Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Приобщение к Прекрасному через знания и смыслы

19.01.2020

Город Заречный Пензенской области принял Международную выставку детского рисунка «Мы – дети Космоса», предоставленную Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов.

15 января 2020 года выставка творческих работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка открылась в средней школе № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля. Более 170 учащихся стали участниками торжественного открытия выставки и первыми смогли посмотреть ее экспозицию. По мнению детей и их наставников – педагогов, она очень яркая, красивая, познавательная. Старшеклассники вместе с экскурсоводом размышляли над глубокими мыслями, выраженными в детских рисунках, а младшие школьники эмоционально делились радостью от созвучных им красивых космических образов, говорили, что тоже часто смотрят на звезды и ведут с ними разговор.

Для школы это значимое событие, так как учащиеся художественного отделения сами являются постоянными участниками международных, всероссийских, региональных и городских конкурсов. К искусству в школе особое отношение. Поставить маленького человека на путь познания радости жизни в сотворении красоты – задача истинно педагогическая. Через глубокое понимание красоты дети лучше понимают нравственные ценности, постигают человеческое сообщество, законы жизни. Искусство – это не только красота, но и способ познания, просвещения и преображения мира. В творчестве и созидании, в доброжелательном строительстве - смысл нашей жизни. Эти идеи лежат в основе деятельности педагогического коллектива, и открытие выставки «Мы – дети Космоса» – это особый праздник.

С помощью выставки школа решает более сложную задачу: выйти на образовательное событие, соединив идеи выставки и регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и открыв параллельно выставку детских работ по данной тематике.

Космос, мир и война. Два противостояния.

Космос – мир, порядок, гармония, единение, жизнь во всей ее полноте и красоте. И война…, которая приносит несчастье, горе, страдание, разрушение, отбрасывает человечество назад, ибо убивает культуру, которая есть соединяющее начало. Именно Культура объединяет человеческое сообщество и должна объединить его в будущем.

Эти размышления привели к образовательному событию, которое включает в себя торжественное открытие выставок, экскурсии, литературную гостиную, диалоговые площадки «Знание превыше всего» и «Культурный код. Культурная и историческая память», которые пройдут накануне Дня российской науки.

Школьникам предстоит поразмышлять о взаимодействии Космоса, планеты и человека, о знаниях, их передаче и значении для исторического и эволюционного развития человечества, о культурном развитии России, о культуре памяти, роли личности в истории. И, конечно, школьники будут погружаться в большую и сложную проблему – проблему мира и войны, миротворческой миссии России.

С этой темой учащиеся уже знакомились в 2018 году, во время работы в городе Заречном Международной выставки «Пакт Рериха. История и современность». В ходе экскурсий, круглого стола «Судьба города в судьбе страны. Герои, строители, созидатели» учащиеся обсуждали планетарную тему – тему мира, единства в многообразии, сотрудничества, защиты культуры, созидания, говорили об объединяющей идее «Мир через Культуру», позволяющей строить мосты между народами и цивилизациями, прокладывать путь в будущее.

Мы, конечно, понимаем, что задачи, поставленные для реализации образовательного события, сложны и объемны для детского понимания. Но мы уверены в том, что, проникая вглубь вопроса, присоединяясь к миротворческим идеям, мероприятиям, акциям, дети более осознанно подойдут к гуманистическим началам, лежащим в основе единства Космоса, мира и человека.

К поколению XXI века переходит величайшая ответственность за принятие стратегических решений в мирном строительстве, в партнерстве цивилизаций. И от каждого человека требуется глубокое осмысление того, что Мир строится через Культуру, через единение и сотрудничество.

Предполагается завершить образовательное событие открытой дискуссией «Кто Я в современном мире», принять участие в очередном Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса», в региональных и городских мероприятиях, посвященных 75-летию Победы.
Мы надеемся, что в год 85-летия Пакта Рериха – Пакта Мира учащиеся присоединятся к детским инициативам и акциям «Доброе сердце», «День Мира», «Колокол Мира» и будут инициаторами новых акций и идей в защиту Мира и Культуры.

Организаторами выставки является Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов при поддержке Российской академии художеств (РАХ), Международной Ассоциации фондов мира, Международного Союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук (РАЕН).

 

В.В.Донская, народный учитель РФ

О.В.Слепова, председатель Рериховского общества г.Заречного Пензенской области

 

 

 

 


 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.