Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка победителей Международного конкурса «Мы – дети Космоса» откроется в Пскове // Псковская Лента Новостей, 25.01.2022


28.01.2022




Открытие выставки победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» состоится в Музейном комплексе «Двор Постникова» 2 февраля в 16.00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псково-Изборском объединенном музее-заповеднике.




Выставку представляют Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов, которые в 2016 году выступили организаторами проекта при поддержке Российской академии художеств.

В музее отметили, что это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму – особому направлению изобразительного искусства, в котором Космос предстает в виде духовного пространства мысли, чувств, Света и Красоты.




На выставке представят 89 лучших рисунков. В художественных произведениях детей возрастом от 5 до 14 лет отразились глубокие философские размышления на темы: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Красота – основа Космоса», «Космос глазами сердца», «Симфония великого Космоса» и «Космос – это радуга Света».




Зрители откроют для себя миры духовной Вселенной, незримо присутствующие рядом. «Ощущая и постигая их сердцем, дети передают в своем оригинальном творчестве связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, свое удивительное космическое мироощущение, новый взгляд на мироздание, природу и человека. Шедевры юных художников, посвященные Космосу, дают возможность почувствовать, что мы – отражение звезд, пережить полет Земли в четвертом измерении, услышать разговор со звездой, испытать озарение из Космоса, ощутить музыку вечности и даже увидеть мыслеформы», - подчеркнули в учреждении.




Передвижные выставки конкурса становятся настоящими культурными событиями, привлекая внимание тысяч детей и взрослых. В России и за рубежом их состоялось уже более 70. До приезда в Псков работы юных художников экспонировались в Общественной палате Российской Федерации в Москве, Государственном музее современной истории России и Центральном доме ученых, в Музее изобразительных искусств в Калининграде, в Александровском художественном музее, а также в Государственном музее имени А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в Казани.




Конкурс «Мы – дети Космоса» отметили дипломом национальной премии «Гражданская инициатива» как один из лучших общественных инициатив в области культуры. Его цель - поддержка творчески одаренных детей, привлечение внимания к их духовно-нравственному миру, расширение представлений о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной.


Партнерами проекта стали Международный союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Ассоциация музеев космонавтики России и Международная ассоциация фондов мира. С дополнительными материалами о конкурсе можно ознакомиться на сайте Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих: Условия конкурса.


Источник: Псковская Лента Новостей, 25.01.2022





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.