Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» – новогодний подарок школе Заречного


20.01.2022


Сразу после новогодних каникул, 12 января 2022 года, в день 115-летия со дня рождения ученого и легендарного конструктора космических ракет Сергея Павловича Королёва, в средней школе № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Заречного Пензенской области состоялось открытие выставки творческих работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».


В школе это уже вторая выставка, предоставленная Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов и организованная Рериховским обществом г. Заречного.


Десятиклассники, пришедшие на открытие выставки, знают о гуманистических и миротворческих идеях Рерихов. Все творчество наших великих соотечественников наполнено Светом знания и красоты. А «Красота», «Гармония» в переводе с греческого – это «Космос».


Юные художники, чьи рисунки представлены на выставке, ощущают свое единство с Космосом. Он для детей – бездонный Океан энергий, в котором все движется, пульсирует, звучит и наполнено радужным сиянием. У каждого автора рисунка внутри – своя вселенная. И как она красива!




Старшеклассники внимательно рассматривали детские работы, напитывались радостью творчества, запечатленной в рисунках. Ребятам 222-й школы знакомо это возвышенное чувство: ведь здесь постоянно проходят выставки творческих работ учащихся художественного отделения. Педагоги помогают детям познавать окружающий мир и себя в этом мире не только через изучение школьных предметов, но и через искусство, творчество. Ведь оно преображает внутренний мир человека, помогает ему становиться лучше, добрее, сердечнее.


   


И первые отзывы школьников о выставке подтверждают это: выставка им интересна, рисунки их воодушевляют, заставляют задуматься о многом, рождают желание самим рисовать и вызывают чувство гордости за юных участников конкурса, за их возвышенные мысли.


На открытии выставки заместитель директора по воспитательной работе С.И.Кузина в своем приветственном слове выразила огромную благодарность всем организаторам конкурса и выставки «Мы – дети Космоса», обратила внимание ребят на прекрасные космические образы, увиденные сердечным взором каждым автором рисунка.


Как и два года назад, с выставкой познакомятся все ученики школы. А у учащихся художественного отделения есть возможность принять участие в очередном этапе Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», который стартует 12 февраля 2022 года в день рождения Елены Ивановны Рерих.



Ольга Слепова,

Рериховское общество г. Заречного Пензенской области







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.