Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Завершается маршрут выставки «Мы – дети Космоса» на Урале

21.04.2023

Передвижная выставка «Мы – дети Космоса» вот уже более полугода с большим успехом путешествует по Уральской земле. В одном только городе Полевском Свердловской области она экспонировалась трижды: в октябре 2022 года в выставочном зале Детской художественной школы; в ноябре-декабре – во Дворце культуры и техники АО «Северский трубный завод», а с 16 января по 31 марта – в Детской школе искусств. В апреле выставка открылась в Детской художественной школе города Ревды. Далее выставка будет экспонироваться в Екатеринбурге и продолжит свое путешествие по городам Оренбургской области.


   
 

Выставка в Детской художественной школе г. Полевского


Выставка является частью художественной коллекции Благотворительного Фонда имени Елена Ивановна Рерих, составленной из лучших работ Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», проводимого Фондом при поддержке Международного Центра Рерихов, Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников и Российской академии естественных наук (РАЕН).


 

 

Выставка во Дворце культуры и техники АО «Северский трубный завод»


Урал занимает особое положение в географии нашей страны: по нему проходит граница двух частей света, Европы и Азии. Возникновение названия Уральских гор овеяно легендами. Одна из них повествует о славном герое – Урал-батыре. «Урал-батыр» – древнейший эпос башкирского народа, вобравший в себя мифологию, космогонию, представления древнего человека о добре и зле, о смерти и бессмертии. В эпосе рассказывается, как Урал-батыр, сын первых людей, выживших после всемирного потопа, вместе с братом Шульгеном, чтобы победить смерть, отправляется на поиски живого родника, дарующего бессмертие. Но пути братьев расходятся: Шульген становится на сторону зла и тьмы, а Урал-батыр выбирает Свет и Добро. С помощью крылатого коня совершив много героических подвигов, одержав победу над чудовищами, змеями и драконами, он добывает живую воду и дарует природе бессмертие, но сам гибнет, пожертвовав собой ради счастливого будущего людей на земле. Дело Урала, повествует эпос, продолжили его потомки, такие же честные и благородные. Они обосновались в Уральских хребтах и заселили просторы; там, где они проходили, рассекая своими алмазными мечами горы, образовались реки, носящие по сей день их имена, – Яик (ныне река Урал), Нугуш (приток реки Белой), Идел (река Волга).


Поиски высокого смысла жизни, Света и Добра роднят уральский эпос с детскими рисунками, представленными на передвижной выставке «Мы – дети Космоса», экспонируемой в городе Полевском. Несмотря на юный возраст, авторы работ задумываются над глубокими философскими вопросами – о мироздании и своем месте в нем; их рисунки утверждают Красоту и Гармонию как духовную основу Вселенной и самого человека. Неудивительно, что выставка вызывает большой интерес, зрители оставляют восторженные отзывы. Так, экспозицию в художественной школе Полевского посетило более 1000 человек. Многие оставляют в книге отзывов свои теплые отзывы и выражают благодарность организаторам. «Выставка очень интересная, воодушевляет и вдохновляет наших учащихся на яркое творчество. Выражаем огромную благодарность Благотворительному Фонду имени Елены Ивановны Рерих за предоставленную возможность экспонировать такую замечательную выставку в нашей школе. Спасибо за помощь, поддержку, сотрудничество! Всем добра, мира на Земле и в Космосе!», – оставила запись директор Детской художественной школы г. Полевского Ирина Александровна Юровских.


Родители после просмотра выставки отметили, что им открылся неизведанный внутренний мир ребенка: «Замечательная, уникальная выставка! Дарит массу положительных эмоций! Заставляет взрослых по-новому взглянуть на детей, переосмыслить их внутренний мир! Спасибо организаторам выставки!»


 

 

Выставка в Детской школе искусств г. Полевского


Зрители также отметили важность такой выставки для провинции, где нет больших музеев: «Традиция “передвижничества” особо ценна для провинциальных городов. Огромная благодарность за подвижничество. Подобные выставки несут Свет всем зрителям. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Спасибо огромное!»


«На выставке Международного конкурса детского рисунка “Мы – дети Космоса” представлены работы детей, которые в полной мере ощущают свое единство с Космосом! У каждого юного художника своя Вселенная, которая завораживает и заставляет задуматься о многом», – пишут посетители, обращая внимание на своеобразие тематики экспозиции.




Выставка в Детской художественной школе города Ревды


Выставка направлена на поддержку в детском изобразительном творчестве такого нового направления, как космизм. Представленные работы не только радуют и вдохновляют на творчество, но и позволяют увидеть глубину художественных образов, а также задаться вопросами: насколько велик и разнообразен Космос, являюсь ли я частью Космоса, какие процессы протекают в Космосе?


Пытаясь найти ответы на эти и другие вопросы, наполняясь высокими смыслами и прекрасными образами рисунков, юные посетители сами загораются желанием творить и делиться светом, который живет в сердце каждого из них. Ведь выставка утверждает веру и знание в то, что Любовь и Красота – это истинные ценности Космоса, в котором мы живем и который составляет наш внутренний мир.


Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих выражает сердечную благодарность директору Детской художественной школы города Полевского Юровских Ирине Александровне за сотрудничество в организации и проведении на Уральской земле выставки работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».







Возврат к списку

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.