Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



«Третьяковская галерея» к юбилею Анастасиевской часовни


08.06.2021

Дорогие друзья, рады сообщить, что начало июня этого года ознаменовалось важным событием - вышло в свет специальное Приложение к журналу «Третьяковская галерея» №2 (71), посвященное истории создания Анастасиевской часовни в Пскове. В центре повествования рассказ о творческом союзе двух прославленных мастеров Серебряного века: архитектора Алексея Викторовича Щусева и художника Николая Константиновича Рериха. Создание Анастасиевской часовни (1911-1913 гг.) стало важной вехой их сотрудничества. Богато иллюстрированное издание вышло на русском и английском языках, что делает его доступным читателям всего мира.


Автор научного исследования - Сергей Колузаков, историк архитектуры, научный сотрудник Московского архитектурного института, давно и плодотворно занимается изучением архива Алексея Щусева. Он один из участников документального фильма «Анастасия» - значит «возрождение» режиссера Валерия Шатина.


В публикации впервые представлен уникальный документальный материал, раскрывающий малоизвестные страницы творчества двух великих мастеров, связанные с реализацией замысла псковского памятника Серебряного века. Читатели впервые увидят редкие фотографии из архива А.Щусева. Все это позволяет не только более детально воссоздать историю Анастасиевской часовни, но и ощутить ее ценность как уникального памятника культурного наследия России.


Фонд благодарен Государственному русскому музею и Смоленскому государственному музею-заповеднику за предоставленное право на использование изображений картин и эскизов фресок Н.К.Рериха в данном издании, а также Государственной Третьяковской галерее, с готовностью откликнувшейся и осуществившей этот проект.


В 2021 году исполняется 110 лет со дня основания часовни Святой Анастасии на Ольгинском мосту в Пскове. Тематическое Приложение к журналу «Третьяковская галерея» открывает большой цикл культурно-просветительских программ, которые Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих планирует провести в этом году совместно с Государственным Псково-Изборским объединенным музеем-заповедником, Международным Центром Рерихов и Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов.


Журнал можно будет приобрести в музейном магазине Государственного Псково-Изборского объединенного музея-заповедника. Тираж издания ограничен. Все вырученные средства планируется направить на реставрацию настенной живописи часовни (автор эскизов Н.К.Рерих).


Часть тиража дирекция Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих передаст в дар благотворителям, а также - известным деятелям культуры, выступившим в защиту Анастасиевской часовни.


Сердечно благодарим всех наших благотворителей, друзей и единомышленников. Только сообща мы сможем спасти архитектурную жемчужину отечественной культуры. Анастасиевской часовне быть!


Программа: "Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха"




Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.