Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Новости

Вышла в свет книга Учения Живой Этики «Братство» с текстологическим комментарием 26.11.2021 Вышла в свет книга Учения Живой Этики «Братство» с текстологическим комментарием

Публикаторский отдел Международного Центра Рерихов выпустил книгу Учения Живой Этики «Братство» с текстологическим комментарием. Текст печатается по первому изданию книги на русском языке (Рига, 1937) с учетом правил современной орфографии и пунктуации, при сохранении стилистических особенностей и смысловых оттенков оригинала. При подготовке издания был проведен сравнительный анализ текста первого издания книги «Братство» на русском языке (Рига, 1937) и дневниковых записей Е.И.Рерих за период с 24 сентября 1936 года по 8 июля 1937 года из Отдела рукописей Музея им. Н.К.Рериха.


Знамя Мира на Южном полюсе (видео) 24.11.2021 Знамя Мира на Южном полюсе (видео)

В конце декабря 1999 года в Антарктиду отправилась беспрецедентная международная экспедиция, посвященная встрече нового тысячелетия. Участники экспедиции установили на Южном полюсе Знамя Мира, как символ Культуры, объединяющей все человечество на основе непреходящих духовных ценностей.



Электрическое отопление появится в псковской Анастасиевской часовне // Псковская лента новостей. 19.11.2021 22.11.2021 Электрическое отопление появится в псковской Анастасиевской часовне // Псковская лента новостей. 19.11.2021

Электрическое отопление и освещение появятся в псковской Анастасиевской часовне. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила сотрудник Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Ирина Мельникова.



Благотворительный концерт Николая Кузнецова в Пскове (Анонс) 21.11.2021 Благотворительный концерт Николая Кузнецова в Пскове (Анонс)

Дорогие друзья!

В связи с обострением эпидемиологической ситуации в Пскове и Псковской области благотворительные концерты пианиста Николая Кузнецова в Псковской филармонии намеченные на 17 октября 2021 года перенесены на 30 января 2022 года. Все купленные билеты действительны.

Более полная информация будет сообщена дополнительно.

С уважением,

Дирекция Фонда



«Симфония великого Космоса» в Белорусской филармонии (Анонс) 20.11.2021 «Симфония великого Космоса» в Белорусской филармонии (Анонс)

23 ноября в Белорусской государственной филармонии (г. Минск) состоится открытие выставки «Симфония великого Космоса», на которой будут представлены лучшие работы IV Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Выставка организована Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих совместно с Отделением Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь.

В рамках вернисажа в Малом зале филармонии для участников выставки и жителей Минска состоится концерт фортепианной музыки, в котором примут участие лауреаты международных конкурсов: Николай Кузнецов и Евгения Кудоя.



В Пскове начались работы по электроснабжению Анастасиевской часовни 19.11.2021 В Пскове начались работы по электроснабжению Анастасиевской часовни

18 ноября Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих получил официальный ответ от Комитета по тарифам и энергетике Псковской области (Письмо № ТР-01-03-2021/-4581), в котором сообщается, что «сетевая компания примет все меры» для присоединения Анастасиевской часовни к электросетям до 24 ноября 2021 г.



Вышел в свет второй том сборника «Воин Света», посвященного Л.В.Шапошниковой 17.11.2021 Вышел в свет второй том сборника «Воин Света», посвященного Л.В.Шапошниковой

Публикаторский отдел Международного Центра Рерихов выпустил второй том сборника «Воин Света», в который вошли уникальные материалы, связанные с творчеством Людмилы Васильевны Шапошниковой - основателем и первым президентом Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Л.В.Шапошникова – выдающийся российский ученый, крупнейший рериховед, писатель, философ, путешественник, музейный и общественный деятель. Многие годы своей обширной творческой деятельности она посвятила исследованию культуры и истории Индии, укреплению и развитию российско-индийских культурных связей. Однако главным делом ее жизни стали сохранение, исследование и популяризация научно-философского, художественного и культурного наследия семьи Рерихов, значительная часть которого вернулась на родину именно благодаря ее подвигу.



Продление приема работ на конкурс  «110 лет Анастасиевской часовне в Пскове» 17.11.2021 Продление приема работ на конкурс «110 лет Анастасиевской часовне в Пскове»

Оргкомитет Конкурса декоративно-прикладного творчества «110 лет Анастасиевской часовне в Пскове» сообщает о продлении сроков приема творческих работ до 30 января 2022 года.



Первый Крестный ход у часовни Св. Анастасии в Пскове (видео) 15.11.2021 Первый Крестный ход у часовни Св. Анастасии в Пскове (видео)

14 ноября (воскресенье) настоятель соседнего храма Успения Божьей Матери с Пароменья протоиерей Алексей Воронюк по древней традиции провел с прихожанами крестный ход до Анастасиевской часовни и отслужил у ее стен молебен. Крестный ход стал своеобразным жестом духовной поддержки настоятеля церкви Успения с Парома усилиям сотрудников Псково-Изборского музея-заповедника и общественности по сохранению маленького храма.



Закончен прием заявок на Международную премию имени Е.И. Рерих 2021 года 15.11.2021 Закончен прием заявок на Международную премию имени Е.И. Рерих 2021 года

Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих объявляет, что с 01 ноября 2021 года закончен прием заявок на соискание Международной Премии имени Е.И. Рерих за 2021 год.

