Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка детского рисунка «Мы – дети Космоса» в Витебске (Беларусь)

04.03.2021




В очередной раз выставка победителей и дипломантов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» побывала в городе Витебске, которую предоставил Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов.


4 марта 2021 года выставку гостеприимно приняла Витебская детская библиотека-филиал № 14 имени В. Короткевича, расположенная на одной из центральных улиц древнейшего города Республики Беларусь. Согласно Витебской летописи, написанной мещанами Панцирным и Аверкой, в 974 году город основала киевская княгиня Ольга.


На открытие выставки пришли учащиеся первых классов и педагоги ГУО «Средняя школа №11 г. Віцебска». Для юных зрителей прозвучала классическая музыка в исполнении постоянной читательницы библиотеки, учащейся 4-го класса Эвелины Пуховой, она исполнила на скрипке свою любимую мелодию.


Гостей выставки приветствовала Галина Ивановна Рожновская, заведующая библиотекой. Младший научный сотрудник культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо «Двина» г. Витебска» Инна Васильевна Садоводова рассказала о том, что в зале представлена выставка работ победителей и призеров третьего Международного Конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук.


При проведении конкурса в 2019 году в адрес Оргкомитета поступило очень много рисунков, более 3000, из 15 стран мира. Потом в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве были подведены итоги конкурса. В соответствии со строгими критериями оценивания жюри отобрало 88 работ-победителей. Еще 26 рисунков по решению членов Оргкомитета были удостоены поощрительных дипломов. Передвижные выставки, сформированные из рисунков победителей предыдущих конкурсов, путешествуют по городам России и за рубежом.


Космос. Его бесконечные неизведанные просторы со времен древности притягивали внимание человечества, но и в XXI веке он по-прежнему наполняет сердца людей трепетом и восхищением. Тема красоты Космоса необъятна, но участники конкурса раскрывают ее смело и уверенно.


Конечно, путь искусства отличается от пути научного познания. Вооруженные самыми последними достижениями техники, ученые тоже пытаются раскрыть тайны мироздания, что сделать совсем непросто. Но кто может положить предел полету творческой фантазии, когда мысль устремляется на крыльях радости в космические глубины? Вот и рождаются на белом листе удивительно мудрые образы, мерцают и переливаются нежнейшими красками дальние миры, заставляя замирать сердца зрителей.


Пришедшие на выставку дети и педагоги с интересом рассматривали работы юных художников и делились впечатлениями. После экскурсии дети под руководством Татьяны Васильевны Симонок с радостью принялись за творчество и попытались изобразить на бумаге свои размышления.


Фото Т.В.Симонок








 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.