Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Новости

С Новым 2023 годом и Рождеством! 29.12.2022 С Новым 2023 годом и Рождеством!

Дорогие друзья!

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!




Бежим. Джонатан Кимельфельд. 12 лет. (Аудиокнига) 29.12.2022 Бежим. Джонатан Кимельфельд. 12 лет. (Аудиокнига)

Рассказ «Бежим», читает актер Роман Стабуров.

Джонатан Кимельфельд – один из самых молодых писателей России, призер многочисленных конкурсов молодых журналистов.

Сборник Д. Кимельфельда «Размышления» выпущенный в свет в 2010 году при поддержке Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих давно стал редкостью. В книгу вошли произведения (рассказы, притчи, стихи) созданные молодым автором в возрасте от 5 до 14 лет. Они полны глубоких философских размышлений о Мироздании, смысле Бытия и назначении человека. Мы уверены, что каждый, соприкоснувшийся с творчеством Джонатана непременно найдет для себя строки, на которые откликнется его сердце.

Помогите широко распространить это видео.



А.Скрябин. «Прометей». («Поэма огня»). Партия фортепиано Николай Кузнецов (видео) 23.12.2022 А.Скрябин. «Прометей». («Поэма огня»). Партия фортепиано Николай Кузнецов (видео)

Выступление Николая Кузнецова (Москва) в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан (главный дирижер Дмитрий Крюков) состоялось 16 декабря 2022 года. Концерт прошел в рамках IV Зимнего фестиваля, посвященного 150-летию великого русского композитора Александра Скрябина.

Николай Кузнецов – один из ярчайших молодых пианистов России, обладатель Гран-при престижного конкурса «Monte Carlo Piano Masters» в Монако. Стипендиат Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих.




Выставочный проект «Доброе слово «Экология» в сельских библиотеках Подмосковья 23.12.2022 Выставочный проект «Доброе слово «Экология» в сельских библиотеках Подмосковья

В Подмосковье, в Сысоевской сельской библиотеке, 14 декабря 2022 г. открылась выставка «Доброе слово «Экология», организованная журналом «ЭкоГрад» и Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих. Выставка создана, чтобы на простом детском языке полностью отразить сложность ситуации и поразмышлять на тему экологических проблем в нашем мире. Выставочный проект стартовал в Сысоевской сельской библиотеке и в скором времени также будет представлен в других сельских библиотеках Дмитровского городского округа и Подмосковья.



Пианист Николай Кузнецов выступит на фестивале «PIANISSIMO» в Москве 21.12.2022 Пианист Николай Кузнецов выступит на фестивале «PIANISSIMO» в Москве

Известный российский пианист Николай Кузнецов выступит в Москве на международном зимнем фортепианном фестивале «PIANISSIMO», который пройдет с 5 по 7 января 2023 году в московском Доме культуры «ГЭС-2» – одной из престижных площадок современного искусства.

В программе фестиваля выступят наиболее заметные представители нового поколения отечественной и зарубежной фортепианной сцены – Николай Кузнецов, Валентин Малинин и Георгий Мазуров (Россия), Арио Сгрои (Италия), Армен Пучинян (Армения), Рис Консессао (Великобритания).

Николай Кузнецов – один из ярчайших молодых пианистов современности, обладатель Гран-при престижного конкурса «Monte Carlo Piano Masters» в Монако.




 Пожар в усадьбе Лопухиных. Там был Музей Рериха (видео) 19.12.2022 Пожар в усадьбе Лопухиных. Там был Музей Рериха (видео)

10 декабря 2022 года, около 7 часов утра на пульт Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о возгорании в Малом Знаменском переулке в «двухэтажном здании старой постройки». В дальнейшем появилась уточненная информация о возгорании межэтажного перекрытия между вторым этажом и чердаком на площади около 10 квадратных метров. В последующих сообщениях было сказано об увеличении площади возгорания до 50 квадратных метров и обрушении перекрытий второго этажа здания, в результате которого пострадал один из пожарных. Сотрудники МЧС приступили к вскрытию чердака и кровли и проливке конструкций здания.



Пианист Николай Кузнецов исполнит «Прометея» на фестивале к 150-летию Александра Скрябина (прямая трансляция) 14.12.2022 Пианист Николай Кузнецов исполнит «Прометея» на фестивале к 150-летию Александра Скрябина (прямая трансляция)

16 декабря 2022 года ценителей музыки в Уфе ждет встреча с шедеврами русской академической музыки в исполнении главного оркестра Башкортостана под управлением заслуженного артиста РБ маэстро Дмитрия Крюкова. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Николай Кузнецов (фортепиано/Москва), стипендиат Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих.

