Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



VIII Международный конкурс детского рисунка                «МЫ – ДЕТИ КОСМОСА»    



ТЕМА в 2024 г. 


ЛЮБОВЬ - ГАРМОНИЯ ДУШИ И КОСМОСА

ВНИМАНИЕ: на конкурс не принимаются работы, в которых используются стереотипные космические образы: ракеты и другая техника для освоения космоса, космонавты (портреты, люди, собачки и другие существа в скафандрах), «летающие тарелки», «зелёные человечки» и подобные существа.


Наши дорогие юные художники! В этом году предлагаем вам поразмышлять на вечную тему – тему Любви. За всю историю человечества об этом великом чувстве сказано немало, и все же главная тайна любви от нас ускользает. Остается непознаваемым ее Источник. Ведь любовь – это гармония, единение, созвучие. Без нее невозможна жизнь в Космосе. Любовь движет Солнце и светила, создает галактики и зажигает звезды, светом любви звучат бесчисленные космические миры. Она согревает нашу жизнь с колыбели. Неслучайно великий символ материнской любви выражен в образе Матери, с нежностью прижимающей к себе дитя. Но разве Космос, щедрой рукой рассыпающий мириады звезд и галактик, не есть наш космический дом и Родитель?


Живя на Земле, мы редко задумываемся о том, как тесно связано наше сердце незримыми нитями любви со Вселенной, но стоит только ощутить это чувство, как оно преображает и нас, и весь мир вокруг.


Восход солнца озаряет нашу душу, звездное небо манит дальними полетами в Бесконечность, великое произведение искусства вызывает невероятное ликование внутри, сострадание распахивает сердце всем нуждающимся. В такие моменты человек особенно остро ощущает свое родство со всем миром: с далекой звездой, нежным цветком, порхающей бабочкой, каплей росы, душой другого человека. И тогда осознается Истина, к которой приходили философы, поэты, художники, что «все есть я». Это и есть переживание гармонии души и космоса.


Краски и кисти ждут вас, дорогие художники, душа всегда готова поведать вам вечную космическую тайну любви, а мы с нетерпением ожидаем ваших работ. Успехов и вдохновения!


knopka.jpg


КОСМИЧЕСКАЯ ГАЛЕРЕЯ







 

Наши партнёры
Российская академия естественных наук

Союз педагогов-художников

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.