Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставку «Мы – дети Космоса» принял Смоленский музей-заповедник

12.03.2023

В Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника 4 марта открылась выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», на которой представлены лучшие произведения юных художников. Это первая выставка конкурса в древнем городе, и она без преувеличения стала знаменательным событием.

Смоленск – город особой судьбы: он хранит в памяти счастливые периоды небывалого расцвета и трагедию – боль разорения до полного опустошения. Уникальная история Смоленска сложилась, с одной стороны, благодаря выгодному и одновременно ко многому обязывающему географическому положению, с другой, явилась результатом творчества выдающихся деятелей России – от Владимира Мономаха и его потомков, среди которых отличился его внук князь Ростислав Мстиславич, до Петра I; от иконописца и переводчика Авраамия Смоленского до Глинки, Тенишевой, Рериха.

Город, расположившись на живописной возвышенности по обоим берегам Днепра, в древности являлся крупным ремесленным центром на торговом пути «из варяг в греки». В настоящее время его транспортные магистрали связывают Москву и Западную Европу. С присоединением к России он стал надежным стражем ее западных границ и, защищая их, проявлял чудеса героизма. Так, в памяти народной живет образ легендарного Меркурия Смоленского, спасшего город от полчищ хана Батыя. По легенде, герой, даже обезглавленный, продолжил сражаться и обратил в бегство врагов, охваченных «великим страхом и ужасом». Этому героическому образу посвящена картина Н.К.Рериха «Святой Меркурий Смоленский».



Современный Смоленск – редкой красоты и притягательности город, знаменитый творениями русского зодчества. Чудом уцелели уникальные архитектурные памятники ХII века: храм Петра и Павла, церкви Иоанна Богослова и Михаила Архангела, крепостная стена ХVI века, не имеющая себе равных по богатству декоративного убранства, знаменитый Успенский собор ХVII века. Но еще больше неповторимых по своей красоте храмов и дворцов превратились в руины.




Огромный ущерб городу нанесла война 1812 года. Смоленск горел дважды: при штурме наступающих французских войск и потом, когда они, разбитые, возвращались обратно. Ф.Н.Глинка писал: «Город весь сквозной; дома без кровли, без окон, без дверей. Пустота пугает, ветер свищет среди обгорелых стен, по ночам кажется, что развалины воют».

Город возрождался трудно и долго. Но ХХ век стал для него еще более разрушительным. Во время Великой Отечественной войны Смоленск был разрушен на 98 процентов. Из 7800 жилых домов уцелели около 200, культурно-исторические и архитектурные памятники превратились в развалины.

Но, обладая неиссякаемой волей к жизни, Смоленск возродился вновь. Пережитые испытания и страдания кристаллизовались в жемчужины опыта и новых возможностей.

Сегодня это – известный культурный центр. Здесь находится одно из крупнейших музейных объединений страны – Смоленский государственный музей-заповедник, основанный в 1888 году. В его состав входят 12 музеев в самом городе и 5 филиалов в области. Особое место в музее-заповеднике занимает историко-архитектурный комплекс «Теремок» в Талашкине. Сказочный домик в неорусском стиле «Теремок» и Храм Святого Духа в деревне Флёново входили в начале ХХ века в имение княгини Марии Клавдиевны Тенишевой – известной меценатки и просветительницы. Автором росписей интерьера храма и мозаики на фасаде над входом является Николай Константинович Рерих.


   


В 1903 году, путешествуя по старинным русским городам, художник с супругой Еленой Ивановной впервые посетили Талашкино. В лице Николая Константиновича К.М.Тенишева обрела близкого друга и единомышленника. «Господней искры избранником» назвала она его. Храм расписывался Рерихом в 1908–1914 годах. В этом ему помогали сыновья и ученики Императорской Школы поощрения художеств, директором которой он состоял. «Храм достроится во имя Духа Святого. «Дух Святой – сила Божественной духовной радости, тайною мощью связующая и всеобъемлющая бытие», – отзывалась М.К.Тенишева.


Художественная галерея, в которой экспонируется выставка «Мы – дети Космоса», входит в Смоленский государственный музей-заповедник. Она располагается в трехэтажном здании бывшего Александровского реального училища – одном из красивейших в Смоленске. Коллекцию музея составляет более 400 произведений живописи, графики, скульптуры ХIV–ХХ веков, среди которых и три картины Н.К. Рериха: «Помин о четырех королях (книга Голубиная)», «Гнездо преблагое – глазам утешение» и «Спасо-Мирожский монастырь в Пскове (Псковский погост)». Теперь здесь будут экспонироваться и работы юных художников, победителей международного детского конкурса. В этом – большая вера и надежда старшего поколения на молодое, которому предстоит утверждать в жизни лучшие достижения современной российской культуры.







В открытии выставки приняли участие учащиеся и педагоги Детской художественной школы им. М.К.Тенишевой, Детской школы искусств № 8 им. Д.С.Русишвили, Колледжа Смоленского государственного института искусств.


