Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Открытие выставки «Мы – дети Космоса» в Браславском музее традиционной культуры (Беларусь)

05.02.2021


            ...удивительное счастье человеческое, что человечеству дано видеть Космос, измерять его мыслью, ощущать каждодневной реальностью. Он несет замечательную Красоту и возбуждает нашу мысль во многих направлениях. Это мысль глубинного осознания Бесконечности, Вечности.

С.Н.Рерих

 

5 февраля 2021 года в Браславском музее традиционной культуры (г. Браслав, Республика Беларусь) состоялось открытие выставки работ победителей III Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» на тему «Красота – основа Космоса». Знаменательно, что в этот день на выставке присутствовали дети из Браславской гимназии и воспитанники частной художественной студии «Акварелька», возможно, многие из них будущие художники.

Открыла мероприятие заведующая Музеем традиционной культуры Браславского районного объединения музеев Элла Владимировна Зинкевич. «С Отделением Международного Центра Рерихов мы сотрудничаем уже несколько лет, – отметила Элла Владимировна. – Сначала мы познакомились с выставкой «Пакт Рериха. История и современность», потом была выставка картин Елены Войновой «Время ангелов». Сегодня нам представилась возможность любоваться красотой очень ярких, позитивных, наполненных светом рисунков детей о Космосе». Элла Владимировна высказала слова благодарности и предоставила слово сотрудникам Отделения.

Ирина Ростиславовна Альсевич рассказала о культурно-просветительской деятельности Международного Центра Рерихов, об истории создания, целях и задачах работы Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, также о планах Фонда на 2021год, отметив, что одним из первых пунктов в плане значится оказание помощи и общественный контроль за восстановлением Анастасиевской часовни в г. Пскове с бесценными фресками, созданными по эскизам Н.К.Рериха. Важными направлениями в работе Фонда являются издательская деятельность, поддержка молодых дарований в области искусства и науки, организация конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» и передвижных выставок. Главная цель международного конкурса рисунков – привлечение внимания к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.

 

Член белорусского Отделения МЦР Елена Анатольевна Чулкова рассказала о неоценимом вкладе в культуру, науку и искусство великой семьи Рерихов, об эволюционном значении Знамени Мира. Знамя символизирует единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. Когда Н.К.Рерих, говорил о том, что мы должны сохранять наше культурное наследие, он имел в виду непрерывность развития культуры, необходимость сохранения ее традиций. Будущее неосуществимо без Красоты, потому что каждый наш день, каждый поступок или шаг имеет свою ценность ровно настолько, насколько мы вкладываем в него сердце, насколько он красив. Слово «Космос» в переводе с греческого означает «Красота», «гармония», человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного.

С большим вниманием и неподдельным интересом все присутствующие ознакомились с представленными работами юных художников.

После экскурсии по выставке детей ждали краски и бумага. Поскольку темой IV конкурса является «Симфония великого Космоса», ребятам было предложено под красивую музыку поразмышлять об этом в своих работах. И помогла им в этом педагог – Галина Михайловна Ставицкая.

 

 

Фотографии предоставлены Татьяной Симонок. Материал подготовлен Ириной Альсевич.







 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.