Закрытие выставки «Мы все из звёздной глубины»




24 февраля концертом учащихся Тверского педагогического колледжа, Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского и Детской школы искусств № 2 в Тверском городском музейно-выставочном центре (ТГМВЦ) завершилась выставка «Мы все из звёздной глубины», на которой были представлены работы победителей и участников I‑го Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих и картины художницы-космиста Лолы Лонли.

В книге отзывов многочисленные посетители выставки оставили немало восхищенных записей о творчестве юных художников:

«Меня, как будущего педагога, очень вдохновили талантливые работы детей. Удивляет нестандартность, чистота и непосредственность мышления маленьких художников», «Не ожидала, что дети могут быть настолько талантливее взрослых».

«Чудесная! Волшебная выставка! Мы сразу попали в мир космоса и красоты!!! Спасибо!».

«Выставка очень понравилась, затронула до глубины души, до мурашек. Спасибо большое за организацию».

«Удивительно красивая выставка! Очень талантливые дети! Удивительная фантазия и очень яркие и глубокие образы!».

«Незабываемые впечатления! Непередаваемое настроение. И прекрасная атмосфера. Воспоминания останутся надолго. Действительно очень красивые картины»

«Выставка фантастической красоты! Браво художникам, особенно детям!!! Спасибо организаторам. Положительный заряд на неделю»




Открывая встречу, Татьяна Владимировна Левина – культуролог, преподаватель музыки Тверского педагогического колледжа, поделилась своими мыслями о строении и многообразии Космоса, о сложных космических процессах: зарождении и развитии звёзд, планет, о красоте и беспредельности космического пространства. Невидимый, загадочный, красивый Космос проявился во всём многообразии в представленных на выставке детских рисунках. Небо как будто приблизилось к нам и стало более видимым. А чистота и непосредственность детской души уносили воображение посетителей далеко за пределы видимости. Невольно возникали вопросы: Кто мы? Зачем живём? Как живём?

«Подобные выставки несут в себе красоту, ритм, гармонию, – отметила в своём выступлении главный хранитель ТГМВЦ Любовь Викторовна Сидоренко. – Тема детского конкурса раскрепостила детей настолько, что не было пределов их воображению. Своими рисунками они умело отразили совершенно абстрактные понятия, такие как: время, пространство, скорость. Вселенная в детском воображении – это добрая, щедрая, любящая Мать, Вселенная – это Творец. Человек, неразрывно связанный с ней, по образу и подобию тоже является творцом».

Представляя слушателям юных музыкантов, Т.В. Левина подчеркнула, что приобщаясь к искусству, мы приближаем своё духовное небо, мы поднимаемся на новые ступеньки нашего духовного развития. Слово «культура» с латинского языка переводится как «возделывание», возделывание почвы. Силой труда и стараний можно самую бесплодную землю превратить в цветущий сад. Так же можно украсить и человеческую душу. Можно засеять её семенами будущих прекрасных возможностей и достижений. Те, кто с ранних лет занимается музыкой, уже возделывает свою душу, становится благородным и красивым во всех отношениях человеком. Вот почему «Небо становится ближе».

В исполнении воспитанников музыкальных учреждений г. Твери на вечере прозвучали произведения: Георгия Свиридова, Йозефа Поврозняка, Александра Скрябина, Георгия Портнова, Петра Чайковского и других композиторов.

В своём заключительном слове Анатолий Григорьевич Лысиков – председатель Тверской Рериховской организации, сообщил, что выставочный проект детских рисунков продолжит свой путь по другим городам России и ближнего зарубежья. А организаторы конкурса – Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов – объявили об открытии II‑го Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Тема Конкурса 2018 года – «Космос глазами сердца».

«В том, что выставка прошла успешно, немалая заслуга слаженного, доброжелательно настроенного коллектива Тверского городского музейно-выставочного центра, – отметил А.Г.Лысиков. – Мы благодарим его директора Сергея Михайловича Потёмичева и весь коллектив Центра за внимательное, чуткое отношение, которое способствовало плодотворному сотрудничеству.