Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Сон о Космосе наяву. Выставка в городе Луга Ленинградской области

18.06.2022

Из Культурно-образовательного Центра ИЗВАРА-15 (Волосовский район Ленинградской области) в выставочный зал города Луги, Лужского муниципального района Ленинградской области, прибыла потрясающая выставка «Мы - дети Космоса».


Здесь не предлагают мечтать о покорении космического пространства, когда космические корабли горделиво бороздят просторы Вселенной, здесь не рассуждают о «детях Галактики». Нет, здесь мы видим совершенно иное. Погружение, включение в Космос души, в тот Космос, который есть в каждом из нас. Причем это погружение происходит благодаря детям, совершенно юным художникам, не боящихся ярких красок, всей полноты и насыщенности мира.


По мнению посетителей выставки, выставка потрясающая! Выставка представляет художественные работы, созданные в рамках Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Экспозиция включает в себя 60 лучших рисунков. В этих работах нет космонавтики с привычными атрибутами: ракетами, сложными механизмами, современными технологиями. Здесь есть другое: здесь Космос живет в нас, а мы живем в Космосе, здесь из каждой картины звучит симфония Космоса, и слышим эту симфонию мы своим сердцем. Удивительно то, насколько точно эти ощущения юные художники в возрасте от 5-14 лет отразили в своих произведениях, поражающих уровнем мастерства и глубиной восприятия сложной темы.


Следует отметить, что данный конкурс вызвал большой интерес во всем мире. За шесть лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 28 стран. А его организаторами в 2016 году выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциации музеев космонавтики России, Международной Ассоциации фондов мира.


За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих провел более 90 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили десятки тысяч детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной Палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном Доме ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), Александровском художественном музее (Александров), Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (Казань), Псково-Изборском объединенном музее заповеднике (Псков), на выставочных площадках Тверской, Владимировской, Ярославской и Смоленской областей, в Крыму, в городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.


В 2018 же году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».


Арт-вожатые Культурного Центра ИЗВАРА 15 Юля Лончакова и Митя Нахай (Творческое обьединение «Сфера мысли» г. С. - Петербург) провели художественный мастер-класс по космизму для детей. Благодаря их усилиям дети реализовывали на бумаге свой сон наяву. И у каждого он был свой индивидуальный. Ну, а мы, взрослые, могли наблюдать, в какой Космос попадает человек, когда он спит.


Смелость творческого полета и общая радость объединила в этот день всех участников встречи. Рисунки лужских ребят засверкали тонкими, нежными созвучиями цвета: акварель дала возможность проявить сокровенные идеи и образы


Ожили вместе с ней и сами рисунки, перенося зрителей в мир беспредельной гармонии, наполненный звуком, цветом и светом – так звучит объединяющий, не знающий возраста и не имеющий преград язык сердца, имя которому – Красота!



(По материалам соцсетей - ВКонтакте)



   

   

   

   











Возврат к списку

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.