Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Без общественности Культуру не сохранить


15.04.2024





Друзья!

15 апреля 1935 года, 89 лет назад, был подписан Пакт Рериха — первый международный договор по защите и сохранению мировых культурных ценностей во время войн и в мирные дни, предложенный и осуществленный художником и мыслителем Николаем Константиновичем Рерихом. С Пакта Рериха началось формирование международного права в области сохранения культурного наследия человечества. Народы планеты впервые осознали ответственность за гибель своей духовной культуры — исторических памятников, художественных, научных и образовательных учреждений, а также их сотрудников.


Подробнее о Пакте Рериха





МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ (видео)


Наш великий соотечественник был убежден, что Пакт и его флаг защиты культуры — Знамя Мира — имеют огромное воспитательное значение в духе уважения и почитания людьми духовных сокровищ своего и других народов. Без участия общественности никакие указы и договоры о защите культуры работать не будут и останутся лишь словами на бумаге.


15 апреля 2020 года Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих открыл программу по сбору народных пожертвований на спасение уникальных настенных росписей Анастасиевской часовни в Пскове. Росписи созданы по эскизам Николая Рериха. Четыре года неравнодушные люди России борются за часовню — святыню Пскова, небольшую по размеру, но великую по духовным образам фресок. Борются с невежеством, волокитой и равнодушием чиновников, подтверждая слова Рериха о том, что «никакие указы не создадут культуру и не защитят ее, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура есть выражение всего народа. Защита и возвышение ее есть всенародная обязанность».


Наступила долгожданная весна 2024 года. Анастасиевская часовня с трудом пережила зиму. Фундамент разрушился еще сильнее. Влага, грязь и грибок больше поразили стены.


Фоторепортаж




Ожидаем скорейшего прохождения государственной экспертизы проекта по сохранению памятника в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Есть опасения, что чиновники снова затянут, и тогда произойдет непоправимое.


Друзья, просим не остаться в стороне!


Просим обратиться в поддержку Анастасиевской часовни на имя начальника Главгосэкспертизы России Манылова Игоря Евгеньевича с просьбой ускорить рассмотрение экспертизы проекта. Интернет приемная: https://gge.ru/contacts/#menu-block4


Каждый голос, поднятый в защиту часовни, важен для спасения национального памятника нашей культуры.


Как ещё помочь:


- Широко распространить эту новость.


- Внести пожертвование: https://www.found-helenaroerich.ru/anastas-chapelle/help/help.php


Подробнее о часовне Св. Анастасии


АНАСТАСИЕВСКОЙ ЧАСОВНЕ БЫТЬ!





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.