Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Лампочка Анастасиевской часовни // Хранители наследия. 20.12.2021 г.


22.12.2021





Рады сообщить нашим читателям, что 13 декабря 2021 года, аккурат в день памяти художника Николая Рериха, было проведено электричество в Анастасиевскую часовню в Пскове, созданную по проекту Алексея Щусева и расписанную Николаем Рерихом. Конечно, странно в XXI веке радоваться электрификации, как будто это полет в космос. Но активисты добивались этого долго и сложно.


Поздравляем всех причастных и сочувствующих!


Ну а все кабельные перипетии – в статье Игоря Кокарева, общественного помощника Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих по вопросу сохранения Анастасиевской часовни.


   

13 декабря в день памяти художника Николая Рериха (09.10.1874–13.12.1947) завершились работы, связанные с подключением Анастасиевской часовни к электроснабжению. Этого дня сотрудники Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и общественность ждали почти два года. Судьба этого памятника федерального значения в поле постоянного внимания «Хранителей наследия». На сайте неоднократно поднимался вопрос о ее не простой судьбе. Поднималась и проблема электроснабжения часовни.


Затянувшийся вопрос с подведением к памятнику электропитания удалось решить только после недавнего повторного обращения к губернатору Псковской области М.Ю.Ведерникову руководства Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, а также ряда общественных организаций, активно участвующих в сохранении бесценных росписей.


«Мы знаем, как близка Вам судьба этого многострадального памятника, – говорилось в документе за подписью президента Фонда. – Мы также знаем, что ее сохранение всегда находится в поле Вашего внимания. Именно эти обстоятельства позволяют нам рассчитывать на Вашу помощь, так как все остальные пути взаимодействия с государственными структурами Пскова уже пройдены. Вот уже второй год Государственный Псково-Изборский музей-заповедник и общественность ставят вопрос о необходимости проведения к Анастасиевской часовне электроснабжения для поддержания необходимого температурно-влажностного режима в памятнике в целях сохранения бесценных настенных росписей. С этой проблемой общественность обращалась к главе г. Пскова А.Н.Братчикову (к примеру, письмо от 31.05.2020 № 10), о ситуации неоднократно сообщалось в СМИ, в том числе в федеральных. Но только после обращения к Вам (письмо № 13 от 07.07.2020) ситуация в июле 2020 года, как всем казалось, сдвинулась с мертвой точки. Соответствующее поручение было дано ПО “Северные электрические сети Псковского филиала ПАО «МРСК-Северо-Запада”».


Как следует из письма общественников, местные чиновники не торопились исполнять первое поручение губернатора, отделываясь формальными ответами на звонки обеспокоенных сохранностью памятника культуры из Государственного Псково-Изборского музея-заповедника. Кормление музейщиков пустыми обещаниями продолжалось до конца ноября, пока первые ноябрьские заморозки не переполнили чашу терпения общественности, участвующей в сборе пожертвований на сохранение уникальных фресок Анастасиевской часовни, созданных по эскизам художника Николая Рериха. Более 20 лет Минкультуры не находило на эти цели средств, пока памятник, построенный в 1911 году по проекту архитектора Алексея Щусева, не оказался в тяжелейшем аварийном состоянии, которое реставраторы оценивали как критическое. С 2020 года общественность своими силами решила помочь псковскому музею сохранить памятник, находившийся в его ведении. В Фонде имени Е.И.Рерих объявили сбор средств. Инициативу поддержал Фонд сохранения исторического наследия «Внимание». Собранные в 2020 году пожертвования позволили создать проектно-сметную документацию реставрации настенной живописи часовни, а в июле-августе этого года реставраторы Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО МНРХУ, Москва) провели в Анастасиевской часовне противоаварийное укрепление фресок, очистку их от многолетней грязи и копоти. В целях подготовки часовни к предстоящему переносу весной-летом будущего года стенопись памятника была закрыта профилактической заклейкой. 458000 рублей на эти цели собрала общественность.


Вместе с тем отсутствие постоянного температурно-влажностного режима ставило под угрозу все усилия реставраторов и общественности, так как влага, оседавшая на фресках в результате перепада уличных температур, создавала опасность отслоения профилактических отклеек вместе с живописным слоем. Кроме того, влага могла привести к возникновению на стенописи новых очагов плесени.


Обращаясь к губернатору Псковской области, представители Фонда сообщали о том, что «замедление с подведением электросетей может самым губительным образом отразиться на состоянии стенописи Анастасиевской часовни. У тысяч наших жертвователей такое положение дел вызывает чрезвычайную тревогу и озабоченность. <…> Сроки “не ранее 31.12.2021 года”, на которые ссылаются все инстанции, губительны для часовни. Они не учитывают аварийное состояние памятника и дают возможность уйти от ответственности. Вместе с тем сейчас дорог буквально каждый день».


Напомним, что в этом году в Пскове отмечалось 110 лет со дня установки Анастасиевской часовни. К юбилею была открыта выставка «Хранительница Пскова». Ее экспозиция рассказывала о не простой истории памятника, чудом дожившего до наших дней и погибающего от людского равнодушия.


К чести губернатора М.Ю.Ведерникова, его обещания помочь оказались реальностью. Уже через три дня после обращения общественности из Комитета по охране памятников Пскова и Псковской области пришло уведомление о начале работ. И они действительно начались.


18 ноября Комитет по тарифам и энергетике Псковской области сообщил о получении всех необходимых разрешений и заверил, что к 24 ноября электроснабжение будет подведено.


26 ноября председатель Комитета по охране объектов культуры Псковской области сообщил, что «работы по прокладке наружных сетей для технологического присоединения Анастасиевской часовни к системе электроснабжения с установкой кабельного разделителя и прибора учета электрической энергии выполнены».


Ну, а итоговое подключение памятника к городским электросетям произошло по удивительному стечению обстоятельств в знаменательный памятный день 13 декабря. Став своеобразным подарком Н.К.Рериху – создателю удивительных росписей храма. В Фонде Елены Рерих выразили сердечную признательность губернатору Михаилу Ведерникову. «Проведение электроснабжения снимает огромную обеспокоенность общественности за сохранение настенных росписей. Без преувеличения, тысячи людей, участвующих в сборе средств на реставрацию фресок, теперь вздохнут с большим облегчением».


Сотрудникам Псково-Изборского музея-заповедника теперь предстоит наладить внутри аварийного объекта культурного наследия температурно-влажностный режим с ограниченным подогревом. Это требует большой осторожности, ответственности и опыта, которые, к счастью, у хранителей уникального памятника имеются.


Источник: Хранители наследия, 20.12.2021






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.