Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети космоса» открылась в Вязьме

06.04.2022


«Космос любуется той красотой, которую сам создал». «…в Космосе устроено все гармонично и красиво, как в музыке». «…искусство делает человека лучше и добрее, тогда он перестает разрушать и начинает созидать и создавать». «…наши мысли витают везде, зарождаются в Космосе, а потом приходят к нам». «Космос питает человека, дает ему пищу для размышления и вдохновения». Такие глубокие философские размышления содержат описания работ, представленных на передвижной выставке победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». В Вяземской детской художественной школе имени А.Г.Сергеева выставка открылась 29 марта 2022 г. Перед показом в Вязьме она уже экспонировалась в городах Сафоново и Гагарин.


Этот уникальный конкурс, выявляющий идеи космизма в детском художественном творчестве, был организован Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов в 2016 году. С первых шагов проект поддержала Российская академия художеств, Международный Союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук (РАЕН), Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциация фондов мира. На протяжении пяти лет участниками конкурса стали несколько десятков тысяч детей из 27 стран мира.


Выставка поражает зрителей своей необычностью. На рисунках детей нет изображений космонавтов и луноходов, пришельцев и летающих тарелок. Космос изображен как гармоничное, красивое, завораживающее, многоцветное пространство. Ведь еще древние греки определили само понятие «космос» как «гармония» и «красота». Внимание зрителей неизменно привлекают не только удивительные сюжеты рисунков, но также глубина и поэтичность названий работ: «Космос – это гармоничное звучание», «Зарождение музыки Космоса», «Космическая симфония цвета», «Мелодия скользящих миров». Юные художники приглашают зрителей «Заглянуть за облака», «По ту сторону черной дыры», «Приоткрыть завесу…» неизведанного, понаблюдать «Мыслеформы» и «Полет Земли в четвертом измерении», послушать «Музыку вечности» и задают вопрос: «Ты знаешь, что такое Космос?»


В торжественном открытии выставки приняли участие городские власти и деятели культуры г. Вязьмы – заместитель главы администрации города Вавилова Светлана Борисовна, заведующая литературным салоном Центральной библиотеки города Мармыш Елена Анатольевна, поэты, художники, а также юные музыканты.


Валентина Степановна Войтенок, сотрудник Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, сердечно поблагодарила всех организаторов выставки. Она выразила признательность Оксане Владимировне Недосекиной, директору Вяземской детской художественной школы имени А.Г.Сергеева, и замечательному, дружному, творческому коллективу школы, который тепло и гостеприимно принял международный выставочный проект.


Отдельных слов благодарности удостоилась куратор выставочного проекта по Смоленской области Наталья Васильевна Роот, педагог Сафоновской детской художественной школы имени В.М.Кириллова, региональный представитель Международного союза-педагогов-художников.


Учащиеся Вяземской детской художественной школы с интересом посмотрели необычную экспозицию, задали вопросы и с большим вниманием прослушали экскурсию по выставке. Свидетельством тому служат их яркие впечатления и отзывы о выставке: «Это самая красочная выставка»; «Выставка вызывает чувство радости»; «Мое представление о космосе стало большим»; «Я ощущаю прилив вдохновения и радости»; «Выставка заставляет задуматься о космосе, насколько он красив и разнообразен»; «Чувство потрясающее»; «Вдохновение и мотивация к новым работам».


В Вязьме выставка будет экспонироваться до 14 апреля, а затем продолжит путешествие по Смоленской области, состоится в городах Ярцево, Дорогобуж и Десногорск.


Космос человеческой души в картинах юных художников // МБУ Вяземский информационный центр. 04.04.2022. (Видео ТВ Вязьма)







 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.