Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Благотворитель требует срочно решить вопрос о принадлежности земли под Анастасиевской часовней


26.05.2022




Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих обратился в Министерство образования и науки РФ с просьбой срочно решить вопрос о передаче земельного участка, на котором находится Анастасиевская часовня, от Псковского государственного университета Псково-Изборскому объединенному музею-заповеднику. Это требуется для последующего переноса часовни. Об этом «МК в Пскове» сообщил президент Благотворительного фонда Павел Журавихин. По его словам, промедление этого решения несет прямую угрозу сохранности памятника культуры.


Часовню планируют переместить в связи с предстоящей реконструкцией и расширением Ольгинского моста.


«Остро аварийное состояние этого исторического памятника, связанного с именами выдающихся деятелей отечественной культуры архитектора А.В.Щусева и художника Н.К.Рериха, требует принятия срочных действий по его переносу», – считает Павел Журавихин.


Часовню планируется перенести на 28 метров к студенческому кампусу ПсковГУ. Решение одобрил в середине февраля научно-методический и экспертный совет при комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия. Руководство университета обратилось в Департамент управления имуществом Минобрнауки РФ за получением согласования. С тех пор прошло почти 3 месяца.


4 мая, отметил Павел Журавихин, из министерства поступила информация о принятии положительного решения, но официального ответа до сих пор нет. В итоге Псково-Изборский объединенный музей не может получить право на земельный участок. В связи с этим компания «АртРус» приостановила работы по разработке проектно-сметной документации, связанной с проведением архитектурной реставрации часовни и ее переносом. Это, в свою очередь, затягивает начало реставрации настенной живописи, автор эскизов которых – художник Николай Рерих.


С 2020 года Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих собирает деньги и финансирует реставрационные работы по спасению уникальных фресок Анастасиевской часовни.


«Тысячи наших благотворителей крайне обеспокоены медлительностью Министерства науки и высшего образования РФ в решении вопроса о передаче земельного участка Псково-Изборскому музею-заповеднику. К сожалению, неторопливость государственных чиновников, от решения которых зависит судьба культурного наследия, нередко приводит к полной утрате исторических памятников», – говорится в официальном письме Фонда к Министерству образования и науки.


Президент Фонда Павел Журавихин призвал министерство как можно скорее решить вопрос с передачей земли.


Источник: МКRU Псков, 23.05.2022







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.