Трансляция на Ютуб-канале





Всем не сумевшим попрощаться папам. Д. Кимельфельд.10 лет. (Аудиокнига) 14.12.2022 Всем не сумевшим попрощаться папам. Д. Кимельфельд.10 лет. (Аудиокнига)

Рассказ «Всем не сумевшим попрощаться папам», читает актриса Алла Чожик.

Джонатан Кимельфельд – один из самых молодых писателей России, призер многочисленных конкурсов молодых журналистов.

Сборник Д. Кимельфельда «Размышления» выпущенный в свет в 2010 году при поддержке Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих давно стал редкостью. В книгу вошли произведения (рассказы, притчи, стихи) созданные молодым автором в возрасте от 5 до 14 лет. Они полны глубоких философских размышлений о Мироздании, смысле Бытия и назначении человека. Мы уверены, что каждый, соприкоснувшийся с творчеством Джонатана непременно найдет для себя строки, на которые откликнется его сердце.

Помогите широко распространить это видео.



Сообщение Международного Центра Рерихов о пожаре в Главном доме усадьбы Лопухиных в Москве 10.12.2022 Сообщение Международного Центра Рерихов о пожаре в Главном доме усадьбы Лопухиных в Москве

Как нам стало известно из официальных источников, сегодня, 10 декабря 2022 года, около 7 часов утра на пульт Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о возгорании в Малом Знаменском переулке в «двухэтажном здании старой постройки» (усадьба Лопухиных).

При этом в ряде СМИ («Интерфакс», РИА Новости, «Аргументы и Факты» и др.) прошла не соответствующая действительности информация со ссылкой на неназванный источник в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина о том, что усадьба Лопухиных в настоящее время якобы «принадлежит центру Рериха».

Как известно, в помещениях Главного дома усадьбы Лопухиных до апреля 2017 года действительно располагался общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов. Но в конце апреля 2017 года в результате силового захвата здания усадьбы Лопухиных перешли во владение Государственного музея Востока (ГМВ), и с сентября 2017 года по май 2019 года в Главном доме усадьбы размещалась экспозиция филиала ГМВ «Музей Рерихов».



Выставка  «Мы – дети Космоса» в Республике Хакасия 10.12.2022 Выставка «Мы – дети Космоса» в Республике Хакасия

18 ноября 2022 года в городе Абакане, столице Республики Хакасия, в Детской художественной школе имени Д.И.Каратанова, открылся новый маршрут передвижной выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Организатором выставки выступил Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих совместно с Хакасской региональной общественной организацией последователей Рерихов «Рериховское общество».

В Детской художественной школе имени Д.И.Каратанова выставка будет экспонироваться до середины февраля 2023 года, а затем она пройдет и в других городах Республики Хакасия, открывая для тысяч детей и взрослых новое понимание Космоса как пространства Красоты и Гармонии.

Подробнее



Праздник российско-индийской дружбы в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих (Индия) 09.12.2022 Праздник российско-индийской дружбы в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих (Индия)

16 октября 2022 года в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов состоялся праздник российско-индийской дружбы, организованный волонтерами Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва) в рамках Международного фестиваля детско-юношеского творчества «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

Подробнее



Видеоинтервью с художником-космистом Александром Марановым 08.12.2022 Видеоинтервью с художником-космистом Александром Марановым

8 декабря отмечается Международный день художника. К этой дате мы публикуем интервью с известным художником-космистом Александром Марановым.

Проявления света, энергии Космоса на полотнах Александра Маранова становятся осязаемой реальностью. Небесное и земное, внешнее и внутреннее, любовь, страдание, красота преображаются в потоках сияющих линий.Картины живописца как будто раскрывают тайны переходного состояния материи – движение мыслей и чувств его персонажей растворяет их тела в ослепительном свете. Глубоким и удивительным сиянием пронизаны многие полотна.



Любовь на асфальте. Джонатан Кимельфельд, 12 лет (Аудиокнига) 06.12.2022 Любовь на асфальте. Джонатан Кимельфельд, 12 лет (Аудиокнига)

«Любовь на асфальте» - небольшой рассказ двенадцатилетнего мальчика Джонатана Кимельфельда из его книги «Размышления» опубликован в аудиоформате на YouTube канале Фонда. Читает актер Роман Стабуров.

Книгу «Размышления» юному автору, призеру многочисленных конкурсов молодых журналистов, в 2010 году помог издать Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих. В книгу вошли произведения (рассказы, притчи, стихи), созданные автором в возрасте от 5 до 14 лет. Они полны глубоких философских размышлений о Мироздании, смысле Бытия и назначении человека.

