учителями и наставниками выступают дети. Какая глубина философской мысли и какая красота заложены во всем представленном на этих замечательных полотнах творчестве! Творчестве, которое охватывает полетом творческой мысли все мироздание, все прошлое как всего человечества, так и нашей планеты, ее эволюционное развитие и связь с вселенной. «Космос» в переводе с греческого – «мир», «гармония» и «красота». И ребята через свои рисунки шлют посыл в будущее землян, транслируя вечные истины, на которых держится, развивается и процветает все Мироздание.


Т.С.Захарова, сотрудник белорусского отделения МЦР, обратила внимание, что стихи А.Л.Чижевского удивительно точно раскрывают содержание красочного повествования выставки:


Мы дети Космоса. И наш родимый дом

Так спаян общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитными в одном,

Что в каждой точке мир — весь мир сосредоточен…

И жизнь — повсюду жизнь в материи самой,

В глубинах вещества — от края и до края

Торжественно течет в борьбе с великой тьмой,

Страдает и горит, нигде не умолкая.


Александр Леонидович Чижевский известен как ученый с мировым именем, совершивший ряд фундаментальных открытий и утвердивший несколько новых направлений в науке. С девятилетнего возраста юный Саша Чижевский любил наблюдать за звездным небом и впоследствии сделал открытие на тему, раскрывающую взаимосвязь солнечной активности и исторического процесса. Личность А.Л.Чижевского как деятеля культуры вмещает в себя и удивительного поэта-философа, и незаурядного художника, и одаренного музыканта, и гениального ученого. Символично, что строки именно его стихотворения дали название детскому международному конкурсу рисунка.


Выставка «Мы – дети Космоса» проходит на белорусском маршруте под Знаменем Мира – символом Пакта Рериха, призванного защищать все культурное достояние нашей планеты. Символика этого флага –  единство искусства, науки и религии в круге Культуры – это то, что даровано людям для самосовершенствования, раскрытия творческого потенциала и преображения жизни на планете Земля. Рисунки юных художников – есть выражение искренности и сердечности, устремления понять тайны звезд, планет, красоты жизни. Это и поиск дружбы и любви. Когда мы смотрим в небо, то всегда звезды дарят нам не только свет, но и добрую улыбку. Поэтому человек не одинок, особенно тот, кто любит красоту, живопись, музыку, стихи, интересуется наукой.


Как известно «Космос» это также космическое пространство. Космосом называют и внутренний мир человека, его индивидуальность, характер. Недаром говорят, что каждый человек – это космос, отдельный мир, такой же неизученный и загадочный, как целая вселенная. Благодаря выставке «Мы – дети Космоса» у нас есть уникальная возможность познакомиться с мыслями юных художников и поразмышлять о месте человека во Вселенной и о ценности каждой жизни.


Открытие каждой передвижной выставки конкурса  традиционно сопровождается проведением мастер-класса для детей. Художница Татьяна Макаревич под музыку помогла присутствующим детям – гостям выставки, раскрыть тему 2020 года – «Симфония великого Космоса».


Устроители выставки «Мы – дети Космоса» в Минском планетарии сердечно благодарят организаторов конкурса и сотрудников Белорусского отделения МЦР за помощь в ее проведении.






 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.