Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в городе Гагарине Смоленской области

26.03.2023

7 марта 2023 года, в преддверии празднования в городе дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина и открытия юбилейных 50-х Международных общественно-научных Гагаринских чтений, в стенах Межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомолец» города Гагарин открылась выставка победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Это уже вторая по счету выставка конкурса, организованная при содействии Гагаринской детской художественной школы на родине первого космонавта в преддверии дня его рождения, что становится доброй традицией.

Город получил свое название в 1968 году: Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Гжатск был переименован в Гагарин в честь Ю.А.Гагарина, родившегося 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района. Девиз «Родина первого космонавта» начертан и на гербе города, сохранившем в центральной части вид, предложенный Екатериной II, – «нагруженную хлебом и готовую к отправлению баржу в серебряном поле в знак того, что при сем городе славная хлебная пристань».


Космическая тематика прослеживается в городе всюду: здесь целый музейный комплекс, посвященный первому космонавту, на главной площади города – Красной – напротив Казанской церкви стоит памятник Юрию Гагарину. Первый космонавт планеты изображен в обычной гражданской одежде и с легкой улыбкой смотрит куда-то вдаль, будто размышляя о счастливом будущем человечества. «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» – записал Юрий Гагарин по возвращении из первого космического полёта.




Чуткость к красоте, желание сохранить и приумножить ее объединяет первого космонавта с юными художниками, чьи работы увидят в его родном городе. Главным сюжетом экспонируемых на выставке работ юных художников являются мысли и представления детей о величии и красоте Космоса, с духовными пространствами которого человек соприкасается во время сна. «Красота-то какая!» – не удержавшись, восклицал первый космонавт в эфир. Тот же восторг выражают и детские рисунки. «Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, черному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха», – записал 12 апреля 1961 года в бортовом журнале Юрий Гагарин. Рисунки детей также наполнены необычными формами и образами, яркими красками, которые они увидели внутренним взором и перенесли на бумагу, открыв нам звенящие лучезарные глубины иной космической действительности, доступной сердцу, а не глазу, чувству, интеллекту. И не только открыли, но словно познали некие ее тайны.


В экспозицию передвижной выставки вошли лучшие работы победителей и лауреатов шестого конкурса «Мы – дети Космоса» на тему «Мои космические сны».




Появились на свет эти работы благодаря уникальному проекту, организованному Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной ассоциации фондов мира и Ассоциации музеев космонавтики России. Конкурс выявляет и поддерживает творчески одаренных детей от 5 до 14 лет. Это единственный в мире конкурс для юных художников, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм. Его темы расширяют представления о человеке и Вселенной, об их тесной взаимосвязи и единстве.


О значимости открытия выставки для города Гагарин сам за себя говорит следующий факт: на торжественном мероприятии выступили глава муниципального образования Гагаринского городского поселения Наталья Леонидовна Ченцова, в недавнем прошлом – педагог-психолог, автор нескольких программ для детей и подростков; заместитель главы – Андрей Николаевич Смирнов, начальник отдела по культуре Ольга Викторовна Брехова. Гостей – взрослых и детей разных возрастов – было множество, зал оказался полон, мероприятие прошло в теплой, радостной и творческой атмосфере.


   


  


В этом же зале культурно-досугового центра «Комсомолец», где до 30 апреля будут экспонироваться детские рисунки о Космосе, на днях открылась выставка «Время первых» художницы Анастасии Рыжиковой, члена Московского союза художников и Творческого союза художников. Отрадно, что в таком соседстве оказались две выставки, отражающие разные грани постижения Космоса.


На открытии выставки Анастасии Рыжиковой почетным гостем стал Владимир Александрович Джанибеков, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, член жюри конкурса «Мы – дети Космоса». Увидев в зале работы победителей конкурса «Мы – дети Космоса», он отметил, что рисунки несут мощный позитивный заряд. Делясь впечатлениями, Владимир Александрович рассказал, что, посещая разные страны с деловыми визитами, он неоднократно сталкивался с тем, что дети на предложенную космическую тему создавали рисунок в стиле фэнтези, в основном разные вариации звездных войн – отражения закрепленных в детском сознании образов под влиянием литературы, кино- и видеопродукции. Уникальный проект «Мы – дети Космоса» имеет иную направленность: он обращен к чувству Прекрасного, заложенному в нас с рождения.


В.А.Джанибеков тепло отозвался об организаторах конкурса «Мы – дети Космоса» и отметил, что конкурс играет важную роль в воспитании и становлении молодого поколения и в развитии самостоятельного творческого мышления личности.






Возврат к списку

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.