Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Симфония великого Космоса» открылась в филиале Жлобинского историко-краеведческого музея (Беларусь)


10.08.2021

Искусство во всех его проявлениях

и во всех условных формах

всегда будет началом духовным,

будящим устремление к красоте,

к Высшему, и в этом его главное

и величайшее значение.

Е.И. Рерих

 

Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованный Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов (МЦР) при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук, Ассоциации музеев космонавтики России и Международной ассоциации фондов мира, ежегодно собирает юных художников в возрасте от 5 до 14 лет из разных стран.

На языке художественных образов конкурс повествует о Красоте – Красоте мироздания, Красоте Вселенной, Красоте человеческой души. Без Красоты будущее человечества и планеты неосуществимо, потому что каждый наш день, каждое наше действие имеет свою ценность настолько, насколько мы вкладываем в него сердце, наполняем его красотой. Н.К.Рерих так писал о Красоте: «Бесчисленны от незапамятных времен заповеди о Прекрасном. Целые государства, целые цивилизации складывались этим великим Заветом. Украсить, улучшить, вознести жизнь – значит пребывать в добре. Всепонимание, и всепрощение, и любовь, и самоотвержение создаются в подвиге творчества...»


3 августа 2021 г. состоялось открытие выставки работ участников Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» под названием «Симфония великого Космоса» в залах старинной дворянской усадьбы Гатовских-Поклевских-Козелл. Усадьба, расположенная в северной части агрогородка Красный Берег,  включена в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». Усадебно-парковый комплекс – яркий образец памятников архитектуры и садово-паркового искусства эклектического направления конца XIX – начала XX вв. Усадебный дом, построенный в 1890–1893 гг. по проекту профессора архитектуры Петербургской академии художеств Шретера, украшают башни и мансардные крыши, в декоре внутренних залов сочетаются элементы более десяти стилей – романского и готического, рококо, маньеризма, барокко, классицизма с элементами альгамбры (мавританский стиль).


Давно установились дружеские отношения между сотрудниками этого историко-архитектурного памятника и Отделением МЦР в Беларуси. Совместно был реализован Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», проведены выставки репродукций картин Н.К.Рериха, Сандро Боттичелли, картин художника-космиста Елены Войновой-Богородицкой. Вот уже несколько лет в постоянной экспозиции залов усадьбы находится выставка рисунков юной художницы-космиста из Украины Саши Путря. Эстафету этой выставки на месяц приняла выставка детских рисунков «Мы – дети Космоса».


Тема выставки «Симфония великого Космоса» не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ведь Симфония Космоса – это величественное звучание космической жизни. Эта Симфония объединяет все части нашей Вселенной: ее бесчисленные миры, видимые и невидимые пространства и, конечно же, нашу Землю и ее обитателей, включая человека, – в единый грандиозный ансамбль Света и Звука, Любви, Красоты и Знания. Философы древности называли гармонию Космоса «музыкой сфер». Ее отражение мы находим в произведениях знаменитых композиторов, которые уловили сердцем и передали звуки космического оркестра в прекрасных творениях.


  

В своих работах юные художники прикоснулись к великому таинству Вселенной и ее космических законов. Законы эти едины для всего мироздания: ими определяется зарождение планет, звездных систем и галактик; без них невозможно дыхание вселенной, преобразующее хаос в прекрасные формы; следуя космическим законам, земное человечество восходит по ступеням эволюции.


Великий Космос с бесчисленными звездными мирами, хранящими столько тайн и загадок, сердце человека, преисполненное вдохновения, улыбка ребенка при виде порхающей над цветочным лугом бабочки – все это сливается в прекрасную и неповторимую симфонию, имя которой – Жизнь. Есть ли область в бесконечном Космосе, где не звучало бы его ритмичное дыхание? Отблески этой вечной жизни и стремятся уловить художники, писатели, поэты, композиторы, о ней размышляют мудрецы, дорогой вечного познания космических тайн идут ученые.


Ощущая великий Зов Космоса, чуткое сердце откликается на него радостью и любовью, стремлением к Прекрасному, к возвышенным мыслям и добрым чувствам. Единение с окружающим миром, ощущение глубокой связи с чем-то более Высоким и Совершенным есть отражение Великой Симфонии Космоса в человеке. И юные художники в ритме линий и созвучии цветов передали в своих рисунках эти величественные космические аккорды.


  





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.