Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в поселке Солнечная Поляна (Самарская область)

03.04.2023



15 марта в поселке Солнечная Поляна, входящем в городской округ Жигулевск Самарской области, открылась одна из передвижных выставок работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Российской академии естественных наук и Международного союза педагогов-художников.


Рабочий поселок Солнечная Поляна основан в 1946 году в связи с разработкой крупного месторождения нефти. Он почти полностью сохранил свой первоначальный вид, поэтому это место иногда называют «парком советского периода».


Поселок расположен на живописном берегу Волги у подножия Жигулевских гор. Ранее здесь стоял густой лес до самой Волги, а из строений была только заимка лесника и небольшая государственная пасека. Сохранился дом лесника М.Ф.Сонина, основателя поселка; именно ему приписывают причудливое расположение улиц, которые прокладывались с таким расчетом, чтобы сохранить как можно больше вековых дубов. Один из них находится на площади, живописно соседствуя с современным храмом в честь Святого Николая Чудотворца и Домом культуры «Солнечная Поляна», построенным в первые годы. Именно в этом большом двухэтажном здании разместилась выставка «Мы – дети Космоса».


Организаторы выставки – Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и общественная организация «Дом Рерихов города Тольятти».


Открывая выставку, председатель Дома Рерихов Александр Михайлович Богданов рассказал о конкурсе, его концепции и уникальной направленности, связанной с поддержкой идей космизма в детском художественном творчестве. За семь лет участниками проекта стали более 25 000 человек из 28 стран мира.


С приветственным словом к гостям торжественного мероприятия – учащимся начальных классов местной школы – обратился заведующий Домом культуры Иван Николаевич Карачков.


   


В представленных на выставке работах нет привычных сюжетов, изображающих ракеты, луноходы, спутники, нет даже космонавтов. Юные художники своими творениями увлекают зрителей в космос своего внутреннего мира, в котором всегда неповторимо индивидуально приоткрываются двери в глубины духовного Космоса. В отличие от Космоса видимого, в беспредельной черной бездне которого среди звезд медленно плывет наша планета, духовный Космос наполнен Светом, мыслью, энергией и радостью. Каждая работа – отражение этой грандиозной космической Красоты,  поиск своего неповторимого пути к ее великой тайне. Пример отважившихся постичь эти тайны через свой внутренний мир рождает в зрителях желание заглянуть и в свой собственный. Поэтому на открытии выставки дети оживленно, с восхищением рассматривали рисунки, восклицая: «Какая красота!», «Как все ярко и необычно!», «А мы можем так..?» Вполне вероятно, что среди участников следующего конкурса «Мы – дети Космоса» окажутся имена тех детей, кто побывал на этом торжественном мероприятии.


   


Пожелаем им добрых мыслей и прекрасных образов!






Возврат к списку

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.