Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в городе Шарыпово (Красноярский край)


22.01.2023


«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить.

Потребность красоты и творчества… – неразлучна с человеком».

Ф.М.Достоевский


В юго-западной части Красноярского края, у восточных отрогов Кузнецкого Алатау расположен город Шарыпово. И хотя сам городок небольшой и не имеет особых достопримечательностей, территория, на которой он сегодня располагается, имеет давнюю и самобытную историю. Археологические раскопки подтвердили ранее высказанную учеными теорию, что начиная с эпохи неолита этот регион являлся непосредственной контактной зоной ряда этнокультур групп Южной Сибири: окуневской, андроновской, карасукской, тагарской и других. Сегодня в Шарыповском районе разведаны и нанесены на археологическую карту более 130 памятников археологии – от могильников, курганов, наскальных изображений до святилищ и рудоплавильни. Кроме того, район и сам город расположены в центре одного из крупнейших в стране месторождений бурого угля.


22 декабря 2022 года в Краеведческом музее города Шарыпова состоялось открытие выставки творческих работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». В качестве почетного гостя на торжественный вечер была приглашена Вера Александровна Плешкова – куратор выставочного проекта по Красноярскому краю, руководитель Красноярской группы друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха.


   

      


В начале мероприятия прозвучала музыкальная композиция «Город, которого нет» Игоря Корнелюка в исполнении воспитанника детской школы искусств Ильи Жунёва. По словам ведущих, выставка «Мы – дети Космоса» была организована, «чтобы утолить потребность в красоте жителей и гостей города Шарыпово». И это в полной мере оправдалось.


Приветствуя открытие выставки, специалист Отдела культуры Администрации г.Шарыпово Елена Сергеевна Служивая выразила сердечную благодарность всем, кто участвовал в создании и оформлении экспозиции. Она особо отметила, что организаторам удалось создать волшебную атмосферу праздника культуры.


Гости с интересом ознакомились с историей конкурса «Мы – дети Космоса» как уникального творческого проекта, не имеющего аналогов в мире. Он существует уже шесть лет. Учрежденный в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов конкурс проводится при поддержке целого ряда известных и уважаемых организаций, таких как Российская академия художеств, Международный союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук (РАЕН), Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциация Фондов мира.


Участниками проекта уже стали 25 тысяч детей из 28 стран мира. Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму – особому направлению в изобразительном искусстве, в котором Космос предстает как духовное пространство мысли и чувства, Света и Красоты.


«Мои космические сны» – так звучала тема конкурса 2022 года, а его победителей жюри выбирало в Галерее искусств Зураба Церетели, президента Российской академии художеств. Гостям выставки был представлен видеосюжет о работе жюри, а после торжественной части все присутствующие с большим интересом ознакомились с экспозицией, подолгу задерживаясь у особо понравившихся работ. Многие, не скрывая восхищения, оживленно обменивались впечатлениями от увиденного высокого одухотворенного искусства. Выставка в городе Шарыпово экспонировалась до 21 января 2023 года.


   

   

Из книги отзывов:


«Мне понравилась картина “Космос внутри меня”. Мне все в ней понравилось».

«Мне понравилась картина “Космическая музыка”, потому что она яркая и красочная».

Ученики 3 «В» ДШИ г. Шарыпово


«Яркие и оригинальные рисунки, мысли детей очень разнообразно и красиво выражены».


«Удивительные работы! Даже не верится, что подобное нарисовали дети. Много философии. Все картины потрясают воображение. С ними так и хочется улететь. Они наполняют радостью, теплом и мечтами!»

Студия школы журналистики


«Спасибо огромное за такую прекрасную выставку работ деток. Чувства переполняют. Восторг, счастье, чистота, простота, любовь, энергия».

Семья Смирновых, п. Дубинино.


«Замечательная выставка! Интересные работы. Спасибо огромное детям и организаторам этой выставки!»

ДШИ, п.Дубинино


«Спасибо организаторам за возможность увидеть такую красоту в нашем небольшом сибирском городе».

Семья Ткаченко, 18 января 2023 г.


«Были с классом на выставке. Работы яркие, интересные. Спасибо организаторам».

Рита Д., 7 «А»







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.