Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В созвучии с симфонией великого Космоса

05.02.2022



23 января 2022 г. в малом зале Белорусской государственной филармонии была представлена музыкально-поэтическая композиция «Разговор о Прекрасном», подготовленная отделением Международного Центра Рерихов Республики Беларусь совместно с Детской школой искусств №1 города Новополоцка. Творческую программу прекрасно дополнила художественная выставка «Симфония великого Космоса», на которой представлены лучшие работы Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».


В мероприятии участвовали приглашенные гости, а также педагоги и воспитанники Детской школы искусств №1 г. Новополоцка, многие из которых являются лауреатами и дипломантами международных и республиканских музыкальных фестивалей, областных и региональных конкурсов.


Перед началом концерта юные музыканты с большим интересом ознакомились с художественными работами своих сверстников. Удивительные рисунки, посвященные музыке Космоса, создали в зале атмосферу гармонии и красоты, в которой проходил «Разговор о Прекрасном», но уже на языке музыки.


   


На вечере присутствовал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Карась Денис Николаевич, который пришел поддержать своих земляков из Новополоцка. В своём выступлении Денис Николаевич поприветствовал участников культурного мероприятия и пожелал всем присутствующим в зале, а также участникам Международного конкурса детских рисунков «Мы – дети Космоса» удачи и успехов в своих настоящих и будущих делах на ниве культуры.


Открывая музыкальную часть вечера, председатель ОМОО «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь Г.В. Шестиреков рассказал о конкурсе «Мы – дети Космоса», организатором которого является Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Международный Центр Рерихов при поддержке Российской академией художеств, Российской академии естественных наук, Международного Союза педагогов-художников и Ассоциации музеев космонавтики России. Георгий Васильевич подчеркнул, что за пять лет существования проекта в нем приняли участие дети более чем из 20 учебных заведений Республики Беларусь. А победителями и дипломантами IV Международного конкурса детского рисунка 2020 года под названием «Симфония великого Космоса» стали девятнадцать детей из Беларуси, многие работы которых представлены в малом зале филармонии. «Символично, – отметил Г.В.Шестироков, - что симфония звука и цвета уже два месяца “звучит” в нашей Белорусской филармонии – нашем Храме музыки». Георгий Васильевич напомнил, что два месяца назад выставку открывали Николай Кузнецов и Евгения Кудоя – выдающиеся молодые российские пианисты, лауреаты международных конкурсов, которые специально были приглашены на торжественное открытие из Москвы. Завершается выставочный проект «Симфония великого Космоса» тоже музыкой, в исполнении учащихся Новополоцкой детской школы искусств № 1, дополняющей художественную выставку симфонией сердец юных музыкантов и звучанием музыкальных инструментов.


В промежутках между музыкальными произведениями в исполнении ведущей Инны Карпук прозвучали стихи Редьярда Киплинга, Максимилиана Волошина, Татьяны Ждановой и Константина Бальмонта. Многие номера вызывали бурю оваций и аплодисментов восторженных зрителей.




В заключение вечера Георгий Васильевич Шестиреков сердечно поблагодарил всех участников «Разговора о Прекрасном» и от имени Отделения МЦР РБ вручил благодарственные письма участникам концертной программы, а также директору Новополоцкой ДШИ №1 Наталье Александровне Соряковой, подарив на память каталог выставки «Симфония великого Космоса».





СКАЗАТЬ МГНОВЕНЬЮ: СТОЙ!


Быть может, вся природа — мозаика цветов
Быть может, вся природа — различность голосов?
Быть может вся природа — лишь числа и черты?
Быть может вся природа — желанье красоты?
У мысли нет орудья измерить глубину,
Нет сил, чтобы замедлить бегущую весну.
Лишь есть одна возможность сказать мгновенью: стой!
Разбив оковы мысли, быть скованным мечтой.
Тогда нам вдруг понятна стозвучность голосов,
Мы видим все богатство и музыку цветов,
А если и мечтою не смерить глубину,-
Мечтою в самых безднах мы создаем весну.


                  Константин Бальмонт



ПОСЛАНИЕ


Когда на последней картине земной
Выцветет кисти след,
Засохнут все тюбики, и помрет
Последний искусствовед,
Мы отдохнем десяток веков,
И вот, в назначенный час
Предвечный Мастер Всех Мастеров
За работу усадит нас.

Тогда будет каждый, кто Мастером был,
На стуле сидеть золотом,
И по холстине в десяток миль
Писать кометным хвостом.
Не чьи -то писать портреты –
Магдалину, Павла, Петра...
И не знать, что значит усталость
Век за веком с утра до утра!

И только Мастер похвалит нас,
И упрекнет только Он,
И никого тогда не прельстит
Ни денег, ни славы звон:
Лишь радость работы на Новой звезде –
Дано будет каждому там
Во имя Творца сотворить свой мир
Таким, как видит он сам!


                  Редьярд Киплинг.



ВЫЙДИ НА КРОВЛЮ


Выйди на кровлю. Склонись на четыре
Стороны света, простерши ладонь…
Солнце… Вода… Облака… Огонь…-
Все, что есть прекрасного в мире…
Факел косматый в шафранном тумане…
Влажной парчою расплесканный луч…
К небу из пены простертые длани…
Облачных грамот закатный сургуч…
Гаснут во времени, тонут в пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли…
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений земли.


                  Максимилиан Волошин.



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.