Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка копий рисунков Елены Рерих впервые открылась для публики в Индии в долине Кулу


09.05.2019

6 мая 2019 года в помещении Института гималайских исследований "Урусвати", расположенного на территории музейного комплекса, созданного в имении семьи Рерихов в гималайской долине Кулу, открылась выставка, на которой широкой публике были представлены 24 копии рисунков Елены Рерих, супруги знаменитого российского художника, исследователя и философа Николая Рериха.

Как сообщила ТАСС российский куратор Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) Лариса Сургина, работы для выставки были представлены из фондов Международного Центра Рерихов.

"Этот год юбилейный - в 2019-м исполнилось 140 лет Елене Рерих (1879-1955). Поэтому в нашем музейном комплексе в Кулу сейчас проходит целый ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. В начале мая здесь состоялся международный семинар, посвященный жизни и деятельности этой замечательной женщины, супруги и соратницы Николая Рериха, основательницы учения "Живая Этика". А теперь мы открываем для широкой публики выставку копий рисунков Елены Ивановны. Эти работы впервые показаны в Индии", - сказала Сургина.

Она отметила, что всего в экспозиции представлены 24 работы. Сначала с ними смогли познакомиться участники международного семинара. А теперь их увидит и широкая публика. Эти рисунки станут частью экспозиции института "Урусвати", в котором таким образом появился зал Елены Рерих. Институт "Урусвати" был основан Рерихами в 1928 году. Он стал первым в мире институтом Гималайских исследований.

Николай Рерих, основатель известной династии художников, ученых и мыслителей, чья деятельность связана с Индией, написал почти семь тысяч картин, многие из них сегодня выставлены в музеях и галереях по всему миру. Рерих также стал автором около 30 литературных трудов, в том числе "Алтай - Гималаи: путевой дневник", "Восток-Запад" и "Сердце Азии". Он также выступил автором международного договора (Пакта Рериха) о защите культурного наследия.

Его супруга, Елена Рерих известна как создатель философской системы "Живая Этика". Их сын Юрий стал исследователем Средней Азии, автор тибетско-англо-русско-санскритского словаря, монографии по истории Средней Азии. Второй сын Святослав известен как художник и общественный деятель, он был удостоен одной из высших наград Индии Падма Бхушан (орден Лотоса).


Источник: НАГГАР /Индия/, 6 мая. /ТАСС/



Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.