Мы уверены, что каждый, соприкоснувшийся с творчеством Джонатана, непременно найдет для себя строки, на которые откликнется его сердце.



Концерт в Большом зале консерватории, посвященный дню  рождения Сергея Доренского 03.12.2022 Концерт в Большом зале консерватории, посвященный дню рождения Сергея Доренского

3 декабря в Большом зале Московской консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт, посвященный дню рождения Сергея Доренского (1931 - 2020), профессора, народного артиста РСФСР. В концерте примет участие один из его учеников, стипендиат Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих, лауреат многочисленных международных конкурсов Николай Кузнецов.






Выставка в Боготольском городском краеведческом музее (Красноярский край) 01.12.2022 Выставка в Боготольском городском краеведческом музее (Красноярский край)

На расстоянии более трех тысяч километров от Москвы в Красноярском крае находится город Боготол, где 4 ноября 2022 в уютных залах Боготольского городского краеведческого музея в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» открылась выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Выставка уже с успехом прошла в городах Назарово и Ачинске. После Боготола ее маршрут продолжится в города Шарыпово, Абан, Иланский и другие города Красноярского края.

Подробнее



Концерт пианиста Николая Кузнецова в оперном театре Королевства Оман 01.12.2022 Концерт пианиста Николая Кузнецова в оперном театре Королевства Оман

28 ноября известный российский пианист Николай Кузнецов дал сольный концерт в Омане, на центральной концертной площадке столицы страны – в Королевском оперном театре в Маскате. Выступление музыканта, обладателя Гран-при конкурса «Monte Carlo Piano Masters» (2021), было организовано при поддержке дирекции одного из престижных концертных залов Парижа – «Salle Gaveau».

Подробнее



«Из далекого царства Лу» (аудио). Из книги Д.Кимельфельда «Размышления» 28.11.2022 «Из далекого царства Лу» (аудио). Из книги Д.Кимельфельда «Размышления»

Джонатан Кимельфельд – один из самых молодых писателей России, призер многочисленных конкурсов молодых журналистов.

Сборник Д. Кимельфельда «Размышления», выпущенный в свет в 2010 году при поддержке Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, давно стал редкостью. В книгу вошли произведения (рассказы, притчи, стихи), созданные автором в возрасте от 5 до 14 лет. Они полны глубоких философских размышлений о Мироздании, смысле Бытия и назначении человека.

Мы уверены, что каждый, соприкоснувшийся с творчеством Джонатана, непременно найдет для себя строки, на которые откликнется его сердце.




 Подготовка к Торжественной церемонии награждения победителей VI Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» 23.11.2022 Подготовка к Торжественной церемонии награждения победителей VI Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

Дорогие друзья!

Сердечно благодарим вас за помощь в подготовке торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов VI Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Торжественный вечер состоится 25 декабря 2022 года в Москве, в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского Российской академии наук. Только благодаря вам мы сможем устроить для юных талантов России незабываемый Новогодний праздник!



Аудиоцикл по книге «Размышления» Д.Кимельфельда на YouTube канале Фонда 22.11.2022 Аудиоцикл по книге «Размышления» Д.Кимельфельда на YouTube канале Фонда

Уважаемые друзья! В рамках программы «Поддержка молодых дарований в области науки и искусства» Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих начинает новый проект, направленный на популяризацию творчества стипендиатов Фонда по программе разных лет.

Первым стипендиатом, с творчеством которого мы хотели бы познакомить широкую аудиторию, станет Джонатан Кимельфельд – один из самых молодых писателей России, призер многочисленных конкурсов молодых журналистов.




Сотая передвижная выставка «Мы – дети Космоса» 20.11.2022 Сотая передвижная выставка «Мы – дети Космоса»

9 ноября 2022 года в выставочном зале Детской художественной школы имени И.Е.Репина города Тольятти открылась 100-я передвижная выставка победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Выставки уникального культурно-просветительского проекта, направленного на поддержку в детском изобразительном искусстве такого творческого направления, как космизм, за прошедшие годы посетили более 50 тысяч зрителей.

Такой замечательный результат Фонда по числу проведенных выставок стал возможен, прежде всего, благодаря самоотверженному и бескорыстному труду большого числа людей, которые принимают участие в организации и проведении выставок во многих городах и регионах России и Беларуси.




Новости 1 - 20 из 133
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

К началу

Архив новостей: 2023 г. 2022 г. 2021 г.2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.