Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Новороссийске

30.03.2022



Внутри меня – Вселенная,

Где множество даров,

Нить с Космосом священная

В единстве всех миров.


Ольга Слепова

 

С 28 марта 2022 года выставка рисунков победителей и призеров Международного конкурса «Мы – дети Космоса» начала свою работу на черноморском побережье Краснодарского края в Новороссийской детской художественной школе имени С.Д.Эрьзя.


Организаторами проекта «Мы – дети Космоса» в 2016 году стали Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН). Ассоциации музеев космонавтики России, Международной Ассоциации фондов мира.



Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм. Согласно концепции конкурса, космос – пространство Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Юным художникам в возрасте от 5 до 14 лет была предложена непростая философская задача – поразмышлять о Космосе, обратившись к первоначальному значению этого слова – «красота» и «гармония» в переводе с древнегреческого языка.


В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».


За пять лет в этом уникальном проекте приняли участие свыше двадцати тысяч юных художников из 27 стран мира, состоялось более 70 передвижных выставок в городах России и зарубежья.


Детская художественная школа им.С.Д.Эрьзя в городе Новороссийске сейчас занимает каменный одноэтажный дом, в котором на рубеже XIX и XX веков проживал купец 2-й гильдии, городской глава А.А.Никулин. Здесь ставил любительские спектакли режиссер В.Ю.Мейерхольд, жил заслуженный деятель искусства РСФСР художник-баталист И.А.Владимиров.


К 120-летию со дня рождения скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефёдова), работавшего в Новороссийске в 20-е годы прошлого столетия, в 1996 году школе присвоено его имя. С.Д.Эрьзя учился иконописи, живописи и рисунку у известных мастеров конца XIX – начала ХХ вв., изучал скульптуру в Италии, работал с разными материалами: мрамором, бетоном, чугуном и экзотическими породами дерева. Многие работы Эрьзя высекал без предварительных набросков, искусного скульптора прозвали за границей «русским Роденом».


ДХШ им. С.Д.Эрьзя является куратором Новороссийского зонального методического объединения, в которое входят 14 школ Новороссийского, Геленджикского, Темрюкского и Анапского районов. В школе проводятся семинары, мастер-классы, конференции городского и зонального уровня, где педагоги могут поделиться опытом работы с детьми и творческими идеями. В выставочном зале школы регулярно проходят выставки юных творцов, студентов и профессиональных художников.


Директор ДХШ Вероника Николаевна Харлакевич выразила сердечную благодарность Благотворительному Фонду имени Елены Ивановны Рерих за предоставленную выставку. Дети школы уже участвовали в этом Международном конкурсе, и две работы вошли в нынешнюю выставку. Это рисунок «Дети космической красоты и доброты» Домниковой Ульяны (6 лет, 2018) и работа «Наше сильное и смелое Солнце» Лебедевой Наталии (5 лет, 2018).


     
 

Домникова Ульяна. 6 лет. 2018 г.
Дети космической красоты и доброты


 

Лебедева Наталия. 5 лет, 2018 г.
Наше сильное и смелое Солнце


На выставке в Новороссийске представлено 40 творческих работ победителей и призеров двух этапов конкурса – «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне» (2017) и «Космос глазами сердца» (2018).


Юные художники, авторы рисунков, мечтают, фантазируют, делятся своими размышлениями, ведут вдохновенный разговор с Космосом и звездами. Их завораживает и манит таинственный космический мир. Они утверждают в своих рисунках, что все мы – дети Космической красоты и доброты. В работах детей представлен не видимый физический Космос, а Космос человеческого сердца, Космос человеческой души, мыслей и чувств. Этот мир очень красив, он находится в постоянном движении, в нем нет пустоты, всюду существует жизнь, и все пространство наполнено ярким светом звезд и солнца, похожего на огненную гриву сильного, доброго Космического Льва.


Эта выставка успешно экспонировалась в городах Тольятти, Заречном, Сызрани, Севастополе, Краснодаре, а теперь будет наполнять прекрасными образами пространство города Новороссийска. В каждом рисунке – внутренний мир его автора, его мечты, вселенная юного творца.


Пусть красота этих образов отзовется радостью в сердцах посетителей выставки, расширит представления о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем, и привлечет внимание взрослых к духовно-нравственному миру детей.


Выставка будет работать до 28 апреля 2022 года.







 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.