   


С приветственным словом к гостям торжественного мероприятия обратился заместитель директора Музея по развитию и общим вопросам Максим Валерьевич Кузнецов. От имени директора Музея-заповедника Тамары Васильевны Орловой он пожелал выставке успешной работы. Отметив, как широка география участников представленных работ, он обратил внимание на своеобразие тематики выставки и ее актуальность. «Вы все видите, какие события в мире происходят, и совершенно логично, что человек в такой ситуации ищет опору жизни, чтобы сохранить себя. Видимо, космос – это то, что позволяет нам еще мечтать. Мы надеемся, что в космосе есть Нечто, что нас спасет однажды. Мы наблюдаем, как взрослые часто всё, даже искусство, превращают в политику, генерируют ненависть и злобу вокруг нас и сталкивают народы. Потому прекрасно, что такой конкурс существует», – сказал М.В.Кузнецов, отметив, что для участников конкурса является большим стимулом то, что их работы экспонируются в таком престижном музее, каковым является Художественная галерея. Максим Валерьевич поблагодарил Фонд имени Е.И.Рерих за сотрудничество и подарил книгу «Старая Смоленская дорога», отметив, что «Смоленская земля много чему учит, и книга поможет лучше усвоить эти уроки».


Президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Павел Михайлович Журавихин обратил внимание участников мероприятия на то, что со смоленской землей связаны имена наших выдающихся соотечественников – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. В этом году исполняется 120 лет, как Рерихи предприняли знаменитое путешествие по древним городам России, побывав в 1903 году и в Смоленске. Николай Константинович создавал эскизы старинных храмов и крепостных стен, а Елена Ивановна запечатлевала увиденное на фотографиях, ставших бесценной летописью русской старины. Созданные на этом маршруте эскизы и фотографии являются своеобразным гимном красоте и утонченности памятников русского зодчества и зовом к их охране и защите.


   


Выставка «Мы – дети Космоса» также устремляет зрителя в будущее, показывая, каким грандиозно прекрасным оно может быть. Павел Михайлович отметил, что это единственный в мире конкурс, который, обращаясь именно к детям, предлагает для размышления сложные философские вопросы, касающиеся малоосвоенного еще понятия «космизм» как нового мировоззрения, основоположниками которого стали многие известные деятели культуры и науки России. В плеяду выдающихся русских космистов входят Чюрлёнис, Рерих, Скрябин, ученые – Циолковский, Вернадский, Чижевский, а среди философов, в том числе и Елена Ивановна Рерих.


«В отличие от инженерных технологий по изучению космоса, космизм имеет отношение к сознанию человека, к его внутреннему миру. И художники, особенно дети, обладают удивительной способностью проникать в эти невидимые миры, откуда приходят мысли, идеи, новые образы, и запечатлевать их на полотнах», – продолжил Павел Михайлович и заключил тем, что этот конкурс – о добре, о Красоте, об осознании себя частью единого человечества. «Мы все – братья и сестры на этой планете. Земля – наш общий дом, и нам его сохранять, нам его украшать. Другого дома у нас нет», – сказал он. Представленные на выставке работы юных художников являются настоящими шедеврами детского изобразительного искусства мирового уровня, посвященные Космосу, потому что, по словам П.М.Журавихина, среди юных художников есть свои Леонардо да Винчи, свои Рубенсы, свои Рерихи. И конкурс помогает выявить эти молодые дарования. Отметив, что в этом году проходит уже седьмой Международный конкурс «Мы – дети Космоса», президент Фонда пригласил к участию присутствующих детей.


   


Участники церемонии с большим интересом просмотрели видеосюжет с напутственным словом к молодежи известного художника Святослава Николаевича Рериха, младшего сына Рерихов. Лейтмотив его выступления заключался в том, что, наполняя жизнь прекрасными образами и мыслями, устремляясь к воплощению своих лучших идей в жизнь и делая каждый день что-то лучше, чем вчера, делая это для других, человек нравственно совершенствуется. Улучшая себя, он помогает улучшить жизнь многих других людей, способствуя тем самым улучшению жизни всего человечества.


На память о выставке президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих вручил руководству Музея-заповедника в лице М.В.Кузнецова каталог конкурса «Мы – дети Космоса» 2022 года и поблагодарил за сотрудничество в организации выставки заведующую Художественной галереей Дарью Александровну Иванову.


   


   


      


Еще одним запоминающимся событием вернисажа стала передача в дар от Фонда Сафоновской детской школе искусств пятнадцати рисунков лауреатов конкурсов «Мы – дети Космоса» прошлых лет. Передавая рисунки присутствовавшей на выставке Н.В. Роот, педагогу Сафоновской детской художественной школе имени В.М. Кириллова, руководителю регионального отделения Международного союза педагогов-художников по Смоленской области, П.М. Журавихин выразил Наталье Васильевне сердечную признательность за многолетнее сотрудничество, благодаря которому с передвижными выставками конкурса имеют возможность знакомиться тысячи жителей Смоленщины.


В завершение торжественного открытия Валентина Степановна Войтенок, менеджер благотворительных программ Фонда, куратор передвижных выставок, провела для гостей экскурсию по экспозиции и ответила на многочисленные вопросы восторженных зрителей.


   


  


СМИ о выставке:

«Мы – дети Космоса»: выставка детских рисунков открылась в смоленской Художественной галерее // Газета «Рабочий путь». 05 марта 2023 г.


Сайт Смоленского государственного музея-заповедника







Возврат к списку

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.