Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Детской художественной школе № 1 города Черногорска открылась выставка «Мы – дети Космоса»

07.03.2023

Мы дети Космоса. И наш родимый дом

Так спаян общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитными в одном,

Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен…


Эти слова принадлежат великому ученому Александру Леонидовичу Чижевскому – одному из тех, кто в начале XX века заложил основы нового космического мировоззрения.


«Космос» в переводе с греческого означает «Красота», «гармония». Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного. Космос – не где-то далеко, за пределами земной атмосферы, а вокруг нас и в нас самих, и он постепенно раскрывает нам свои тайны... Космизм ярко заявляет о себе в науке, философии и особенно искусстве. Запечатленная на полотнах художников космическая красота инобытия, минуя язык символов, приближает искусство к реальности.




Сначала время благосклонно к нам

И вместе с молодостью в изобилье

Рукам дарует силу, свет – глазам,

Уму дает мечту и сердцу – крылья.

Оно нам зажигает свет зари,

В весеннем небе зажигает звезды

И каждому из нас твердит:

«Твори! Дерзай, лети, ты для полета создан!»

 

Расул Гамзатов







С 3 февраля по 31 марта в Детской художественной школе № 1 города Черногорска можно посетить выставку, на которой представлены работы победителей и призеров уникального Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Организаторы конкурса: Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих и Международный Центр Рерихов. Партнеры проекта: Российская академия художеств, Международный союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциации Фондов Мира.




С большим интересом педагоги и учащиеся школы приняли «космическую» эстафету – передвижную выставку «Мы – дети Космоса», которую привезли из Абакана сотрудники Хакасской региональной общественной организации последователей Рерихов «Рериховское общество», курирующей выставку по Республике Хакасия.


Детская художественная школа № 1 в Черногорске недавно отпраздновала свой полувековой юбилей. В качестве подарка к юбилею на территории школы были открыты два мини-музеев. Теперь здесь соседствуют хакасская юрта и русская изба. Островки национальной культуры и искусства созданы в рамках творческого образовательного проекта.


   


Директор школы Надежда Александровна Яблочкова отмечает, что «Дети, которые учатся в нашей школе, кардинально отличаются от других ребят. Они добрые, тонко чувствующие красоту и природу, бережные в отношениях с окружающими. У нас лучший творческий коллектив. Это люди, которые, не жалея сил, отдают себя профессии. Преподаватели с горящими сердцами дарят любовь ребятишкам, учат их чувствовать неуловимый мир красоты творчества. В нашей профессии не появляются случайно. Детям, которые приходят сюда, дарим настоящую любовь, чтобы ребята понесли ее дальше в мир, в жизнь. Люблю, ценю, уважаю!»


Учащиеся и преподаватели школы к открытию выставки подготовили музыкальное приветствие, создав особый эмоциональный настрой в восприятии художественных замыслов юных авторов рисунков.


   


Председатель Рериховского общества Алексей Николаевич Филимонов рассказал гостям об истории Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, об условиях конкурса и о таком направлении в художественном творчестве, как космизм.


Сотрудник Рериховского общества Наталья Васильченко в своем выступлении заметила, что разные астрономические события происходят во Вселенной и оказывают влияние на нашу планету и человечество, тем самым убеждая нас, что мы, действительно, – дети великого Космоса.


Всевластен лик, глядящий с вышины!

Настанет ночь – и взор летит из бездны,

И наши сны, взлелеянные сны

Пронизывают знанием надзвездным…

 

А.Л. Чижевский


Выставка в Детской художественной школе № 1 города Черногорска продлится до 31 марта 2023 г.


Огромная благодарность директору школы Надежде Александровне Яблочковой и дружной творческой команде за сотрудничество и креативный подход к организации выставки!





Возврат к списку

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.