Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Симфония великого Космоса» в белорусском городе Березино

16.04.2022



Все в огромном мире имеют свою песнь сердца.

Если вы поверите в волшебные, музыкальные сердца

И если вы поверите, что можете быть счастливыми,

То вы тоже услышите вашу песню.


Мэтти Степанек (5лет)


6 апреля 2022 года в Березино открылась передвижная выставка «Симфония великого Космоса» победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». С 2016 года конкурс проходит уже шестой раз. Организаторы проекта – Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму, где Космос – это пространство Света и Красоты, цвета и звука, а человек – его частица.


Участникам в возрасте от 5 до 14 лет было предложено раскрыть тему космической гармонии, которую можно запечатлеть любыми художественными материалами: гуашью, акварелью, акрилом, масляной и сухой пастелью, маркерами на бумаге.


Как и Метью Степанек, чьи замечательные слова использованы в качестве эпиграфа, юные художники, прислушиваясь к своим сердцам и чувствуя ритмы Вселенной, создавали свои прекрасные произведения. Они вложили в рисунки самые светлые мысли и чувства, поэтому выставка никого не оставляет равнодушным.


Березинский районный центр культуры любезно предоставил помещение для выставки. Директор Мария Анатольевна Буримская и сотрудники центра оказали помощь в подготовке экспозиции. На открытие были приглашены ученики 4-го класса березинской школы. Сотрудники белорусского отделения МЦР открыли выставку. Владимир Попов рассказал гостям о проекте, о работах, прочел стихотворение Ники Турбиной «Кто я?» Ирина Николаевна Денисенко провела беседу с детьми о радуге и ее составляющих, о звукоряде, взаимосвязи звука и цвета в картинах юных мастеров.


После внимательного изучения работ дети рисовали с художником-педагогом Викторией Куницей. Она познакомила учеников с акварельной техникой «по-мокрому». С радостью и удовольствием дети наслаждались волшебством цвета, появляющимся на мокрой бумаге.


Кто-то рисовал звезды и неведомые миры, кто-то радугу, кто-то экспериментировал с красками, а некоторые захотели повторить понравившуюся работу.








 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.