Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Космос души и сердца. Выставка «Мы – дети Космоса» в г.Прокопьевске


12.10.2018

«Мы – дети Космоса» – эта стихотворная строка русского учёного-космиста А.Л. Чижевского послужила названием выставки детского рисунка, которая с августа 2018 года проводится в учебных учреждениях г. Прокопьевска Кемеровской области.

Выставка включает в себя рисунки дипломантов I Международного конкурса детского рисунка, организованного в 2017 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов (г. Москва). Конкурс поддержали Российская академия художеств, Союз художников-педагогов России, Международная ассоциация фондов мира и другие творческие объединения.

Юные художники возрастом от 5 до 14 лет из 15 стран мира представили на конкурс более 10 тысяч работ, что свидетельствует об огромном интересе детей к теме Космоса. Согласно условиям конкурса его участники должны были показать не техногенный космос, а образное прочтение темы Космоса, основанное на размышлениях о его красоте, о единстве человека и Космоса.

Символично, что выставку «Мы – дети Космоса» первой в г. Прокопьевске приняла МБОУ «Школа № 1», в которой учился лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов и которая носит его имя. Необходимо заметить, что школа эта славится своими просветительскими традициями. В послевоенные годы основной педагогический состав школы (тогда ещё мужской гимназии) представляли учителя, пришедшие с фронтов Великой Отечественной войны. Они с любовью передавали знания детям, стремясь заинтересовать их предметом, которому обучали. Одним из таких учителей был Михаил Георгиевич Елькин, преподававший историю. М.Г. Елькин организовал при школе кружок юных историков, которые впоследствии на профессиональном уровне занимались археологическими раскопками и внесли значительный вклад в исследование родного края. На протяжении многих лет ребята производили раскопки курганных захоронений в Прокопьевском районе, находили останки мамонтов, бизонов и других доисторических животных. Впоследствии экспонаты, найденные юными историками, послужили основой для создания краеведческого музея в г. Прокопьевске.

Выставка «Мы – дети Космоса» с 10 августа по 10 сентября экспонировалась в Историческом музее школы № 1. Экскурсии по выставке вела учитель русского языка и литературы, руководитель школьного клуба «Вдохновение» Людмила Павловна Лукьянова. Таким образом, с детскими рисунками, раскрывающими красоту Космоса, успели познакомиться не только учащиеся и учителя школы, но также и члены городского Совета ветеранов.

18 сентября эстафету выставки «Мы – дети Космоса» приняла Детская художественная школа № 8 г. Прокопьевска, в которой почти 600 учащихся приобщаются к искусству живописи и народным промыслам. В течение трёх месяцев живописные произведения, представленные на выставке, украшают стены целого этажа и позволяют юным художникам из ДХШ № 8 соприкоснуться с таинствами Вселенной, осмыслить темы своих будущих композиций.


Из записей, оставленных в книге отзывов о выставке «Мы – дети Космоса»:

«Ребята из школьного клуба «Вдохновение» одними из первых посетили выставку детского рисунка. «Мы – дети Космоса» – название выставки. Юные художники создают свою Вселенную. Их воображение позволяет выйти за пределы картины и нарисовать свой нереальный мир, полный тайн, загадок и открытий.
Как мастерски изображают ребята и стихию огня, и стихию воды, и воздуха. Они олицетворяют энергию Вселенной на Земле.
Каждая картина имеет свою неповторимую композицию. Это целый огромный мир, который постоянно меняется. Художники подмечают, что время не стоит на месте всё движется вперёд, совершенствуется. Все картины отличаются обилием красок, «звуков», разнообразием тематики.

Руководитель клуба Л.П. Лукьянова»


«Мы с ребятами 4-а и 2-а классов посетили выставку «Мы – дети Космоса». Картины потрясающие! Поражает разнообразие образов и красок. Ребята с огромным любопытством рассматривали произведения, созданные детьми такого же возраста, как они. У многих учеников наших классов возникло желание попробовать свои силы в создании космических фантазий.
Спасибо большое организаторам выставки за возможность окунуться в загадочный мир Космоса!

Классный руководитель 4-а – М.В. Бедарева
Классный руководитель 2-а – Н.А. Чекалдина»


«Замечательная выставка детских рисунков. Эмоции только положительные. Самому хочется творить и радовать всех. Выставка вселила надежду на то, что нас окружают талантливые творческие дети».


«В художественной школе № 8 проходит выставка детских рисунков «Мы – дети Космоса». Открытие проводилось в фойе школы, где посчастливилось познакомиться с Натальей Афанасьевной, нашей гостьей и организатором этого замечательного конкурса (мероприятия). Я как библиотекарь рассказала школьникам о замечательной экспозиции, приобщила к прекрасному и посвятила в тайны космического пространства. Работы участников конкурса превзошли все ожидания, столько энергий и эмоций вызвали глубины детской души, ещё такой ранимой, но совершенно удивительной.
Спасибо организаторам, что детям представилась возможность проявить свои таланты!

Библиотекарь художественной школы № 8 – Ю.Н. Тимкина».


    

    



Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.