Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Дайте же свет! Что мешает восстановлению уникальной часовни в Пскове


19.03.2021

Более полугода назад «Новые Известия» написали о катастрофическом состоянии уникальной псковской часовни Святой Анастасии, которой поначалу требовалось для восстановления всего-то 300 тысяч рублей, а теперь речь идет уже о нескольких миллионах. Сегодня активисты, занятые ее спасением, сообщают о новых проблемах.


Анастасиевская часовня в Пскове - шедевр А.В.Щусева и Н.К.Рериха, которому в этом году исполняется 110 лет, с трудом пережил зиму. Маленький заиндевевший храм посреди снежных заносов, словно в плену холодного равнодушия. Промерзшие насквозь стены, изморозь на бесценных фресках, которая с приходом весны превратилась в талую воду. Кажется, будто слезы стекают по всемилостивому лику Спаса Нерукотворного, плачут святые покровители Пскова князья Гавриил Всеволодович и Довмонт-Тимофей, скорбь Богородицы, заступницы людской, струится вниз, разрушая клеевые краски, с любовью и старанием наложенные когда-то знаменитым псковским иконописцем-реставратором Г.О.Чириковым. А ведь нужно было провести внутрь электричество, тогда памятник смогли бы обогреть, и промерзания стен удалось бы избежать.


Летом прошлого года Международный комитет по сохранению наследия Рерихов обращался с этой просьбой к главе администрации Пскова А.Н.Братчикову, который тогда отвечал за благоустройство набережной реки Великой от Ольгинского моста до Комсомольской площади.


«Уважаемый Александр Николаевич, поддерживаем просьбу сотрудников Псково-Изборского музея-заповедника и просим Вас включить в данную программу подведение электрического кабеля к часовне, что значительно облегчит работу по ее восстановлению», - просили общественники.


А в ответ стандартное: «Мероприятия по проведению сетей электроснабжения в ОКН ФЗ «Анастасьевская часовня» не предусмотрены». Правда, совсем убивать надежду чиновники не стали.


    


«Вместе с тем при финансировании мероприятий по реконструкции набережной реки Великой будет рассмотрена возможность по внесению изменений в проект по подведению сетей электроснабжения к ОКН ФЗ «Анастасьевская часовня» в рамках авторского надзора», - пообещал заместитель главы администрации г. Пскова Е.Н.Жгут.


С тех пор никаких подвижек в этом направлении сделано не было. Благоустройство провели, вокруг часовни разбили газон, засыпали дорожки, а как памятник без обогрева переживет зиму, увы, не подумали... Для неукрепленных фресок с осыпями и утратами – это испытание морозом могло окончиться печально. Любой настоящий реставратор понимает, что значит потерять памятник навсегда. Памятник, как человек, если случится трагедия, никто не сможет вернуть любимого, так и с произведением искусства, можно написать другую картину, можно реконструировать уничтоженное здание или оцифровать все разрушенные храмы страны, но никто не сможет вернуть подлинник, который и есть частица души России, она будет утрачена навсегда. Так из-за равнодушия к святыням нашей страны мы стремительно теряем Родину.


Когда в прошлом году общественники вместе с музейщиками взялись за восстановление часовни, то в ее трагической судьбе, кажется, забрезжил свет. Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и фонд «Внимание» собрали деньги на проект реставрации фресок, а АНО «Возрождение» взялось финансировать восстановление архитектуры памятника. Неужели из-за такой малости, как отсутствие электричества, все работы приостановятся?


Уже в марте 2021 года в городскую администрацию снова полетело письмо от обеспокоенных граждан с просьбой вернуться к вопросу электроснабжения часовни.


«Уже в мае этого года, - пишут общественники, - реставраторы Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО «МНРХУ») начнут противоаварийные работы с целью укрепления настенной живописи Анастасиевской часовни. Без полноценного освещения такие работы проводить внутри памятника невозможно».


Услышит ли на этот раз крик о помощи Анастасиевской часовни администрация Пскова или из-за людского равнодушия свет надежды снова погаснет для памятника? А если уже навсегда?


Любовь Хоменок


Источник: Новые известия, 17 марта 2021







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.