Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Российском онкологическом центре имени Н.Н.Блохина

26.10.2020


«Искусство – потребность. Искусство – жизнь...» – как точны эти слова художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха, начинаешь понимать, глядя на врачей и пациентов, которые мгновенно отзываются на трогательные и светлые сюжеты рисунков победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих.


Директор Центра лучевой терапии «ОнкоСтоп» Ксения Леонидовна Ловцова и ее коллеги полтора года назад начали реализовывать комплексную программу по созданию благоприятной «небольничной» атмосферы в отделении радиотерапии Российского онкологического центра имени Н.Н.Блохина: здесь поселились четыре чудесных волнистых попугая, сотрудники посадили цветы, украшают отделение к праздникам. «Для нас важно», - отмечает Ксения Леонидовна, – чтобы у пациентов, которые приходят на лучевое лечение, не было места для мыслей о безысходности, обреченности и горе. Мы хотим, чтобы пациенты и их родственники не концентрировались на своем заболевании и сохраняли любовь к жизни».


Особую роль в этом играют выставки картин и фоторабот, которые проходят в отделении регулярно. «Произведения искусства должны вдохновлять, приносить радость, вызывать улыбку», – так считают сотрудники центра «ОнкоСтоп».



Экспозиция детских рисунков разместилась на втором этаже отделения. Пациенты сегодня видят не голые стены больницы, которая часто на долгие месяцы становится единственным их домом, а распахнутые «окна» в необъятное космическое пространство, в котором открываются неземные красоты, прекрасная Вселенная, наполненная мудростью, теплотой, любовью и нежностью.


Пространство «зазвучало» радостными чувствами и мыслями, которые юные творцы вложили в свои работы. Радужные, яркие цвета, образы рисунков гармонично «перекликаются» друг с другом. И если может лечить мысль, если может исцелять горячее и доброе сердце, то, без сомнения, эти работы способы подарить своим зрителям надежду и веру.


«Я хочу, когда я вырасту, увидеть космос, другие галактики и планеты. А сейчас я могу только мечтать и рисовать свои мечты», - пишет восьмилетняя Алина Сивцова под своим необыкновенным рисунком «Слон-сон и маленький принц». «Наш дом – это не только здания, это вся наша планета. Надо уметь находить красоту во всем и беречь ее», – делится своими размышлениями шестилетняя Софья Волынцева. «Я и моя мама вместе плывем в Космосе по звездной реке любви. Мы всегда вместе, и моя мама защищает меня», – уверена десятилетняя Настя Макраусова. «Забота и тепло есть не только на Земле…», – так считает автор работы «Неземное тепло» Полина Жучкова. А юная художница Саша Вислова замечает: «Если наш внутренний мир будет гармоничным, красивым, мы сможем ощутить свое единство с Космосом».


Прекрасные образы согревают сердца не только украшая стены отделения: в дар онкологическому центру имени Н.Н. Блохина Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих были переданы сорок каталогов конкурса «Мы – дети Космоса». Это значит, у пациентов центра останется с собой немеркнущая красота – дар щедрой души ее юных авторов.


«Не забывайте: космос внутри нас», – эти слова сотрудника центра «ОнкоСтоп» Анастасии Куимовой, одного из организаторов выставки, так верно выразили ее содержание...


Искусство – потребность. Искусство – жизнь.






 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.