Подробнее о Премии 




Обращение Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха к губернатору Псковской области М.Ю.Ведерникову 14.11.2021 Обращение Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха к губернатору Псковской области М.Ю.Ведерникову

Уважаемый Михаил Юрьевич! Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, объединяющий более 150 общественных организаций России и зарубежья, обращается к Вам с глубокой тревогой за судьбу уникальных фресок исторического памятника федерального значения – Анастасиевской часовни в Пскове.



Обращение Международного Центра Рерихов к губернатору Псковской области М.Ю.Ведерникову 14.11.2021 Обращение Международного Центра Рерихов к губернатору Псковской области М.Ю.Ведерникову

Уважаемый Михаил Юрьевич! Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» обращается к Вам в связи с тревожной ситуацией, которая в настоящее время сложилась с сохранением памятника федерального значения «Анастасиевская часовня в Пскове с росписями». Речь идет об угрозе разрушения уникальных фресок, созданных в 1913 году по эскизам Н.К.Рериха.



Видеоэкскурсия по выставке "Хранительница Пскова" (Анонс) 13.11.2021 Видеоэкскурсия по выставке "Хранительница Пскова" (Анонс)

Дорогие друзья! Приглашаем вас на видеоэкскурсию по выставке «Хранительница Пскова», посвященной 110 - летию со дня основания Анастасиевской часовни. Выставка экспонировалась с 24 сентября по 16 октября 2021 года в музейном комплексе «Двор Постникова» (г. Псков). Организаторы проекта Государственный Псково-Изборский объединенный музей-заповедник, Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов (Москва). Премьера экскурсии состоится 14 ноября в 12.00 на YouTube-канале Фонда.



Специалисты: фрески в Анастасиевской часовне в Пскове могут быть безвозвратно утеряны // МКRU Псков. 12 ноября 2021 12.11.2021 Специалисты: фрески в Анастасиевской часовне в Пскове могут быть безвозвратно утеряны // МКRU Псков. 12 ноября 2021

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих обратился к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову с официальным письмом в связи с опасной ситуацией, которая может привести к окончательному и безвозвратному повреждению уникальных фресок Анастасиевской часовни в Пскове. Об этом корреспонденту «МК в Пскове» рассказал президент благотворительного фонда Павел Журавихин.





Обращение Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих к губернатору Псковской области о защите росписей Анастасиевской часовни 11.11.2021 Обращение Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих к губернатору Псковской области о защите росписей Анастасиевской часовни

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих обратился к губернатору Псковской области с просьбой оказать помощь в связи с опасной ситуацией, которая может привести к окончательному и безвозвратному повреждению уникальных фресок Анастасиевской часовни в Пскове.





Знамя Мира на Северном полюсе (видео). Анонс   02.11.2021 Знамя Мира на Северном полюсе (видео). Анонс

В 1989 году российские путешественники впервые в истории совершили автономный лыжный поход на Северный полюс. Вместе с флагом России на полюсе было установлено Знамя Мира – отличительный флаг Пакта Рериха, первого в истории планеты международного договора в защиту культурных ценностей.

Об уникальном и труднейшем путешествии на Северный полюс рассказывает Владимир Чуков – непосредственный участник тех событий.



Фильм «Анастасия  – значит “возрождение”» – участник VI Московского медиафестиваля «Родина в сердце» 01.11.2021 Фильм «Анастасия – значит “возрождение”» – участник VI Московского медиафестиваля «Родина в сердце»

С 18 по 22 октября в московском Доме кино проходил VI Московский медиафестиваль «Родина в сердце», традиционно проводимый гильдией кинорежиссеров России при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

В конкурсную программу фестиваля вошел фильм «Анастасия – значит “возрождение”» режиссера Валерия Шатина, созданный при финансовой поддержке Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.



Благодарность Регине Малашук 29.10.2021 Благодарность Регине Малашук

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих сердечно благодарит внештатного экскурсовода государственного Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Регину Малашук за помощь в проведении фото и видеосъемок выставки «Хранительница Пскова», экспонировавшейся с 24 сентября по 17 октября 2021 года в музейном комплексе «Двор Постникова» (г. Псков).




Художественные мастер-классы на выставке «Мы – дети Космоса» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина Национального музея Республики Татарстан 22.10.2021 Художественные мастер-классы на выставке «Мы – дети Космоса» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина Национального музея Республики Татарстан

С 16 сентября 2021 года в Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина г. Казани, экспонируется передвижная выставка детских рисунков «Мы – дети Космоса». В экспозиции, размещенной в историческом центре столицы Татарстана, представлены лучшие работы с четырех международных конкурсов под одноименным названием, которые с 2017 года проводятся Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов.

Подробнее


Выставка «Симфония великого Космоса» в городе Островец Гродненской области (Беларусь) 16.10.2021 Выставка «Симфония великого Космоса» в городе Островец Гродненской области (Беларусь)

14 октября 2021 г. в одной из старейших школ города атомщиков Островец Отделением Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь была открыта выставка победителей и призёров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов, при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России.

Подробнее




Новости 21 - 40 из 146
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

К началу

Архив новостей: 2023 г. 2022 г. 2021 г. 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г. 2008 г. 2007 г. 2006 г. 2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.