Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Республике Хакасия

10.12.2022


18 ноября 2022 года в городе Абакане, столице Республики Хакасия, открылся новый маршрут передвижной выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Организатором выставки выступил Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих совместно с Хакасской региональной общественной организацией последователей Рерихов «Рериховское общество».


Выставка «Мы – дети Космоса» будет работать в Абакане до середины февраля 2023 года, а затем она пройдет и в других городах Республики Хакасия, открывая для тысяч детей и взрослых новое понимание Космоса как пространства Красоты и Гармонии.


Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» был учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциации музеев космонавтики России Международной Ассоциации фондов мира.


В Абакане выставка открылась в Детской художественной школе имени Д.И.Каратанова. Это стало возможным благодаря живому интересу ее директора – Александра Григорьевича Кобыльцова, художника-живописца, заслуженного работника культуры Хакасии, председателя Союза художников Республики Хакасия, человека незаурядного и много сделавшего для культуры родного края.







На выставке представлено пятьдесят две работы победителей и лауреатов конкурса разных лет. Зал, в котором разместились детские рисунки, с трудом вмещал воспитанников школы, преподавателей и родителей.


Немного об истории школы. Детская художественная школа в Абакане была открыта в 1965 году в бывшей столярной мастерской средней школы № 1. В 1969 году школе присвоено имя Дмитрия Иннокентьевича Каратанова – художника из Аскиза, ученика В.И.Сурикова. Школа относится к первой ступени непрерывной системы художественного образования (школа – училище – институт).



В абаканской детской художественной школе работает сплоченный творческий коллектив педагогов. Многие преподаватели сами являются бывшими учениками родной школы, отдающими сегодня свои знания молодым начинающим художникам. 25 октября 1999 г. школа получила свое современное название: МБУДО «Детская художественная школа имени Д.И.Каратанова» города Абакана.


Выставку «Мы – дети Космоса» в торжественной обстановке открыли музыкальные произведения в исполнении юных артистов этнического ансамбля «Кун чарии» Детской школы искусств № 2 города Абакана – скрипача Валентина Мясина и гармониста Мирослава Филимонова.




Открывая праздник, талантливый художник и преподаватель Абаканской детской художественной школы им. Д.И.Каратанова Марат Константинович Бурнаков подчеркнул, что, несмотря на юный возраст авторов рисунков, работы отличаются достаточно высоким профессиональным уровнем. Выставка имеет международный статус, кроме участников из России в экспозиции представлены работы ребят из Азербайджана, Беларуси, а также новых Республик – ЛНР и ДНР (Горловка, Луганск). Марат Константинович от лица Детской художественной школы поблагодарил организаторов выставки за предоставленные работы.






С приветственным словом на открытии выставки «Мы – дети Космоса» выступил председатель Хакасской региональной общественной организацией последователей Рерихов «Рериховское общество» Алексей Николаевич Филимонов. Приветствуя гостей выставки, Алексей Николаевич отметил, что в начале ХХ века и в наши дни ярко проявляется одно из направлений философской мысли – русский космизм, ярчайшими представителями которого были А.Л.Чижевский, А.Н.Скрябин, Н.А.Бердяев, а также знаменитый художник и гуманист Н.К.Рерих.






Современный мир, к сожалению, далек от состояния равновесия. И как спокойно и уверенно звучит среди этого хаоса голос Елены Ивановны Рерих, которая пишет: «Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и красоты. С любовью, знанием и красотой иди к людям, объединяй их. Строй с ними жизнь светлую, бодрую, полную неустанного труда и радости».


От лица организаторов А.Н.Филимонов поблагодарил руководство Детской художественной школы имени Д.И.Каратанова за сотрудничество и в знак признательности передал в дар библиотеке школы несколько экземпляров журнала «Культура и время», издаваемого Международным Центром Рерихов. Наталья Рудольфовна Васильченко, сотрудник Рериховского общества, обратила внимание собравшихся на уникальность конкурса детского конкурса, не имеющего аналогов в мире. Она подчеркнула воспитательное значение конкурса: «За шесть лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 28 стран мира. В рамках шести конкурсов юным художникам в возрасте от 5 до 14 лет была предложена непростая задача – поразмышлять о понятии Космос в его первоначальном смысле». Наталья Рудольфовна подчеркнула, что ее воспитанники не в первый раз являются участниками творческого состязания, международный конкурс открыт для сотрудничества с молодыми талантами.


Выставка в Детской художественной школе имени Д.И.Каратанова продлится до 20 декабря 2022 г.









 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.